Душ с туалетом, унитаз-биде, раковина и стойка душа для душа с туалетом

 

Группа полезных моделей относиться к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности, к душу с туалетом, который может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций водоснабжения и канализации.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании группы полезных моделей, является расширение арсенала технических средств.

Универсальный городской душ с туалетом содержит кабину и технический отсек, разделенные технической стойкой, которая содержит крепления для установки в них унитаза-биде, раковины и стойки душа, выполненных с возможностью продольного перемещения между кабиной и техническим отсеком. 4 н.п.ф. 10 илл.

Группа полезных моделей относиться к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности, к душу с туалетом, который может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций водоснабжения и канализации.

Известен туалет модульного типа общего назначения (патент РФ на полезную модель 6681, МПК А47К 4/00, опубликован 16.06.1998).

Этот туалет малофункционален и имеет очень ограниченное внутреннее пространство.

Известен также туалет (патент РФ на полезную модель 30541, МПК А47К 4/00, опубликован 10.07.2003), содержащий туалетные кабины с образованием между ними технического отсека, а также установленные в каждой кабине унитаз и раковину умывальника.

Этот туалет также имеет ограниченное количество возможностей и технически неудобен в эксплуатации и обслуживании.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании группы полезных моделей, является расширение арсенала технических средств, а именно возможность использования его как в качестве туалета, так и в качестве душа.

Указанный технический результат достигается тем, что универсальный городской душ с туалетом содержащий кабину и технический отсек, согласно полезной модели, кабина и технический отсек разделены технической стойкой, которая содержит крепления для установки в них унитаза-биде, раковины и стойки душа, выполненных с возможностью продольного перемещения между кабиной и техническим отсеком.

Кроме этого, универсальный городской душ с туалетом содержит шлюзовую перегородку, предназначенную для предотвращения попадания посторонних предметов в технический отсек, а также для герметизации моющей камеры во время работы и предотвращения попадания воды в технический отсек.

Также указанный технический результат достигается тем, что унитаз-биде для универсального городского душа с туалетом, согласно полезной модели, состоит из:

состоит из:

- 1-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной и закрепленной в технической стойке и имеющей подключение к распределительному узлу холодной воды и горячей воды;

- 2-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 1-й корпусной детали и содержащей с противоположных сторон продольные пазы длиной в половину корпуса;

- 3-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 2-й корпусной детали и содержащей выступы с подшипниковым роликом, которые входят в продольные пазы 2-й корпусной детали с обеих сторон, причем внутри полой части находится линейный электродвигатель для продольного перемещения 3-й корпусной детали, при этом линейный электродвигатель закреплен в конце внутренней части 1-й корпусной детали.

Кроме этого внутри унитаза-биде, между 1-й корпусной деталью и 2-й корпусной деталью находится моющая камера и шланги с подключением к форсункам моющей камеры.

Кроме этого на основание корпуса унитаз-биде одевается декоративно-защитная форма по форме унитаза-биде, сверху расположено сиденье овальной формы.

Кроме этого унитаз-биде содержит съемный элемент, содержащий круглое переходное крепление, которое в свою очередь крепиться к переходному креплению 3-й корпусной детали, причем внизу переходного крепления есть соединение со сливом в фекальный бак.

Также указанный технический результат достигается тем, что раковина для универсального городского душа с туалетом, согласно полезной модели, состоит из:

- 1-й корпусной детали круглой формы горизонтально расположенной и закрепленной в технической стойке и имеющей подключение к электроэнергии, распределительному узлу горячей и холодной воды;

- 2-ой корпусной детали круглой формы горизонтально расположенной внутри 1-й корпусной детали и содержащей с противоположных сторон продольные пазы длиной в половину корпуса;

- 3-й корпусной детали круглой формы горизонтально расположенной внутри 2-й корпусной детали и содержащей выступы с подшипниковым роликом, которые входят в продольные пазы 2-й корпусной детали с обеих сторон, причем внутри полой части находится линейный электродвигатель для продольного перемещения 3-й корпусной детали, при этом линейный электродвигатель закреплен в конце внутренней части 1-й корпусной детали.

