Палатка двусторонняя

 

Полезная модель относится к туристскому снаряжению, в частности, к устройствам для укрытия от атмосферных осадков, изготавливаемых из тканых материалов, называемых палатками, с опорой в центре. Техническая сущность заявленного решения заключается в том, что в известной палатке, включающей каркас с натянутым на него полотном тента из ткани с водоотталкивающим покрытием, ткань полотна тента выполнена с двусторонним водоотталкивающим покрытием с крайне противоположными значениями коэффициентов отражения света; каркас выполнен из одной стойки с тремя растяжками; каркас выполнен треугольным двухстоечным с одной удлиненной стойкой и двумя растяжками; что каркас выполнен пирамидальным трехгранным с шарниром при вершине пирамиды и одной удлиненной стойкой.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Максимальная простота конструкции палатки и, следовательно, надежность и эффективность в использовании.

2. Обеспечение комфортных условий эксплуатации палатки, благодаря возможности подбора соответствующего погоде цвета покрытия. 3 фиг. ил., 3 з.п. формулы.

Полезная модель относится к туристскому снаряжению, в частности, к устройствам для укрытия от атмосферных осадков, изготавливаемых из тканых материалов, называемых палатками, с опорой в центре.

Известны палатки, включающие трубчатый каркас с тентом и растяжками (Заявка на выдачу патента РФ на изобретениие №96111910, МПК: Е04Н 15/48, опубл. 20.06.1998 г.).

Недостатком известных устройств является сложность изготовления и эксплуатации.

Известна также палатка, включающая каркас, образованный, по меньшей мере, тремя складными стойками, с натянутым на него полотном тента из ткани с водоотталкивающим покрытием (Заявка на выдачу патента РФ на изобретение №2002111875, МПК: Е04Н 15/28, опубл. 27.11.2003 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является сложность эксплуатации и дискомфорт в случае чередования экстремальных погодных условий.

Задачей, решаемой использованием заявляемой полезной модели, является упрощение конструкции палатки и обеспечение комфортных условий при ее эксплуатации.

Техническая сущность заявленного решения заключается в том, что в известной палатке, включающей каркас с натянутым на него полотном тента из ткани с водоотталкивающим покрытием, ткань полотна тента выполнена с двусторонним водоотталкивающим покрытием с крайне противоположными значениями коэффициентов отражения света; каркас выполнен из одной стойки с тремя растяжками; каркас выполнен треугольным двухстоечным с одной удлиненной стойкой и двумя растяжками; что каркас выполнен пирамидальным трехгранным с шарниром при вершине пирамиды и одной удлиненной стойкой.

Выполнение ткани полотна тента с двусторонним водоотталкивающим покрытием с крайне противоположными значениями коэффициентов отражения света обеспечивает комфортность эксплуатации палатки при совпадении максимального коэффициента отражения света с солнечной ясной погодой летом, и - наоборот.

Выполнение каркаса из одной стойки с тремя растяжками обеспечивает простоту монтажно-демонтажных работ.

Выполнение каркаса треугольным двухстоечным с одной удлиненной стойкой обеспечивает простоту монтажно-демонтажных работ и продольную жесткость.

Выполнение каркаса пирамидальным трехгранным с шарниром при вершине пирамиды и одной удлиненной стойкой обеспечивает оптимальные условия эксплуатации: беспрепятственность монтажно-демонтажных работ и максимально широкую входную часть.

На фигурах прилагаемых графических изображений представлены аксонометрические проекции вариантов заявляемого технического решения: на фиг.1 - палатка с одностоечным каркасом; на фиг.2 - с двухстоечным; на фиг.3 - с пирамидальным трехгранным каркасом.

Палатка содержит каркас в виде стойки (стоек) 1 с растяжками 2 и тентом 3, размещаемым на каркасе с образованием входа в виде двух сопрягаемых пологов 4. Для закрепления растяжек используются колья 5.

Полотно тента 3 выполнено с двусторонним водоотталкивающим покрытием с крайне противоположными значениями коэффициентов отражения света, например, с одной стороны - черного цвета, а с другой - белого или зеркального.

Предлагаемое к патентованию решению эксплуатируется следующим образом.

На ровной площадке устанавливается каркас в виде стоек 1 и растяжек 2, крепящихся к кольям 5. Затем на каркасе размещается тент 3, наружная часть которого в зависимости от погоды выбирается с покрытием определенного цвета: в солнечную ясную погоду летом - белого или зеркального, в холодную - черного. При этом палатка будет отражать или аккумулировать тепло солнечных лучей, создавая комфортные условия в своей полости.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Максимальная простота конструкции палатки и, следовательно, надежность и эффективность в использовании.

2. Обеспечение комфортных условий эксплуатации палатки, благодаря возможности подбора соответствующего погоде цвета покрытия.

1. Палатка двусторонняя, включающая каркас с растяжками и с натянутым на него полотном тента из ткани с водоотталкивающим покрытием, отличающаяся тем, что ткань полотна тента выполнена с двусторонним водоотталкивающим покрытием с крайне противоположными значениями коэффициентов отражения света.

2. Палатка двусторонняя по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из одной стойки с тремя растяжками.

3. Палатка двусторонняя по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен треугольным двухстоечным с одной удлиненной стойкой и двумя растяжками.

4. Палатка двусторонняя по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен пирамидальным трехгранным с шарниром при вершине пирамиды и одной удлиненной стойкой.



 

Наверх