Подъемник

 

Предполагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использована в технологических процессах в том числе и предназначена для перемещения стальковша с расплавленным металлом со сталевоза на разливочную машину и порожнего ковша с заливочной машины на сталевоз.

Подъемник представляет из себя стационарный консольно-поворотный кран с неподвижной стойкой (колонной) и поворотной верхней платформой.

Несущим органом подъемника является стойка 1. В верхней части стойки имеется платформа поворотная 2, на которой приварены сектора, с резьбовыми отверстиями для крепления опоры поворотной 3, в частности зубчатого венца. Зубчатый венец является элементом поворотной опоры 3 по которому обкатывается шестерня механизма поворота 9 и поворачивает платформу с находящимися на ней основными узлами подъемника, на определенный угол. Базовым органом подъемника является платформа поворотная 2, представляющая из себя сложную сварную конструкцию из профильного и листового проката с установленными на ней механизмами подъема и поворота подъема.

Технический эффект - повышение безопасности в обслуживании за счет увеличения прочности нагруженной поворотной опоры

Предполагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использована в технологических процессах в том числе и предназначена для перемещения стальковша с расплавленным металлом со сталевоза на разливочную машину и порожнего ковша с заливочной машины на сталевоз.

Известен консольный поворотный кран /И.И.Абрамович, В.Я.Березин, А.Г.Яура. "Грузоподъемные краны промышленных предприятий", Справочник, М. Машиностроение, 1989 г. с.245, рис.14.6/, содержащий поворотную колонну, установленную на фундаментном стакане посредством промежуточной опоры с подшипниковым узлом и соединенную с верхней частью колонны стрелу Недостатком этой конструкции является отсутствие устройства для регулировки угла установки стрелы в вертикальной плоскости.

Известен также консольный кран /Ав.св. №1618726, В66С 23/02, 1991 г./ содержащий колонну, вертикально установленную на основании и несущую поворотное устройство, грузовую стрелу, несущую грузовую каретку и шарнирно закрепленную в своей средней части на поворотном устройстве, фиксатор стрелы в вертикальной плоскости, включающий кривошип, установленный средним эксцентричным валом во втулках рам поворотного устройства с цилиндрическими отверстиями, а хвостовиками в O-образных пазах втулок, установленных в корпусе стрелы.

Известен консольный кран /Патент РФ №2081051, В23С 23/02, 1997 г./, содержащий поворотную колонну, установленную на фундаментном стакане посредством промежуточной опоры с подшипниковым узлом, поворотное устройство, связанное с нижней частью колонны и фундаментным стаканом, соединенную с верхней частью колонны посредством шарнирного элемента стрелу и фиксатор стрелы в виде кривошипа, установленного одним из эксцентричных валов шарнирно в кронштейне колонны и связанного другим эксцентричным валом со стрелой, снабжен тягой, один конец которой посредством оси шарнирно соединен со стрелой, а другой с валом кривошипа, установленным в кронштейне колонны в ее нижней части.

Ближайшим аналогом является подъемник, представляющий собой консольно-поворотный кран /Авт.св. №307972, В66С 23/00, 1971 г./, содержащий жестко соединенную с основанием опорную колонну, на которой шарнирно смонтирована поворотная в горизонтальной плоскости консоль, несущая штангу со стрелой, направляющей грузозахватывающий орган, стрела выполнена в виде стержней, равных по длине в параллельных один другому, одни концы которых шарнирно связаны со штангой, выполненной поворотной, а другие шарнирно связаны с грузозахватным органом.

Недостатком известного подъемника является небезопасность и неудобность в обслуживании.

Задачей полезной модели является повышение безопасности, удобства обслуживания.

Поставленная задача достигается тем, что в подъемнике, содержащем жестко соединенную с основанием опорную колонну, на которой смонтирована поворотная опора, на поворотную опору установлена поворотная платформа с расположенными на ней механизмами подъема груза и поворота платформы, причем поворотная опора является частью поворотной платформы.

Так как поворотная опора является частью платформы, а не самостоятельным узлом, соединенным с платформой, увеличивается прочность нагруженной поворотной опоры.

