Кабель монтажный для подвижного состава рельсового транспорта

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к монтажным кабелям. Они предназначены для фиксированного монтажа электрических устройств и аппаратов.

Кабель содержит скрученные в сердечник изолированные медные луженые токопроводящие жилы и оболочку. Токопроводящие жилы преимущественно выполняются многопроволочными. Они могут быть предварительно скручены в пары. Кабель может быть также снабжен экраном из медных луженых проволок. Экран располагается между сердечником и оболочкой. В качестве материала изоляции и оболочки использована термопластичная безгалогенная композиция.

Технический результат - повышение показателей пожарной безопасности кабеля и стойкости к воздействию минерального масла.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к многожильным кабелям, предназначенным для фиксированного монтажа электрических устройств при напряжении до 600 В переменного тока частоты до 10000 Гц или до 840 В постоянного тока.

Известен кабель монтажный, который содержит токопроводящие жилы из медных или медных луженых проволок, изолированные поливинилхлоридным пластикатом, скрученные между собой в сердечник и оболочку из поливинилхлоридного пластиката - кабель марки МКШ (ГОСТ 10348-80).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков.

Однако, этот кабель не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. При воздействии пламени имеет место распространение горения по поверхности кабеля и значительное дымо-газовыделение при горении и тлении. Также кабель имеет низкую стойкость к воздействию минерального масла.

Поставленная техническая задача состояла в разработке конструкции монтажного кабеля, не распространяющего горения при групповой прокладке, имеющего пониженное дымо-газовыделение при горении и тлении, а также обеспечивающего экологическую безопасность при установленных температурах хранения и эксплуатации. Также кабель должен обладать стойкостью к воздействию минерального масла.

Поставленная техническая задача решается тем, что в кабеле монтажном, содержащем скрученные в сердечник медные луженые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, и наложенную поверх сердечника полимерную оболочку, в качестве материала изоляции и оболочки использована полимерная термопластичная композиция, не содержащая галогенов.

Предпочтительно токопроводящие жилы выполняются многопроволочными.

Изолированные токопроводящие жилы могут быть предварительно скручены в пары, которые, в свою очередь, скручены в сердечник.

В зависимости от назначения кабель может быть дополнительно снабжен экраном в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенном поверх сердечника под оболочкой.

Предпочтительным является использование в качестве материала изоляции термопластичной безгалогенной композиции марки СС-7760, а в качестве материала оболочки термопластичной безгалогенной композиции марки CONGuard S 6645.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен предлагаемый кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1 в изоляции 2, экран 3, оболочку 4.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

В конструкции кабеля использованы известные материалы.

Токопроводящие жилы должны соответствовать требованиям ГОСТ 22483.

Полимерные термопластичные композиции марок СС-7760 и CONGuard S 6645 выпускаются фирмой «Condor Compaunds Cmbh», Германия.

Использование в конструкции кабеля указанных полимерных материалов не вносит каких-либо изменений в традиционную технологию изготовления монтажных кабелей.

Образцы кабеля были испытаны на соответствие требованиям пожарной безопасности:

- на нераспространение горения при групповой прокладке по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, (категория А). Длина обуглившейся части или поврежденной части пучка кабелей составила 0,79м при нормированном значение не более 2,5 м, что свидетельствует о стойкости кабеля к нераспространению горения при групповой прокладке.

- на дымообразование при горении и тлении кабеля по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005. Снижение светопроницаемости составило 8% (технические требования - не более 50%).

Кабель также испытывался на стойкость к воздействию минерального масла. Образцы выдержали испытание при температуре 50°С в течение 20 часов.

Технический результат заключается в повышении показателей пожарной безопасности и стойкости к воздействию минерального масла. Кабель не является опасным в экологическом отношении. Материалы конструкции кабеля при установленных температурах хранения и эксплуатации не выделяют вредных продуктов в концентрациях, опасных для организма человека и загрязняющих окружающую среду.

1. Кабель монтажный, содержащий скрученные в сердечник медные луженые токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией из полимерного материала, и наложенную поверх сердечника полимерную оболочку, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции и оболочки используется полимерная термопластичная композиция, не содержащая галогенов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы предварительно скручены в пары.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен экраном, выполненным в виде оплетки из медных луженых проволок, расположенным между сердечником и оболочкой.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции используется термопластичная безгалогенная композиция марки СС-7760.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала оболочки используется термопластичная безгалогенная композиция марки CONGuard S 6645.



 

Похожие патенты:

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.
Наверх