Замок для соединения опалубочных щитов

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано для соединения и стыковки щитов опалубки при бетонировании конструкций. Замок для соединения опалубочных щитов содержит опору выполненную в виде трубы прямоугольного поперечного сечения на одном из концевых участков которой укреплен неподвижный упор, а на противоположном -механизм перемещения и фиксации подвижного упора, подвижный упор снабжен направляющей, выполненной в виде трубы прямоугольного поперечного сечения телескопически установленной на опоре, причем подвижный упор установлен на одном концевом участке направляющей, противоположный - выполнен с возможностью взаимодействия с механизмом перемещения и фиксации подвижного упора, при этом последний выполнен в виде винтовой пары. Винт винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора укреплен соосно на концевом участке трубы опоры, а гайка винтовой пары взаимодействует с торцом концевого участка трубы направляющей. Каждый упор преимущественно выполнен в виде двух параллельно расположенных пластин, жестко соединенных под прямым углом с концевым участком трубы и между собой посредством цилиндра для взаимодействия последнего с соединяемыми опалубочными щитами. Рабочий диапазон между рабочими поверхностями подвижного и неподвижного упоров составляет 70-400 мм.

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к элементам опалубки для соединения и стыковки щитов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций, преимущественно горизонтальных перекрытий.

Из уровня техники известна универсальная система модульной опалубки, включающая замки для соединения щитов, содержащие Г-образные упоры и запорный клин, где каждый замок для соединения щитов выполнен в виде шарнирно соединенных вилки и серьги с кольцевыми сегментными пазами, расположенными по окружности с центром на оси шарнирного соединения симметрично относительно скосов Г-образных упоров и между опорными поверхностями Г-образных упоров для смежных щитов опалубки и шарнирным соединением, а клин выполнен дугообразным в поперечном сечении и свободно размещен в поперечном канале, см., описание к пат. RU, 2282700, кл. E04G 11/06, опубликовано 27.08.2006. Известный замок для соединения щитов характеризуется улучшенными эксплуатационными качествами, низкими себестоимостью и трудозатратами на опалубочные работы, однако он рассчитан только на один фиксированный рабочий диапазон.

Известна универсальная модульная опалубка, включающая замок для соединения модульных симметричных каркасных щитов, который выполнен в виде опорной балки с шарнирно закрепленными на ней рычажными упорами, один из которых взаимодействует с конусообразной выемкой, а другой - с эксцентриком, см., описание к патенту RU, 2148138, кл. E04G 9/04, опубликовано 27.04.2000. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Замок для соединения щитов согласно прототипу характеризуется универсальностью и технологичностью, а также снижением себестоимости опалубки.

Недостатком прототипа является то, что в нем замок для соединения щитов является уникальным и пригоден только для соединения щитов с профилем одного фиксированного типоразмера, а именно только того в комплект которого он включен. Кроме того, конструкция замка обеспечивает только один единственный рабочий размер между упорами и не предполагает возможность использования компенсационных вставок между стыками щитов, установка которых часто бывает совершенно необходима. Отсутствие какого бы то ни было рабочего диапазона между подвижным и неподвижным упорами и возможности монтажа профилей различного типоразмера или технологических вставок между стыками щитов существенно снижает взаимозаменяемость замка прототипа и сужает область его применения.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение нового технического результата, который выражается в том, что замок для соединения опалубочных щитов обладает широким рабочим диапазоном, что обеспечивает возможность стыковки опалубочных щитов оснащенных профилями самого различного типоразмера, а также использования при этом технологических вставок достаточной ширины. Таким образом, конструкция замка позволяет в одном технологическом цикле бетонировать доборы и щели.

В конечном итоге, указанный технический результат позволяет существенно сократить или исключить номенклатуру замков из комплекта опалубки, тем самым улучшить экономические характеристики и расширить область его применения опалубки. При этом в конструкции замка максимально сохранены все положительные свойства прототипа, в том числе его универсальность и технологичность.

