Компьютерная клавиатура

 

Компьютерная клавиатура включает блок алфавитно-цифровых клавиш, блок функциональных клавиш, блок клавиш управления курсором, блок клавиш цифровой панели, блок клавиш модификаторов, блок мультимедийных клавиш. Клавиши ввода знаков препинания блока алфавитно-цифровых клавиш выполнены с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры из регистра латинского алфавита в регистр русского кириллического алфавита и обратно. Блок клавиш модификаторов включает фиксирующийся в двух положениях переключатель автоматической смены регистра букв со строчных на прописные. Блок мультимедийных клавиш выполнен в виде отдельных клавиш управления оконным интерфейсом операционных систем. Клавиатура обеспечит работу пользователя с большим количеством текстов с одновременным просмотром окон операционных систем при сокращении времени набора текста при минимизации ошибок 10 з.п.,1 ил.

Предложенное решение относится к областям вычислительной и организационной техники и предназначено для использования в качестве устройства ввода при создании автоматизированных рабочих мест, требующих применения персональных компьютеров, а также в бытовых условиях при работе с персональным компьютером.

Известно большое количество типов компьютерных клавиатур, различающихся расположением клавиш, наличием дополнительных клавиш, минимизацией количества клавиш. Одна из таких клавиатур, известная из заявки на получение патента США US 2009273567, выбрана в качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения. Известная из US 2009273567 клавиатура, как и большинство используемых в настоящее время клавиатур, включает блок алфавитно-цифровых клавиш, блок функциональных клавиш, блок клавиш управления курсором, блок клавиш цифровой панели, блок клавиш модификаторов, блок мультимедийных клавиш. В US 2009273567 описано и предложено большое количество вариантов расположения клавиш, а также наборов клавиш клавиатур, которые бы позволили бы оптимизировать работу пользователя персонального компьютера. Известные из US 2009273567 решения не предусматривает работу с несколькими алфавитами, также известные решения не позволяют оптимизировать работу пользователя персонального компьютера при наборе большого количества текстов при необходимости просмотра содержимого окон операционных систем.

Предлагаемое техническое решение позволит устранить недостатки известного технического решения:

обеспечит работу пользователя с большим количеством текстов на разных алфавитах, с одновременным просмотром окон операционных систем, например, при ведении блога, подготовке и редактировании научных и журналистских материалов и т.п.;

сократит время набора текста при минимизации ошибок, в первую очередь, при вводе знаков препинания.

Результат, ожидаемый от использования предлагаемого технического решения, будет достигнут при использовании компьютерной клавиатуры, включающей блок алфавитно-цифровых клавиш, блок функциональных клавиш, блок клавиш управления курсором, блок клавиш цифровой панели, блок клавиш модификаторов, блок мультимедийных клавиш. Клавиши ввода знаков препинания блока алфавитно-цифровых клавиш выполнены с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры. Блок клавиш модификаторов включает фиксирующийся в двух положениях переключатель автоматической смены регистра букв со строчных на прописные. Блок мультимедийных клавиш выполнен в виде отдельных клавиш управления оконным интерфейсом операционных систем.

В зависимости от особенностей использования предложенной клавиатуры при переключении регистров алфавитов клавиатуры с возможностью активации одного и того же символа могут быть выполнены: клавиша ввода кавычек; клавиша ввода точки с запятой; клавиша ввода двоеточия клавиша ввода вопросительного знака; клавиша ввода точки и запятой. В первую очередь, возможность активации одного и того же символа - знака препинания - предусмотрена при переключении клавиатуры из регистра латинского алфавита в регистр русского кириллического алфавита и обратно. Аналогичное выполнение клавиатуры будет использовано и для других алфавитов на основе кириллицы. Блок мультимедийных клавиш в оптимальном случае его выполнения будет включать клавишу операции «Свернуть окно», клавишу операции «Развернуть окно», клавишу операции «Закрыть окно», не исключая и других вариантов подбора клавиш.

Предложенная компьютерная клавиатура поясняется схемой, на которой выделены клавиши, функционирование которых усовершенствовано, а также дополнительно введенные клавиши. На схеме показан предпочтительный полный набор усовершенствованных и дополнительно введенных клавиш.