Также указанный технический результат достигается тем, что стойка душа для универсального городского душа с туалетом, согласно полезной модели, состоит из:

- 1-й корпусной детали круглой формы горизонтально расположенной и закрепленной в технической стойке и имеющей подключение к электроэнергии, распределительному узлу горячей и холодной воды;

- 2-й корпусной детали круглой формы горизонтально расположенной внутри 1-й корпусной детали и содержащей с противоположных сторон продольные пазы длиной в половину корпуса;

- 3-й корпусной детали круглой формы горизонтально расположенной внутри 2-й корпусной детали и содержащей выступы с подшипниковым роликом, которые входят в продольные пазы 2-й корпусной детали с обеих сторон, причем внутри полой части находится линейный электродвигатель для продольного перемещения 3-й корпусной детали, при этом линейный электродвигатель закреплен в конце внутренней части 3-й корпусной детали.

Возможное конструктивное выполнение группы полезных моделей представлено на прилагаемых фигурах чертежей.

На фигуре 1 схематично изображен универсальный городской душ с туалетом в проекции: вид сверху.

На фигуре 2 схематично изображен унитаз-биде в разобранном виде.

На фигуре 3 схематично изображена раковина в разобранном виде.

На фигуре 4 схематично изображена стойка душа в разобранном виде.

На фигуре 5 схематично изображен общий вид шлюзовой перегородки.

Далее перечислены элементы фигуры 1, в части универсального городского душа с туалетом:

1 - кабина, 2 - технический отсек, 3 - техническая стойка, 4 - унитаз-биде, 5 - раковина, 6 - стойка душа, 7 - шлюзовая перегородка.

Элементы фигуры 2, в части унитаза-биде:

8 - 1-я корпусная деталь, 9 - 2-я корпусная деталь, 10 - 3-я корпусная деталь, 11 - переходное крепление

Элементы фигуры 3, в части раковины:

12 - 1-я корпусная деталь, 13 - 2-я корпусная деталь, 14 - 3-я корпусная деталь, 15 - «ПЕ» образный переходник, 16 - корпусное крепление.

Элементы фигуры 4, в части стойки душа:

17 - 1-я корпусная деталь, 18 - 2-я корпусная деталь, 19 - 3-я корпусная деталь, 20 - техническая стойка, 21 - труба с подключением к крану смесителя.

Элементы фигуры 5, в части шлюзовой перегородки: 22-направляющие, 23 - шток перемещения, 24 - линейный электродвигатель, 25 - двойная шлюзовая дверь.

Универсальный городской душ с туалетом, согласно полезной модели, разделен на нижний уровень с расположенными в нем техническими баками, и верхний уровень с кабиной и техническим отсеком.

Перед кабиной расположен тамбур с входной дверью и лестницей. Тамбур не дает холодному воздуху и сквознякам проникать в помещение туалета. В тамбуре имеется освещение и вентиляция. На полу находится решетка со сливом в фекальный бак, по периметру стены с двух сторон находятся по две моющие форсунки, в дверном проеме находится автомат мини магазин. В кабине находится на левой стене шкаф для одежды с герметичной дверью. Рядом расположена небольшая ниша с герметичной дверцей, где находится фен для сушки волос, сушилка для рук, рулон для нетканых полотенец. На правой стене находится сенсорный водонепроницаемый цветной дисплей с функцией караоке, окно для освещения помещения туалета в дневное время суток, рядом с ним складной стул для удобства переодевания одежды. Входная дверь открывается внутрь стены, что обеспечивает свободу пространства. Пол помещения городского душа с туалетом имеет ход опускания и подъема вверх и вниз для выравнивания высоты посадки на унитаз-биде. Для того, чтобы при мойке под душем не было залива смежного помещения водой, на полу имеется шпигат-слив грязной воды в нижний фекальный бак. На технической сойке закреплены унитаз-биде, раковина, стойка душа, а также дозатор для мыла, кран смеситель для регулировки подачи воды в душ. На наружных стенках (ближе к поверхности пола) размещены форсунки гидроуборки.

Съемный элемент унитаза-биде состоит из корпуса, на конце которого расположено круглое переходное крепление, которое в свою очередь крепиться к переходному креплению 3-й корпусной детали. Внизу переходного крепления есть соединение со сливом в фекальный бак. Вокруг трубы слива в фекальный бак, находятся разъемы для подключения к распределительному узлу горячей и холодной воды, электрокабеля, кабеля управления.