Указанный технический результат достигается тем, что замок для соединения опалубочных щитов, содержащий опору с закрепленными на ней неподвижным и подвижным упорами, механизм перемещения и фиксации подвижного упора, отличается от прототипа тем, что опора выполнена в виде трубы прямоугольного поперечного сечения на одном из концевых участков которой укреплен неподвижный упор, а на противоположном - механизм перемещения и фиксации подвижного упора, подвижный упор снабжен направляющей, выполненной в виде трубы прямоугольного поперечного сечения телескопически установленной на опоре, причем подвижный упор установлен на одном концевом участке направляющей, противоположный - выполнен с возможностью взаимодействия с механизмом перемещения и фиксации подвижного упора, при этом последний выполнен в виде винтовой пары, винт винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора укреплен соосно на концевом участке трубы опоры, а гайка винтовой пары взаимодействует с торцом концевого участка трубы направляющей.

Оптимальным, с точки зрения достижения указанного технического результата, является выполнение каждого из упоров в виде двух параллельно расположенных пластин, жестко соединенных под прямым углом с концевым участком трубы и между собой посредством цилиндра для взаимодействия последнего с соединяемыми опалубочными щитами. Возможно выполнение замка, в котором рабочий диапазон между рабочими поверхностями подвижного и неподвижного упоров составляет 70-400 мм. Для облегчения усилия затягивания целесообразно чтобы на торце концевого участка трубы направляющей была укреплена накладка для взаимодействия с гайкой винтовой пары, при этом последняя имеет фигурные выступы под спецключ.

В основу полезной модели положено оригинальное техническое решение использования замка тисочного типа для соединения опалубочных щитов. Реализация телескопической пары опора - направляющая, выполненных в виде «труба прямоугольного поперечного сечения в трубе» позволяет осуществить плоскопараллельное перемещение упоров навстречу друг другу с обеспечением одинакового усилия и одновременного обжатия обеих профилей опалубочных щитов. Выполнение механизма перемещения и фиксации подвижного упора, в виде винтовой пары обеспечивает достаточный ход подвижного упора и усилие обжатия, при этом для вращения гайки не требуется значительного усилия и оно может быть легко и плавно осуществлено вручную.

Таким образом, все отличительные от прототипа признаки замка для соединения опалубочных щитов направлены на получение технического результата, а именно, реализацию широкого рабочим диапазоном и обеспечение тем самым возможность стыковки опалубочных щитов оснащенных профилями самого различного типоразмера, а также использования при этом технологических вставок достаточной ширины.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображен общий вид замка для соединения опалубочных щитов в штатном рабочем положении; на фигуре 2 - изображен замок для соединения опалубочных щитов в рабочем положении с технологической вставкой между стыковочными профилями.

Замок для соединения опалубочных щитов состоит из опоры 1, на которой закреплены неподвижный 2 и подвижный 3 упоры. Опора 1 выполнена в виде трубы прямоугольного поперечного сечения, как это показано на поперечном разрезе на фигуре 1. На одном из концевых участков трубы жестко и под прямым углом к продольной оси опоры закреплен неподвижный упор 2, выполненный в виде двух параллельно расположенных пластин 4, жестко соединенных под прямым углом с концевым участком трубы и между собой посредством цилиндра 5.

Подвижный упор 3 снабжен направляющей 6, выполненной в виде трубы прямоугольного поперечного сечения, как это показано на поперечном разрезе на фигуре 1, телескопически установленной на опоре 1. Причем труба направляющей 6 является внешней по отношению к трубе опоры 1. Подвижный упор 3 установлен на одном концевом участке направляющей 6 и подобно неподвижному упору 2 выполнен в виде двух параллельно расположенных пластин 7, жестко соединенных под прямым углом с концевым участком направляющей 6 и между собой посредством цилиндра 8.

Замок для соединения опалубочных щитов, содержит также механизм перемещения и фиксации подвижного упора 3, выполненный в виде винтовой пары и укрепленный на концевом участке трубы опоры 1. Винт 9 винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора 3 укреплен соосно на концевом участке трубы опоры 1, например, посредством вставки 10, как это показано на местном поперечном разрезе на фигуре 1. Гайка 11 винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора 3 имеет фигурные выступы 12 под спецключ. При этом гайка 11 винтовой пары взаимодействует с торцом концевого участка трубы направляющей 6 через накладку 13.

