Экспериментальная тележка для испытательного стенда

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей устройства. Технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор, коробку скоростей, цепные передачи, цепной редуктор с активными фрезерными рабочими органами и шарнирно закрепленной на нем балкой, в кронштейнах которой установлены пассивные рабочие органы в виде стоек со стрельчатыми лапами. Дополнительно введен винтовой механизм, с одной стороны шарнирно соединенный с цепным редуктором, а с другой шарнирно соединенный с балкой П-образной формы с возможностью установки требуемого угла атаки пассивных рабочих органов. 2 илл.

Полезная модель относится к стендовому оборудованию для исследования кинематических и динамических показателей работы ротационных почвообрабатывающих машин и может быть использована в лабораториях машиноиспытательных станциях.

Известна конструкция экспериментальной тележки для исследования работы ротационных почвообрабатывающих машин представляющая собой раму с опорными колесами, на которой смонтированы электродвигатель, конический редуктор, коробка скоростей, цепные передачи и цепной редуктор на котором жестко закреплены две Г-образные балки, в кронштейнах которых установлены пассивные рабочие органы в виде стоек со стрельчатыми лапами (полезная модель 96718 «Экспериментальная тележка для испытательного стенда», кл. А01В 33/00, опубл. ).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулирования угла атаки стрельчатых лап во время изменения глубины обработки почвы фрезерными рабочими органами.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор, коробку скоростей, цепные передачи, цепной редуктор с активными фрезерными рабочими органами и шарнирно закрепленной на нем балкой, в кронштейнах которой установлены пассивные рабочие органы в виде стоек со стрельчатыми лапами. Дополнительно введен винтовой механизм, с одной стороны шарнирно соединенный с цепным редуктором, а с другой шарнирно соединенный с балкой П-образной формы с возможностью установки требуемого угла атаки пассивных рабочих органов.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемой экспериментальной тележки; на фиг.2 - представлен вид сверху цепного редуктора с фрезерными рабочими органами и П-образной балкой со стрельчатыми лапами.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда (фиг.1) состоит из рамы 1 с опорными колесами 2, на которой смонтированы электродвигатель 3, конический редуктор 4, коробка скоростей 5, цепные передачи 6 и 7 и цепной редуктор 8 с активными фрезерными рабочими органами 9 и с закрепленной на нем с помощью шарниров 10 П-образная балка 11, в кронштейнах 12 и 13 которых установлены пассивные рабочие органы 14 и 15, представляющие собой стойки 16 и 17 со стрельчатыми лапами 18, 19 с возможностью установки требуемого угла атаки пассивных рабочих органов 14 и 15 с помощью винтового механизма 20, с одной стороны шарнирно соединенный с цепным редуктором 8, а с другой шарнирно соединенный с П-образной балкой 11.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда работает следующим образом. Во время работы, экспериментальная тележка, перемещается по рельсовому пути 21 с заданной поступательной скоростью. При этом происходит обработка почвы на определенную глубину одновременно пассивными рабочими органами 14, 15 и активными фрезерными рабочими органами 9, вращение которых через конический редуктор 4, коробку скоростей 5, цепные передачи 6 и 7 обеспечивает электродвигатель 3. При этом, выбор глубины обработки пассивных рабочих органов 14 и 15 обеспечивается перемещением стоек 16 и 17 по вертикали относительно соответствующих кронштейнов 12 и 13, а взаимное их положение с активными фрезерными рабочими органами 9 осуществляется перемещением по горизонтали кронштейнов 12, 13 по соответствующей П-образной балке 11 и установки требуемого угла атаки стрельчатых лап 18 и 19 винтовым механизмом 20.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет расширить его функциональные возможности за счет возможности исследования влияния угла атаки пассивных рабочих органов на технологический процесс обработки почвы.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда, содержащая смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор, коробку скоростей, цепные передачи, цепной редуктор с активными фрезерными рабочими органами и шарнирно закрепленной на нем балкой, в кронштейнах которой установлены пассивные рабочие органы в виде стоек со стрельчатыми лапами, отличающаяся тем, что дополнительно введен винтовой механизм, с одной стороны шарнирно соединенный с цепным редуктором, а с другой шарнирно соединенный с балкой П-образной формы с возможностью установки требуемого угла атаки пассивных рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 129334

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли
Наверх