Ингалятор

 

Заявляемая полезная модель относится к переносным аппаратам для создания и введения ароматических и лечебных дыхательных смесей и может быть использована в повседневной практике для проведения терапии и профилактики заболеваний органов дыхания. Достигается увеличение концентрации запахового вещества в дыхательной смеси. Ингалятор содержит корпус (1), внутри которого выполнена смесительная камера (3) с дыхательным отверстием (6), в которой размещен картридж (5), пропитанный ингаляционной смесью. При этом ингалятор дополнительно содержит камеру насыщения (4), сообщающуюся со смесительной камерой (3). При этом на боковой поверхности корпуса (1) выполнены воздушные отверстия (7), причем указанные отверстия (7) расположены вблизи границы между смесительной камерой (3) и камерой насыщения (4). 7 з.п., 2 илл.

Область техники.

Заявляемая полезная модель относится к переносным аппаратам для создания и введения ароматических и лечебных дыхательных смесей и может быть использована в повседневной практике для проведения терапии и профилактики заболеваний органов дыхания.

Предшествующий уровень техники.

Среди переносных аппаратов для ингаляции известен, например, ингалятор (патент РФ 2150965 на изобретение, МПК А61М 15/00, 2000, [1]), содержащий корпус с крышкой, образующей камеру смешивания, соединенную с выходным отверстием крышки, размещенный в полости корпуса абсорбент с запаховым веществом.

Недостатком указанного аналога [1] является наличие одного отверстия для входа воздуха и выхода дыхательной смеси. Известный ингалятор [1] является циклически работающим устройством с постоянным объемом выходящей в каждом цикле дыхательной смеси. Для увеличения количества этой смеси необходимо неоднократное нажатие на мембрану с заданным интервалом, достаточным для насыщения воздуха ароматическим веществом. Указанное приводит к неудобству использования известного ингалятора [1].

Известен так же ингалятор (патент РФ 2083234 на изобретение, МПК А61М 15/00, 1997, [2]), содержащий корпус с крышкой, образующей камеру смешивания, соединенную с выходным отверстием крышки. Корпус выполнен многосекционным. В секции корпуса размещена емкость для запаховых веществ с расположенным в ней абсорбентом. В крышке соосно с емкостями установлены колпачки с возможностью перемещения в осевом направлении и фиксации в нижнем положении, причем в нижней части колпачка выполнено отверстие так, что в рабочем положении колпачка оно соединяет камеру смешивания с камерой нагнетания, образованной внутренними полостями колпачка и клапана, а в нейтральном положении перекрыто стенкой корпуса.

Недостатком указанного аналога [2] является сложность конструкции. Наличие одного отверстия для входа воздуха и выхода дыхательной смеси приводит к неудобству пользования ингалятором [2].

Известен также ингалятор (патент РФ 22045 на полезную модель, МПК А61М 15/00, 2002 [3]), содержащий полый корпус с входной пробкой на торце. Торец снабжен дыхательной маской. В полости корпуса размещена лекарственная смесь.

Недостатком указанного аналога [3] является то, что лекарственная смесь заполняет всю полость корпуса. При малом объеме полости воздух недостаточно насыщается лекарственной смесью, так как контактирует с ней только на вдохе во время прохода внутри корпуса. При увеличении объема полости увеличивается расход лекарственной смеси, требуемой для проведения ингаляции.

Указанный ингалятор [3] является по совокупности существенных признаков наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели. Поэтому он принят в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Раскрытие полезной модели.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является увеличение концентрации запахового вещества в дыхательной смеси.

Сущность полезной модели состоит в том, что ингалятор содержит корпус, внутри которого выполнена смесительная камера с дыхательным отверстием, в которой размещен картридж, пропитанный ингаляционной смесью. При этом ингалятор дополнительно содержит камеру насыщения, сообщающуюся со смесительной камерой. При этом на боковой поверхности корпуса выполнены воздушные отверстия, причем указанные отверстия расположены вблизи границы между смесительной камерой и камерой насыщения.

Ингалятор предпочтительно выполнять содержащим съемную крышку, которая закрывает дыхательное и воздушные отверстия.

В торце корпуса со стороны камеры насыщения желательно устанавливать заглушку, жестко соединенную с держателем, который удерживает картридж в смесительной камере.

Корпус преимущественно выполнен цилиндрообразным и продолговатым. При этом ингалятор содержит съемную крышку, которая закрывает дыхательное и воздушные отверстия. При этом на крышке и на корпусе выполнена резьба.

Корпус может быть выполнен призматическим и продолговатым. При этом ингалятор содержит съемную крышку, которая закрывает дыхательное и воздушные отверстия. При этом на крышке и на корпусе выполнены защелки.

Корпус желательно выполнять из полипропилена. Корпус может быть выполнен из полиэтилена.

Картридж предпочтительно выполнять из ацетатного волокна, обернутого изолирующей бумагой.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показан продольный разрез ингалятора (сечение А-А фиг.2), на фиг.2 - поперечный разрез ингалятора (сечение В-В фиг.1).

Ингалятор (фиг.1, 2), содержит корпус 1 и крышку 2.

Внутри корпуса 1 выполнены смесительная камера 3 и камера насыщения 4. При этом смесительная камера 3 и камера насыщения 4 являются сообщающимися и делят корпус поперек.

В смесительной камере 3 размещен картридж 5, пропитанный ингаляционной смесью. Картридж 5 установлен в смесительной камере 3 с зазором к ее стенке и верхнему краю.