Цилиндры 5 и 8 соответственно неподвижного 2 и неподвижного 3 упоров приспособлены для взаимодействия со стыковочными алюминиевыми профилями 14 соединяемых опалубочных щитов. На фигурах условно представлены размеры рабочего диапазона между рабочими поверхностями упоров 2 и 3, минимальное значение которого составляет 70 мм и соответствует соединению самых легких профилей 14 опалубочных щитов без зазора (изображен на фигуре 1). Максимальное значение размера рабочего диапазона между рабочими поверхностями упоров 2 и 3, составляет 400 мм и соответствует соединению профилей 14 опалубочных щитов с технологической вставкой 15 максимальной ширины (изображен на фигуре 2). Реализация конструкции замка со значением размера рабочего диапазона более 400 мм сопряжена с повышенным весом замка, превышающем допустимые нормы и правила производства и безопасности строительных работ.

Функционирование замка для соединения опалубочных щитов осуществляется следующим образом.

Предварительно собранные опалубочные щиты имеют между профилями 14 зазор, который необходимо устранить в процессе окончательной сборки. Гайку 11 винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора 3 ослабляют вручную до такой степени, чтобы замок можно было свободно установить на профили 14 стыкуемых опалубочных щитов. Для сборки одного стыка, т.е. для соединения двух опалубочных щитов, как правило, достаточно пары замков. После того как цилиндры 5 и 8 соответственно неподвижного 2 и неподвижного 3 упоров вошли во взаимодействия с выемками стыковочных профилей 14 соединяемых опалубочных щитов гайку 11 винтовой пары вручную затягивают насколько это возможно чтобы замок удерживался на стыке. Окончательную сборку стыкуемых опалубочных щитов осуществляют путем совместной затяжки гаек 11 всех замков с помощью спецключа. При вращении гайки 11 винтовой пары она взаимодействует с накладкой 13 на торце концевого участка трубы направляющей 6 и перемещает в осевом направлении винт 9 винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора 3. Направляющая 6 телескопически скользит по опоре 1 и обеспечивает тем самым плоскопараллельное перемещение подвижного упора 3, который воздействуя на профиль 14 выбирает зазор между соединяемыми опалубочными щитами, при этом, одновременно осуществляется и выравнивание щитов в одной плоскости. При необходимости компенсации больших зазоров между опалубочными щитами или бетонирования щелей применяют опалубочные щиты с технологической вставкой 15 необходимой ширины как это изображено на фигуре 2. Последовательность сборки опалубки со вставкой аналогична штатной, при этом гайку 11 винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора 3 ослабляют вручную на повышенную длину. Распалубку и демонтаж замков осуществляют в обратной последовательности после того, как бетон наберет достаточную прочность.

Замок для соединения опалубочных щитов надежен и долговечен в эксплуатации и не требует дополнительных затрат.

Описанные выше примеры реализации замка для соединения опалубочных щитов не является исчерпывающими и приведены только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить его и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании.

1. Замок для соединения опалубочных щитов, содержащий опору с закрепленными на ней неподвижным и подвижным упорами, механизм перемещения и фиксации подвижного упора, отличающийся тем, что опора выполнена в виде трубы прямоугольного поперечного сечения, на одном из концевых участков которой укреплен неподвижный упор, а на противоположном - механизм перемещения и фиксации подвижного упора, подвижный упор снабжен направляющей, выполненной в виде трубы прямоугольного поперечного сечения, телескопически установленной на опоре, причем подвижный упор установлен на одном концевом участке направляющей, противоположный - выполнен с возможностью взаимодействия с механизмом перемещения и фиксации подвижного упора, при этом последний выполнен в виде винтовой пары, винт винтовой пары механизма перемещения и фиксации подвижного упора укреплен соосно на концевом участке трубы опоры, а гайка винтовой пары взаимодействует с торцом концевого участка трубы направляющей.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде двух параллельно расположенных пластин, жестко соединенных под прямым углом с концевым участком трубы и между собой посредством цилиндра для взаимодействия последнего с соединяемыми опалубочными щитами.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что рабочий диапазон между рабочими поверхностями подвижного и неподвижного упоров составляет 70-400 мм.

4. Замок по п.3, отличающийся тем, что на торце концевого участка трубы направляющей укреплена накладка для взаимодействия с гайкой винтовой пары, при этом последняя имеет фигурные выступы под спецключ.



 

Похожие патенты:

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.
Наверх