Расстилочное устройство льноуборочной машины

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для уборки льна.

Технический результат заключается в снижении выброса вредных веществ в почву при работе льноуборочного комбайна и уменьшении загрязнения почвы при уборке льна, что позволит выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию в севооборотах со льном. Расстилочное устройство льноуборочного комбайна включает ручей, образованный снабженной пальцами 3 одной боковой кромкой бесконечного плоского ремня 2, огибающего шкивы 5, 6 и ролики 4, расположенные на раме 7 расстилочного устройства. На раме 7 расстилочного устройства под его ручьем установлена съемная емкость для сбора отходов, представляющая собой поддон 10 с боковыми стенками 11, составляющими тупой угол с основанием поддона 10 и закрепленными на раме 7 расстилочного устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в машинах для уборки льна.

Известным расстилочным устройствам льноуборочного комбайна с принудительным перемещением и расстилом ленты льна (Пат. РФ 2221361, Кл.A01D 45/06, 2002; Пат. РФ на ПМ 60834, Кл.A01D 45/06, 2006; Пат. РФ на ПМ 53532, Кл.A01D 45/06, 2005, прототип), включающим ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой плоского бесконечного ремня, огибающего установленные на раме расстилочного устройства шкивы и ролики таким образом, что кромка ремня хотя бы на части рабочей ветви представляет собой выпуклую кривую линию, присущ общий недостаток, заключающийся в следующем.

Известные расстилочные устройства, обеспечивая технологическую надежность осуществления процесса расстила ленты стеблей льна, имеют достаточно сложную конструкцию, включающую множество пар трения: ремень - ролики, ремень - шкивы и другие. Если учесть тот факт, что для изготовления, например, ремня используют резиновую смесь, в состав которой входят следующие компоненты: сера, монооксид свинца, оксид магния, стеариновая кислота, окись цинка, а ролики изготавливают из фенопласта, включающего стеарин кальция, каолин, стеариновую кислоту, фенолоальдегидные смолы, красители, и, кроме того, ремень «стачивается» на 5% своей массы при уборке льна с площади примерно в 50 га, становится очевидным, что в процессе работы данные пары трения являются причиной и источником вредных для окружающей среды отходов, которые, попадая в почву, загрязняют ее.,

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении экологических свойств льноуборочной техники, в частности, расстилочных устройств льноуборочного комбайна.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в снижении выброса вредных веществ в почву при работе льноуборочного комбайна и уменьшении загрязнения почвы при уборке льна, что позволит выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию в севооборотах со льном.

Поставленная задача решена тем, что на раме расстилочного устройства льноуборочного комбайна, включающего ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой бесконечного плоского ремня, огибающего шкивы и ролики, расположенные на раме расстилочного устройства, под его ручьем установлена съемная емкость для сбора отходов. Емкость для сбора отходов представляет собой поддон с боковыми стенками, образующими тупой угол с основанием поддона и закрепленными на раме расстилочного устройства.

Наличие емкости для сбора отходов позволяет собрать отходы, образующиеся при работе расстилочного устройства льноуборочного комбайна, тем самым - существенно снизить выброс вредных отходов в почву и уменьшить ее загрязнение при уборке льна, что, в свою очередь, позволит выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию в севооборотах со льном.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен ручей расстилочного устройства льноуборочного комбайна с принудительным перемещением и расстилом ленты льна, вид в плане; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Заявленное расстилочное устройство льноуборочного комбайна установлено на раме льноуборочного комбайна и включает ручей, образованный боковой кромкой 1 бесконечно движущегося ремня 2 с расположенными на ней пальцами 3, выполненными в виде кривой, имеющей форму спирали, изогнутой в сторону от роликов 4. Бесконечный ремень 2 охватывает входной 5 и выходной 6 шкивы, а также отклоняющие ролики 4, установленные на раме 7 расстилочного устройства, причем оси шкивов 5 и 6 и роликов 4 скрещиваются. Шкивы 5 и 6 и ролики 4 установлены так, что пальцы 3, расположенные на кромке 1 ремня 2, хотя бы на части рабочей ветви выступают над роликами 4 в направлении ширины ремня 2. Бесконечный плоский ремень 2 изготовлен с клиновидным выступом с внутренней с внутренней стороны, чтобы он не спадал со шкивов 5, 6 и роликов 4 во время работы под действием на его боковую кромку 1 перемещаемой ленты. Для исключения спадания ремня 2 со шкивов 5, 6, а также отклоняющих роликов 4, необходимо их закрепить так, чтобы ось каждого шкива 5, 6 или ролика 4 была перпендикулярна набегающей на него ветви ремня 2. Шкивы 5, 6 и ролики 4 со стороны перемещаемой ленты стеблей закрыты ограждениями - наружным 8 и внутренним 9, составляющими расстилочный щит и закрепленными на раме 7 расстилочного устройства.