В верхней части корпуса унитаз-биде содержит сливную чашу. В нижней части сливная чаша соединена через «V» образный смывной трубопровод со сливом в фекальный бак, а также содержит форсунки моющей камеры. Между сливной чашей и корпусом унитаза-биде прокладывается шумоизоляция. На основание корпуса одевается декоративно-защитная форма по форме унитаза-биде. Сверху расположено сиденье овальной формы, по бокам спереди и сзади находятся кнопки смыва. Унитаз-биде имеет два рабочих положения: первое положение - посадкой спиной, второе положение - с выдвижением вперед на 30 градусов (для лиц с ограниченными возможностями).

Корпус раковины состоит из двух частей. Верхняя и нижняя части раковины имеют корпусное крепление, которое выдвигается из 2-й корпусной детали. Средняя часть раковины остается в 2-й корпусной детали неподвижно, в ней с нижней стороны находится моющая полость с моющими форсунками для промывки раковины после использования. Грязная вода сливается через водяной затвор в фекальный бак. Корпусное крепление подключается к распределительному узлу холодной воды со стороны 2-й корпусной детали. Также корпусное крепление с задней стороны имеет «ПЕ» образный переходник, который закреплен в 3-й корпусной детали. С лицевой стороны корпусного крепления на наружном торце раковины находится кнопка подачи воды для мойки рук. Внутри верхней части корпусного крепления вода проходит через полую, прозрачную пластину, где находятся LED диоды и вода визуально окрашивается в разные цвета.

Технический отсек содержит: техническую стойку для фиксации креплений корпусов унитаза-биде, раковины и стойки душа. В стойке на уровне пола находиться корпус унитаза-биде с подключением к распорядительному узлу горячей и холодной воды, а также электроэнергии. На уровне пояса находится корпус раковины с подключением к распорядительному узлу горячей и холодной воды, а также электроэнергии. Посредине находится кран смеситель для регулирования температуры воды душа с подключением к распределительному узлу горячей и холодной воды. Корпус стойки душа подключен к крану смесителю. В техническом отсеке находятся стойка распределения, в ней расположены: насос давления водной системы, озонатор, водонагреватель для системы подмыва унитаза-биде, водонагреватель стойки душа, фильтры для воды, бачок с жидким мылом, а также отсек для доступа к оборудованию и его ремонта техническим персоналом.

Шлюзовая перегородка, предназначенная для предотвращения попадания посторонних предметов в технический отсек, а также для герметизации моющей камеры во время работы и предотвращения попадания воды в технический отсек, состоит из линейного электродвигателя, штока перемещения, двойной шлюзовой двери, направляющих. У шлюзовой перегородки есть вторая часть, которая работает параллельно с ней. Первая шлюзовая дверь расположена вертикально, во внутренней полой стене технологического отсека. Вторая часть закреплена на первой через два крепления, проходящих через стену технического отсека. Шлюзовая перегородка сверху закреплена штоком, который передает движение на открытие или закрытие шлюзовой двери в вертикальном положении. По бокам расположены направляющие, в которых есть боковые углубления для фиксации шлюзовой перегородки и предотвращения перекоса при работе.

Устройство работает следующим образом. Пользователь поднимается по лестнице, открывает входную дверь тамбура, заходит в тамбур, закрывает входную дверь тамбура. Открывает входную дверь верхнего уровня, включается освещение и вентиляция. Раковина и унитаз-биде выезжают из корпуса. Пользователь входит в кабину туалета и закрывает входную дверь, снимает нижнюю одежду, садится на унитаз-биде. По завершении физиологического процесса, пользователь встает, одевает нижнюю одежду и нажимает кнопку смыва, моет руки в раковине, сушит их под феном, открывает входную дверь, выходит из помещения туалета. Освещение и вентиляция выключаются. Входная дверь закрывается.

Унитаз-биде убирается в корпус, где промывается моющими форсунками. Сначала мощным потоком воды промывается поверхность с трех сторон, затем поверхность промывается дезинфицирующим раствором, потом озонированной водой. Вся смытая вода попадает в нижний поддон, и далее через водяной затвор в фекальный бак.

В корпус убирается также раковина, где под мощным напором воды, происходит мойка дезинфицирующим раствором и озонированной водой. В стенах помещения туалета расположены форсунки гидроуборки для мойки помещения городского душа. Мощным напором воды загрязнения смываются в слив-шпигат и оттуда в фекальный бак.