Согласно схеме, компьютерная клавиатура включает блок алфавитно-цифровых клавиш, блок функциональных клавиш, блок клавиш модификаторов и блок мультимедийных клавиш. Блок клавиш управления курсором и блок клавиш цифровой панели на схеме не показаны. Клавиатура может быть соединена с системным блоком компьютера через кабель или по беспроводной связи, либо служить клавиатурой ноутбука. Клавиши (в том числе и выполненные по отдельности клавиши блока мультимедийных клавиш, переключатель автоматической смены регистра букв со строчных на прописные) находятся в узлах матрицы клавиатуры. Таким образом, клавиши электрически связаны с контроллером клавиатуры (клавиатурным процессором) - микросхемой, воспринимающей воздействие клавиш и формирующий соответствующий электрически сигнал на главный процессор компьютера, отображение которого визуализируется на мониторе компьютера. Матрица клавиатуры через сопротивления подключается к источнику питания. При нажатии на клавишу вертикальная и горизонтальная линии матрицы клавиатуры оказываются замкнутыми, при установке логического нуля на вертикальной линии матрицы клавиатуры, уровень напряжения на горизонтальной линии также соответствует логическом нулю. При появлении уровня логического нуля на одной из горизонтальных линий контроллер фиксирует нажатие на клавишу и посылает на главный процессор запрос на прерывание и номер клавиши в матрице, аналогично схема работает при снятии нажатия с клавиши. Так, логическая схема контроллера самостоятельно или во взаимосвязи с главным процессором компьютера обеспечивает, в том числе, и активацию одного и того же символа на клавишах ввода знаков препинания при переключении регистров алфавитов клавиатуры.

Клавиши ввода знаков препинания блока алфавитно-цифровых клавиш выполнены с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры. Такое выполнение клавиатуры сокращает вероятность ошибки при вводе знака и повышает скорость набора текстов при сохранении одних и тех же мест расположения на клавиатуре знаков препинания.

В зависимости от пользователя клавиатуры, в первую очередь возможность активации одного и того же символа предусмотрена при переключении клавиатуры из регистра латинского алфавита в регистр русского кириллического алфавита и обратно. Аналогичный режим переключения будет предусмотрен при использовании белорусского, украинского, болгарского, сербского, казахского, монгольского и иных алфавитов, использующих кириллицу. Также, подобный режим может быть использован при использовании клавиатуры с регистрами алфавитов нескольких систем письма.

При переключении регистров алфавитов клавиатуры с возможностью активации одного и того же символа могут быть выполнены: клавиша ввода кавычек; клавиша ввода точки с запятой; клавиша ввода двоеточия; клавиша ввода вопросительного знака; клавиша ввода точки и запятой.

Оптимальным вариантом будет использование всех перечисленных клавиш, что не исключает использование и иных наборов усовершенствованных таким образом клавиш.

Блок клавиш модификаторов включает фиксирующийся в двух положениях переключатель автоматической смены регистра букв со строчных букв на прописные буквы. То есть, в виде тумблера или переключателя жесткой фиксации («бегунка») выполнена клавиша «Caps Lock» клавиатуры, такое выполнение клавиатуры сократит ошибки при вводе текстов, состоящих только из прописных букв, например, при оформлении заголовков статей, а также снизит вероятность случайной смены регистра букв. Для переключения регистра следует перевести переключатель из одного положения в противоположно, например, справа налево и наоборот, включение требуемого регистра осуществляется при фиксации ползунка в одном из крайних положений

Блок мультимедийных клавиш выполнен в виде отдельных клавиш управления оконным интерфейсом операционных систем, что позволит пользователю оперативно обращаться к информации, содержащейся в окнах операционных систем. В оптимальном варианте выполнения, не исключающем и других вариантов, блок мультимедийных клавиш включает клавишу операции «Свернуть окно», клавишу операции «Развернуть окно» и клавишу операции «Закрыть окно».

Таким образом, при использовании предложенной клавиатуры будет обеспечена работа пользователя с большим количеством текстов с одновременным просмотром окон операционных систем при сокращении времени набора текста при минимизации ошибок.

1. Компьютерная клавиатура, включающая блок алфавитно-цифровых клавиш, блок функциональных клавиш, блок клавиш управления курсором, блок клавиш цифровой панели, блок клавиш модификаторов, блок мультимедийных клавиш, отличающаяся тем, что клавиши ввода знаков препинания алфавитно-цифровых клавиш выполнены с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры, блок клавиш модификаторов включает фиксирующийся в двух положениях переключатель автоматической смены регистра букв со строчных на прописные, блок мультимедийных клавиш выполнен в виде отдельных клавиш управления оконным интерфейсом операционных систем.

2. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что клавиша ввода кавычек выполнена с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры.

3. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что клавиша ввода точки с запятой выполнена с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры.

4. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что клавиша ввода двоеточия выполнена с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры.

5. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что клавиша ввода вопросительного знака выполнена с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры.

6. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что клавиша ввода точки и запятой выполнена с возможностью активации одного и того же символа при переключении регистров алфавитов клавиатуры.

7. Компьютерная клавиатура по любому из пп.2-6, отличающаяся тем, что клавиши ввода знаков препинания выполнены с возможностью активации одного и того же символа при переключении клавиатуры из регистра латинского алфавита в регистр русского кириллического алфавита и обратно.

8. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что блок мультимедийных клавиш включает клавишу операции «Свернуть окно».

9. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что блок мультимедийных клавиш включает клавишу операции «Развернуть окно».

10. Компьютерная клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что блок мультимедийных клавиш включает клавишу операции «Закрыть окно».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх