Устройство для проращивания зерна

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для проращивания зерна. Емкость для зерна выполнена с перфорированными стенками и днищем. Размеры отверстий в стенках и днище не превышают размеры одной зерновки. Верхняя части емкости и днище по периметру снабжены идентичными наружными отгибами. Днище снабжено выступом, расположенным под отгибом днища. Высота выступа составляет не менее 1/5 высоты емкости. Длина выступа меньше длины передней перфорированной стенки на толщину стенки емкости. Выбранные соотношения размеров выступа от размеров стенок емкости позволяют обеспечивать фиксированную установку емкостей одну на другую, а также, чтобы между верхней и нижней емкостями было пространство для формирования ростков. Емкость выполнена из материала, который не подвержен окислению, такого, как нержавеющая сталь, пищевой алюминий, пищевой пластика. Таким образом, предложенное устройство и универсальный способ получения проростков ряда сельскохозяйственных культур достаточно прост и дает возможность за сравнительно короткий срок получать значительное количество разнообразных проростков самого высокого качества. 1 с.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Устройство относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для проращивания зерна сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для проращивания семян, содержащее емкость для воды, ложе и водопоглощающий материал (RU, патент 2092003, А01С 1/00, 1997). Недостатком этого устройства является отсутствие возможности ускорить стадию проращивания, кроме того, в таком устройстве ростки семян прорастают сквозь ткань водопоглощающего материала, что может привести к травмированию проростков и к их частичной потере.

Известно устройство для проращивания зерна на солод, содержащее отдельно стоящие солодорастительные ящики с ситчатым дном и подситовым пространством для подачи охлажденного и увлажненного воздуха, шнековый кондиционер и устройство для разгрузки проросшего солода (Технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности, под ред. Кретова И.Т., Москва, Легкая промышленность, 1983 г., с.49-73).К недостаткам этого устройства можно отнести периодичность действия, трудность механизации процесса выгрузки солода и использование только одного фактора интенсификации процесса проращивания-кондиционирования.

Известно устройство для проращивания зерна, содержащее емкость для зерна, представляющая сосуд, верхняя и нижняя части которого разделены герметично вмонтированной металлической сеткой, являющейся сепаратором и электродом одновременно (RU, патент 2389169, А01С 1/00, 2008). Процесс получения проросшего зерна включает следующие технологические операции: промывание с использованием раствора антисептика, замачивание, обработку зерна электрическим током, затем проращивание, это приводит к усложнению конструкции и увеличению стоимости процесса проращивания.

Задачей, решаемой настоящей полезной моделью, является устранение указанных недостатков и создание устройства, позволяющего использовать поддержание оптимального водного режима в течение всего периода прорастания при повышении качества проращенного зерна, при одновременном уменьшении времени проращивания и сокращении стоимости процесса.

Указанный технический результат достигается за счет создания устройства для проращивания зерна. Устройство для проращивания зерна, содержащее емкость для зерна, емкость выполнена с перфорированными стенками и днищем и с равными по размеру наружными отгибами по ее периметру в верхней части и на днище, а днище емкости снабжено выступом, расположенным под ее отгибом размеры которого по высоте и по периметру обеспечивают фиксированную установку емкостей одна на другую, при этом отгиб, выполненный на днище емкости соприкасается с отгибом, выполненным в верхней части емкости. Размеры отверстий в стенках и днище не превышают размеры отдельной зерновки. Высота выступа составляет не менее 1/5 высоты емкости, а длина выступа меньше длины передней стенки емкости на толщину стенки емкости. Емкость выполнена из материала не подверженного окислению.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где:

На фиг.1 показана конструкция емкости, на фиг.2 - вид спереди,

На фиг.3 - вид сверху.

Емкость для зерна 1 выполнена с перфорированными стенками 2 и днищем 3. В верхней части емкости 1 по ее периметру выполнен наружный отгиб 4, днище 3 также имеет по периметру наружный отгиб 5, равный отгибу 4. Днище 3 снабжено выступом 6, расположенным под отгибом 5. Размеры отверстий 7 в стенках 2 и днище 3 не превышают размеры отдельной зерновки. Высота выступа 6 составляет не менее 1/5 высоты емкости 1. Длина выступа 6 меньше длины передней перфорированной стенки 2 на толщину стенки 2 емкости 1. Выбранные соотношения размеров выступа от размеров стенок емкости позволяют обеспечивать фиксированную установку емкостей одну на другую, а также, чтобы между верхней и нижней емкостями было пространство для формирования ростков. Емкость 1 выполнена из материала, который не подвержен окислению, такого, как нержавеющая сталь, пищевой алюминий, пищевой пластик.

Работает устройство следующим образом. Семена зерновых культур для проращивания, например пшеницы размещают в емкости 1 на днище 3 слоем от 1 см до 10 см. На заполненную семенами емкость 1 ставят следующую емкость 1 и ее также загружают семенами, при этом отгиб 5 на днище 3 соприкасается с отгибом 4, выполненным в верхней части емкости 1, а выступ 6 размещается внутри емкости 1.

На первом этапе проращивания в установленные емкости 1 автоматически или вручную подается вода при температуре от 5 до 25 в зависимости от температуры помещения, где установлены емкости 1. При проращивании семян желательно на всех этапах пользоваться только такой водой, которая не содержит вредных примесей, иначе загрязнители либо проникнут внутрь семени, либо адсорбируются на его поверхности и качество продукта резко снизится. Вода в емкость подается сверху в течение 55 минут с минимальной скоростью. Затем прекращают подачу воды и осуществляют выдержку в течение 5 минут, далее операцию подачи воды с выдержкой повторяют 5-10 раз, в зависимости от сорта семян. Для мелких семян, например семена люцерны - 5 раз. Для более крупных, например горох - 10 раз. На втором этапе производят подачу в емкости 1 воды в течение 5-15 минут, затем прекращают подачу воды и производят выдержку в течение 45-55 минут, далее количество циклов подачи воды с выдержкой повторяют в зависимости от получаемой величины проростков. После того, как семена наклевываются (через 36-72 часов от начала операции проращивания), далее проростки промывают теплой водой и выкладывают в специальные емкости, где сливаются излишки воды и семена готовы к употреблению. Емкости промываются теплой водой и вновь заполняются семенами для проращивания.

Таким образом, предложенное устройство и универсальный способ получения проростков ряда сельскохозяйственных культур достаточно прост и дает возможность за сравнительно короткий срок получать значительное количество разнообразных проростков самого высокого качества.

1. Устройство для проращивания зерна, содержащее емкость для зерна, отличающееся тем, что емкость выполнена с перфорированными стенками и днищем, и с равными по размеру наружными отгибами по ее периметру в верхней части и на днище, а днище емкости снабжено выступом, расположенным под ее отгибом размеры которого по высоте и по периметру обеспечивают фиксированную установку емкостей одна на другую, при этом отгиб, выполненный на днище емкости, соприкасается с отгибом, выполненным в верхней части емкости.

2. Устройство для проращивания зерна по п.1, отличающееся тем, что размеры отверстий в стенках и днище не превышают размеры отдельной зерновки.

3. Устройство для проращивания зерна по п.1, отличающееся тем, что высота выступа составляет не менее 1/5 высоты емкости, а длина выступа меньше длины передней стенки емкости на толщину стенки емкости.

4. Устройство для проращивания зерна по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена из материала не подверженного окислению.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения

Изобретение относится к строительному комплексу и в частности, к производству строительных панелей применяемых в качестве ограждающих и тепло-, звукоизоляционных элементов Сущность изобретения состоит в том, что наружные обшивки выполнены в виде мягких древесноволокнистых мокрого способа производства или сухого способа производства плит, которые соединены с внутренними слоями клеевыми швами, а слои расположенные между наружными обшивками выполнены в виде разновеликих сотопластов, причем ячейки последних имеют огнестойкие теплозвукоизоляционные материалы, наружные обшивки и внутренние слои размещены по толщине поочередно послойно соответственно четно и нечетно, или нечетно и четно, а периметр панели снабжен силовыми элементами
Наверх