Общий вид подъемника показан на Фиг.1.

Подъемник представляет из себя стационарный консольно-поворотный кран с неподвижной стойкой (колонной) и поворотной верхней платформой. Подъемник устанавливается на анкерные болты, заделанные в массив фундамента.

Подъемник состоит из следующих узлов: - стойка - 1; - платформа поворотная - 2; - опора поворотная - 3; - лебедка - 4; - блок обводной - 5; - блоки - 6; - траверса - 7; - противовес - 8; - механизм поворота - 9; - стальковш - 10 и других мелких узлов

Несущим органом подъемника является стойка 1, которая представляет из себя сварную конструкцию. Основным элементом стойки является труба, нижняя часть которой приварена к основанию. Основание - сварная рама, состоящая из швеллеров вваренных между листами. Между стойкой и основанием приварены ребра. В верхней части стойки имеется платформа поворотная 2, на которой приварены сектора, с резьбовыми отверстиями для крепления опоры поворотной 3, в частности зубчатого венца. Зубчатый венец является элементом поворотной опоры 3 по которому обкатывается шестерня механизма поворота 9 и поворачивает платформу с находящимися на ней основными узлами подъемника, на определенный угол. Базовым органом подъемника является платформа поворотная 2, представляющая из себя сложную сварную конструкцию из профильного и листового проката. В нижней части платформы поворотной 2 к имеющимся отверстиям крепятся болтами верхнее и нижнее кольцо опоры поворотной 3. Роликовая опора однорядная поворотная 3 с крестообразно расположенными роликами осуществляет вращение поворотной части подъемника относительно неповоротной, а также передает все нагрузки, действующие на поворотную часть крана при работе.

На верхней плоскости платформы устанавливаются: блоки полиспаста 6, блок обводной 5, механизм грузовой лебедки 4 (двигатель, редуктор, барабан, тормоза), грузы противовеса 8. На нижнем основании платформы на кронштейнах ставятся механизмы поворота 9 платформы.

Подъемник работает следующим образом:

Опускание и подъем груза осуществляется в результате перемещения каната при вращении барабана лебедки 4 с намотанным на нем канатом. Вращение барабана лебедки 4 осуществляется от двигателя, через редуктор. Механизм привода барабана грузового лебедки 4 снабжен двумя тормозами. Канат от барабана лебедки 4 идет на поддерживающий ролик, затем на обводной блок 5 к блокам полиспаста 6. С блоков полиспаста 6 канат идет на блоки полиспаста траверсы 7, которая удерживает груз. На торце барабана лебедки 4 установлен ограничитель подъема траверсы 7.

В конструкции стенда предусмотрен дублирующий ограничитель подъема траверсы.

Для ограничения поворота платформы поворотной (не более 2 оборотов) имеется ограничитель поворота.

Ограничитель поворота, ограничивает вращение поворотной платформы стенда в пределах двух полных оборотов, что необходимо для ограничения угла закручивания и сохранности кабелей.

Для обслуживания механизмов подъемника на стойке имеются ступеньки. В верхней части стойки, на ее платформе имеется люк для выхода на платформу поворотную Верхняя часть платформы поворотной снабжена ограждением. Траверса является грузозахватным органом подъема ковша. Она представляет из себя сварную листовую конструкцию. Крюки, удерживающие ковш, установлены на осях, что позволяет ориентировать крюк по цапфе ковша. Нижняя балочная часть траверсы имеет возможность поворачиваться вокруг ее вертикальной оси.

Предлагаемый подъемник позволяет повысить безопасность в обслуживании за счет увеличения прочности нагруженной поворотной опоры.

Подъемник, содержащий жестко соединенную с основанием опорную колонну, на которой смонтирована поворотная опора, отличающийся тем, что на поворотную опору установлена поворотная платформа с расположенными на ней механизмами подъема груза и поворота платформы, причем поворотная опора является частью поворотной платформы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике испытаний авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) в стендовых условиях и может быть использовано при монтаже ГТД на технологическом оборудовании и на подмоторной раме в барокамере
Наверх