На раме 7 расстилочного устройства под его ручьем, образованным боковой кромкой 1 ремня 2, охватывающего входной 5 и выходной 6 шкивы, а также отклоняющие ролики 4, установлена съемная емкость для сбора отходов, представляющая собой поддон 10 с боковыми стенками 11, составляющими тупой угол с основанием поддона, что обеспечивает лучшую транспортировку отходов в поддон 10. Боковыми стенками 11 поддон 10 закреплен с помощью, например, болтов на раме 7 расстилочного устройства, от которой он легко может быть отсоединен. Охватывая нижнюю и боковые части расстилочного устройства с размещенными там входным 5 и выходным 6 шкивами, роликами 4, ремнем 2, поддон 10 защищает от попадания в почву вредных отходов, образующихся при работе расстилочного устройства льноуборочного комбайна на уборке льна.

Заявленное расстилочное устройство работает следующим образом.

Ленту растений подают в ручей в плоскости расположения рабочей боковой кромки 1 ремня 2 в направлении, совпадающим с направлением движения кромки 1 вначале ее действия. За счет того, что оси шкивов 5, 6 и роликов 4 скрещиваются, ремень 2 совершает поворот вокруг своей оси 4 симметрии, а вместе с ним и рабочая кромка 1 с расположенными на ней пальцами 3, при этом пальцы 3 входят в ленту, захватывают растения льна и увлекают их за собой в направлении транспортирования. Перед окончанием транспортирования ремень 2 совершает поворот в обратную сторону, пальцы 3, выполненные на кромке 1 ремня 2, выходят из ленты, высвобождая стебли растений льна. Далее лента выходит из ручья и расстилается на поле.

После завершения выполнения процесса расстила ленты льна поддон 10 с накопившимися в процессе работы расстилочного устройства отходами отсоединяют от рамы 7, освобождают его и снова устанавливают на раме 7 расстилочного устройства для последующей работы. Вредные для окружающей среды отходы утилизируют, обеспечивая защиту почвы от загрязнения ее в процессе уборки льна льноуборочной техникой. Это позволит выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию в севооборотах со льном.

Заявленное расстилочное устройство промышленно осуществимо. Емкость для сбора отходов установлена на раме расстилочного устройства льноуборочного комбайна ЛК-4. Благодаря сбору отходов в поддон, удалось за период уборки льна с площади 50 га осенью 2010 года защитить почву от попадания в нее 0,15 кг вредных веществ, что в последующем сказалось бы на загрязнении сельскохозяйственной продукции, выращенной на этих полях в севообороте со льном. Таким образом, заявленное расстилочное устройство льноуборочного комбайна отвечает экологическим свойствам льноуборочной техники.

1. Расстилочное устройство льноуборочного комбайна, включающее ручей, образованный снабженной пальцами одной боковой кромкой бесконечного плоского ремня, огибающего шкивы и ролики, расположенные на раме расстилочного устройства, отличающееся тем, что на раме расстилочного устройства под его ручьем установлена съемная емкость для сбора отходов.

2. Расстилочное устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для сбора отходов представляет собой поддон с боковыми стенками, составляющими тупой угол с основанием поддона и закрепленными на раме расстилочного устройства.



 

Наверх