Крыша для балконного навеса

 

Полезная модель крыша для балконного навеса относится к строительству и может быть использована при возведении различных строений, а также для дооборудования навесных конструкций балконов и дачных веранд. Техническая задача заключается в сокращении металлоемкости, уменьшении трудоемкости при изготовлении, уменьшении разрушения почвы и бетонных отливов вдоль фундамента зданий от дождей и повышении привлекательности конструкции навеса. Сущность полезной модели состоит в том, что крыша для балконного навеса содержит две боковины, расположенные под углом друг другу и жестко связанные между собой и выполненные в виде одной неразделяемой детали с утолщением по заднему контуру крыши, причем внутренняя поверхность крыши выполнена гладкой, а внешняя в виде чередующихся наклонных относительно внутренней поверхности крыши утолщений, расположенных горизонтальными рядами, при этом в каждом горизонтальном ряду между утолщениями выполнены вертикальные канавки, которые смещены относительно вертикальных канавок предыдущего горизонтального ряда, а угол между боковинами выбран в пределах 90-120°, угол между плоскостью наклона чередующихся утолщений и внутренней поверхностью крыши выбран в пределах 15-20°, причем плоскость наклона утолщений в верхних горизонтальных рядах выполнена параллельно внутренней соответствующей поверхности крыши, а вертикальные канавки в горизонтальных рядах внешней поверхности крыши смещены относительно вертикальных канавок предыдущего горизонтального ряда на расстояние, равное одной трети расстояния между канавками в горизонтальных рядах. З.п.ф.3., ил.5.

Полезная модель крыша для балконного навеса относится к строительству и может быть использована при возведении различных строений, а также для дооборудования навесных конструкций балконов и дачных веранд.

Известны различные виды конструкции навесов, которые имеют наклонные крыши из простых деревянных рамок с натянутой полиэтиленовой пленкой, например, патент RU 2 122 079 МПК Е04В 1/00 от 20.11.1998 г.

Недостатком является то, что они не долговечны из-за разрыва пленки от дождя, града и сильных порывов ветра.

Наиболее близким по технической сущности является навес по патенту RU 2040663 МПК Е04 1/12 от 25.07.1995, включающий установленные на фундаменте колонны (основание) и крышу (покрытие), выполненную из прокатных профилей прогонов, ригелей с консолями и профилированного металлического настила, причем основание колонн связаны наклонными тягами с консолями ригелей. При этом крыша выполнена из 2-х наклонных боковин, жестко связанных в вершине. Крыша этого навеса принята за прототип.

Она имеет следующие недостатки:

- множество утяжеленных элементов (ригели в виде прокатных двутавровых балок, швеллерные прогоны и колоны) создают значительную металлоемкость и значительную трудоемкость при сборке;

- при использовании данного вида крыши для балконов зданий и веранд дачных домиков при сильных ветровых нагрузках крепления разбалтываются, создается скрип и шум;

- при сильных дождевых потоках вода с крыши опускается стеной и достигает земли практически по линии и при многократных ливнях разрушает земляной покров или бетонные отливы вдоль фундамента здания;

- внешний вид навесов с такими крышами без дополнительного обрамления является мало привлекательным.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в сокращении металлоемкости, уменьшении трудоемкости при изготовлении крыши, уменьшении разрушения почвы и бетонных отливов вдоль фундамента зданий от дождей и повышении привлекательности конструкции навеса.

Решение данной задачи обеспечивается тем, что крыша для балконного навеса содержит две боковины, расположенные под углом друг другу и жестко связанные между собой и выполненные в виде одной неразделяемой детали с утолщением по заднему контуру крыши, причем внутренняя поверхность крыши выполнена гладкой, а внешняя в виде чередующихся наклонных относительно внутренней поверхности крыши утолщений, расположенных горизонтальными рядами, при этом в каждом горизонтальном ряду между утолщениями выполнены вертикальные канавки, которые смещены относительно вертикальных канавок предыдущего горизонтального ряда, а угол между боковинами выбран в пределах 90-120°, угол между плоскостью наклона чередующихся утолщений и внутренней поверхностью крыши выбран в пределах 15-20°, причем плоскость наклона утолщений в верхних горизонтальных рядах выполнена параллельно внутренней соответствующей поверхности крыши, а вертикальные канавки в горизонтальных рядах внешней поверхности крыши смещены относительно вертикальных канавок предыдущего горизонтального ряда на расстояние, равное одной трети расстояния между канавками в горизонтальных рядах.

На чертежах представлены:

на фиг.1 - общий вид навеса с предлагаемой крышей, на фиг.2 - угловой вырез А на фиг.1, на фиг.3 - основной вид крыши, на фиг.4 -вид крыши в плане; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.3.

На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - крыша; 2 - передняя стенка балкона; 3 - поддон; 4 - деревянные балки, приклеенные к внутренней поверхности крыши; 1.1 - внутренняя поверхность боковин крыши, расположенных под углом Ý друг к другу, причем Ý=90-120°; 1.2 - утолщение по заднему контуру крыши; 1.3 - утолщения в двух верхних горизонтальных рядах внешней поверхности крыши; 1.4 - утолщения в горизонтальных рядах внешней поверхности крыши; 1.5 - вертикальные канавки между утолщениями в горизонтальных рядах внешней поверхности крыши 1; 1.6 - отверстия в контурном утолщении крыши для крепления навеса к стене здания; =30-45° - угол наклона боковой грани крыши к линии горизонта; - угол между плоскостью наклона утолщений в горизонтальных рядах к линии горизонта; -=15-20° - угол между внутренней поверхностью крыши и плоскостью наклона утолщений в горизонтальных рядах; b, с - соответственно расстояние между канавками в горизонтальных рядах утолщений (ширина утолщения) и длина утолщения; a=1/3 b - величина смещения канавок относительно канавок в соседних горизонтальных рядах утолщений.

Крыша 1 (как и другие части навеса) изготавливаются из стеклопластика по известной технологии с помощью матриц, имеющих форму указанных элементов. Затем с внутренней стороны бортиков крыши вклеиваются деревянные балки 4, к которым с помощью саморезов (на чертежах не показаны) крепится поддон 3. Время сборки навеса с предлагаемой крышей по сравнению с прототипом аналогичных размеров сокращается на порядок. Отсутствие металлических элементов при той же прочности и жесткости позволяет уменьшить массу крыши и всего навеса и значительно сократить трудоемкость изготовления. Выполнение боковин крыши под углом Ý=90-120° (для реально изготовленных образцов Ý=120°) позволяет подстраиваться под ширину различных балконов, сохраняя привлекательный внешний вид балкона. Легкость конструкции позволяет крыши перевозить на большие расстояния или собирать их на месте установки и крепить к стенке здания, используя отверстия в контурном утолщении 1.2 крыши. Утолщения на внешней поверхности крыши, выполненные с наклоном к ее внутренней поверхности под углом 15-20° (для реально изготовленных образцов он равен 15°), и вертикальными канавками, смещенными относительно друг друга в соседних горизонтальных рядах, позволяют стекающие с крыши потоки дождя раздробить на множество мелких ручейков, разнесенных в пространстве, тем самым уменьшается разрушение почвы и бетонных отливов вдоль фундамента зданий. Кроме того, утолщения, выполненные как единое целое с крышей, придают ей дополнительный привлекательный по красоте вид.

1. Крыша для балконного навеса, содержащая две боковины, расположенные под углом друг к другу и жестко связанные между собой, отличающаяся тем, что боковины выполнены в виде одной неразделяемой детали с утолщением по заднему контуру крыши, причем внутренняя поверхность крыши выполнена гладкой, а внешняя - в виде чередующихся наклонных относительно внутренней поверхности крыши утолщений, расположенных горизонтальными рядами, при этом в каждом горизонтальном ряду между утолщениями выполнены вертикальные канавки, которые смещены относительно вертикальных канавок предыдущего горизонтального ряда.

2. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что угол между боковинами выбран в пределах 90-120°, а угол между плоскостью наклона чередующихся утолщений и внутренней поверхностью крыши выбран в пределах 15-20°.

3. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что плоскость наклона утолщений в верхних горизонтальных рядах выполнена параллельно внутренней соответствующей поверхности крыши.

4. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные канавки в горизонтальных рядах внешней поверхности крыши смещены относительно вертикальных канавок предыдущего горизонтального ряда на расстояние, равное одной трети расстояния между канавками в горизонтальном ряду.



 

Наверх