Для мойки под душем, пользователь откидывает складной стул со стены туалета. Из корпуса выдвигается стойка душа. Пользователь раздевается, снимает обувь. Вешает одежду и убирает обувь в герметичный шкаф, закрывает створки шкафа, стул складывает.

Регулируя смесителем душа, пользователь делает воду комфортной температуры. Вода выходит из крана через ограничитель воды. Пользователь моется, выдавливая из дозатора на себя мыло. По периметру помещения расположен поручень на уровне пояса. На левой стене расположен водонепроницаемый сенсорный дисплей с функцией караоке, пользователь, принимая водные процедуры, поет, повышая себе настроение.

По окончании приема душа, пользователь открывает створки шкафа, вытирается полотенцем, откидывает складной стул, сушит голову под феном, одевается в одежду, надевает обувь, выходит из помещения туалета, закрывая за собой дверь. Далее штанга душа убирается в корпус. Освещение и вентиляция выключаются.

На стенках помещения городского душа с туалетом расположены моющие форсунки, которые мощным напором воды смывают загрязнения в слив-шпигат и оттуда в фекальный бак.

Таким образом, при использовании группы полезных моделей обеспечивается расширение арсенала технических средств.

1. Душ с туалетом, содержащий кабину и технический отсек, отличающийся тем, что кабина и технический отсек разделены технической стойкой, которая содержит крепления для установки в них унитаза-биде, раковины и стойки душа, выполненных с возможностью продольного перемещения между кабиной и техническим отсеком.

2. Душ с туалетом по п.1, отличающийся тем, что содержит шлюзовую перегородку, предназначенную для предотвращения попадания посторонних предметов в технический отсек, а также для герметизации моющей камеры во время работы и предотвращения попадания воды в технический отсек.

3. Унитаз-биде для душа с туалетом по пп.1 и 2, отличающийся тем, что состоит из:

1-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной и закрепленной в технической стойке и имеющей подключение к распределительному узлу холодной воды и горячей воды;

2-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 1-й корпусной детали и содержащей с противоположных сторон продольные пазы длиной в половину корпуса;

3-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 2-й корпусной детали и содержащей выступы с подшипниковым роликом, которые входят в продольные пазы 2-й корпусной детали с обеих сторон, причем внутри полой части находится линейный электродвигатель для продольного перемещения 3-й корпусной детали, при этом линейный электродвигатель закреплен в конце внутренней части 1-й корпусной детали.

4. Унитаз-биде по п.3, отличающийся тем, что внутри него между 1-й корпусной деталью и 2-й корпусной деталью находится моющая камера и шланги с подключением к форсункам моющей камеры.

5. Унитаз-биде по п.3, отличающийся тем, что на основание корпуса одевается декоративно-защитная форма по форме унитаза-биде, сверху расположено сиденье овальной формы.

6. Унитаз-биде по п.3, отличающийся тем, что содержит съемный элемент, содержащий круглое переходное крепление, которое в свою очередь крепиться к переходному креплению 3-й корпусной детали, причем внизу переходного крепления есть соединение со сливом в фекальный бак.

7. Раковина для душа с туалетом по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что состоит из:

1-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной и закрепленной в технической стойке и имеющей подключение к электроэнергии, распределительному узлу горячей и холодной воды;

2-ой корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 1-й корпусной детали и содержащей с противоположных сторон продольные пазы длиной в половину корпуса;

3-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 2-й корпусной детали и содержащей выступы с подшипниковым роликом, которые входят в продольные пазы 2-й корпусной детали с обеих сторон, причем внутри полой части находится линейный электродвигатель для продольного перемещения 3-й корпусной детали, при этом линейный электродвигатель закреплен в конце внутренней части 1-й корпусной детали.

8. Стойка душа для душа с туалетом по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что состоит из:

1-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной и закрепленной в технической стойке и имеющей подключение к электроэнергии, распределительному узлу горячей и холодной воды;

2-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 1-й корпусной детали и содержащей с противоположных сторон продольные пазы длиной в половину корпуса;

3-й корпусной детали круглой формы, горизонтально расположенной внутри 2-й корпусной детали и содержащей выступы с подшипниковым роликом, которые входят в продольные пазы 2-й корпусной детали с обеих сторон, причем внутри полой части находится линейный электродвигатель для продольного перемещения 3-й корпусной детали, при этом линейный электродвигатель закреплен в конце внутренней части 3-й корпусной детали.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения
Наверх