На торце корпуса 1 со стороны смесительной камеры 3 выполнено дыхательное отверстие 6 круглой формы. Для предотвращения выпадения картриджа 5 из дыхательного отверстия 6 и обеспечения зазора между картриджем 5 и верхним краем смесительной камеры 3 дыхательное отверстие 6 снабжено перемычкой 10. При этом высота перемычки 10 больше толщины стенки корпуса 1.

На боковой поверхности корпуса 1 выполнены воздушные отверстия 7. С целью обтекания воздухом всей поверхности картриджа 5 во время проведения ингаляции, а также с целью подсоса воздуха из камеры насыщения 4 воздушные отверстия 7 расположены вблизи границы между смесительной камерой 3 и камерой насыщения 4.

Крышка 2 выполнена съемной и закрывает дыхательное отверстие 6 и воздушные отверстия 7.

Корпус 1 содержит съемную заглушку 8. При этом заглушка 8 установлена с торца корпуса 1 в камере насыщения 4. Заглушка 8 жестко соединена с держателем 9, имеющим форму стержня. Держатель 9 удерживает картридж 5 в смесительной камере 3.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Корпус 1 выполнен цилиндрообразным и продолговатым. На крышке 2 и на корпусе 1 выполнена резьба для удержания крышки 2 на корпусе 1.

Пример 2. Корпус 1 выполнен призматическим и продолговатым. Сечение корпуса может быть квадратным, прямоугольным или треугольным. На крышке 2 и на корпусе 1 выполнены защелки для удержания крышки 2 на корпусе 1. При этом на внутренней поверхности крышки 2 выполнены наплывы, а на внешней поверхности корпуса 1 выполнены соответствующие выемки.

Пример 3. Корпус 1 и крышка 2 выполнены из полипропилена. Такое выполнение корпуса 1 предпочтительно, так как полипропилен обладает устойчивостью формы при температурах, необходимых для проведения горячей стерилизации.

Пример 4. Корпус 1 и крышка 2 выполнены из полиэтилена.

Пример 5. Картридж 5 выполнен цилиндрообразным из ацетатного волокна, обернутого изолирующей бумагой.

Реализация конструктивных элементов заявляемой полезной модели не ограничивается приведенными выше примерами.

Ингалятор работает следующим образом.

В смесительной камере 3 размещают картридж 5. Затем с торца корпуса 1 устанавливают заглушку таким образом, чтобы держатель 9 удерживал картридж 5 в смесительной камере 3. Для предотвращения испарения ингаляционной смеси при неиспользовании ингалятора на корпусе 1 располагают крышку 2. При закрытой крышке 2 воздух в камере насыщения 4 обогащается парами испаряющейся смеси для ингаляции из картриджа 5.

Для проведения ингаляции крышку 2 снимают. В фазе вдоха в дыхательном отверстии 6 создается разрежение, и воздух поступает через воздушные отверстия 7 в смесительную камеру 3. При этом воздух, обогащенный ингаляционной смесью, эжектируется в поток воздуха, поступающий через воздушные отверстия 7, образуя дыхательную смесь. Проходя в зазоре между картриджем 5 и стенкой смесительной камеры 3, дыхательная смесь дополнительно насыщается парами ингаляционной смеси, и выходит в дыхательное отверстие 6.

В перерыве между вдохами в воздух, находящийся в камере насыщения 4, испаряется ингаляционная смесь из картриджа 5.

После проведения ингаляции на корпусе 1 располагают крышку 2.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявляемом ингаляторе заявляемый технический результат: «увеличение концентрации запахового вещества в дыхательной смеси» достигается за счет того, что ингалятор содержит корпус, внутри которого выполнена смесительная камера с дыхательным отверстием, в которой размещен картридж, пропитанный ингаляционной смесью. При этом ингалятор дополнительно содержит камеру насыщения, сообщающуюся со смесительной камерой. При этом на боковой поверхности корпуса выполнены воздушные отверстия, которые расположены вблизи границы между смесительной камерой и камерой насыщения.

Автором полезной модели изготовлен опытный образец заявленного ингалятора, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая полезная модель реализована с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть изготовлена на любом промышленном предприятии и найдет широкое применение в областях медицины, гигиены и парфюмерии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент РФ 2150965 на изобретение, МПК А61М 15/00, опубл. 2000 г.

2. Патент РФ 2083234 на изобретение, МПК А61М 15/00, опубл. 1997 г..

3. Патент РФ 22045 на полезную модель, МПК А61М 15/00, опубл. 2002 г.

1. Ингалятор, содержащий корпус, внутри которого выполнена смесительная камера с дыхательным отверстием, в которой размещен картридж, пропитанный ингаляционной смесью, отличающийся тем, что ингалятор дополнительно содержит камеру насыщения, сообщающуюся со смесительной камерой, при этом на боковой поверхности корпуса выполнены воздушные отверстия, причем указанные отверстия расположены вблизи границы между смесительной камерой и камерой насыщения.

2. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит съемную крышку, которая закрывает дыхательное и воздушные отверстия.

3. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что в торце корпуса со стороны камеры насыщения установлена заглушка, жестко соединенная с держателем, который удерживает картридж в смесительной камере.

4. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрообразным и продолговатым, при этом ингалятор дополнительно содержит съемную крышку, которая закрывает дыхательное и воздушные отверстия, причем на крышке и на корпусе выполнена резьба.

5. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен призматическим и продолговатым, при этом ингалятор дополнительно содержит съемную крышку, которая закрывает дыхательное и воздушные отверстия, причем на крышке и на корпусе выполнены защелки.

6. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из полипропилена.

7. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из полиэтилена.

8. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что картридж выполнен из ацетатного волокна, обернутого изолирующей бумагой.



 

Наверх