Эрлифт

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам компактных установок биологической очистки сточных вод отдельно стоящих промышленных и гражданских зданий. Эрлифт содержит корпус 1 в виде трубы с открытыми входным и выходным торцами, соединенный боковой стенкой с трубой 4 для подачи сжатого воздуха, тройник 2, закрепленный со стороны входного торца трубы корпуса 1 и имеющий проходной канал и боковой канал, к которому приварен угольник 3, соединенный с трубой 4 для подачи сжатого воздуха. Труба корпуса 1 со стороны выходного торца выполнена радиально загнутой. Труба 4 для подачи сжатого воздуха имеет сальниковое уплотнение 6. К тройнику 2 в нижней части приварен патрубок 7, к которому прикреплена пластина 8. Все конструктивные элементы выполнены из полипропилена. Технический результат заключается в герметичности, исключении потерь воздуха, предотвращении засорения, упрощении конструкции, повышении коррозионной стойкости и долговечности конструкции, повышении качества очистки сточных вод.

7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным элементам компактных установок биологической очистки сточных вод отдельно стоящих промышленных и гражданских зданий..

Эрлифт предназначен для перекачивания жидкости из одной камеры установки биологической очистки сточных вод в другую, а также для поддержания определенного уровня жидкости в установке.

Из уровня техники в качестве аналога выбран эрлифт для установки биологической очистки сточных вод, содержащий трубку с открытым входным торцом, сообщенную на конце со стороны открытого торца с трубопроводом подачи сжатого воздуха, установленным вдоль трубки. Трубка соединена своей боковой стенкой по образующей с трубопроводом посредством пайки и в месте их соприкосновения в области входного торца трубки расположено сквозное отверстие для поступления воздуха из трубопровода в полость трубки. На выходном конце трубка соединена со шлангом посредством хомута. Нижний торец трубопровода закрыт заглушкой и выступает за открытый торец трубки. Трубка и трубопровод выполнены из полимерного материала, (патент RU 77608, C02F 3/06, опубл. 27.10.2008 г.)

К недостаткам данного эрлифта относятся крепления шланга к трубке и воздухоподводящего рукава к трубопроводу с помощью хомутов из нержавеющей стали, что ухудшает надежность по герметичности и стойкости к окислению. В местах соединения возможны потери воздуха, что отрицательно сказывается на качестве очистки сточных вод. В местах соединения шланга и трубки внутри эрлифта образуется выступ, что в последствии может вызвать засорение эрлифта.

В качестве наиболее близкого аналога, принятого за прототип, выбран эрлифт, содержащий корпус в виде патрубка с открытыми входным и выходным торцами, и трубопровод подачи сжатого воздуха, закрепленный относительно патрубка с помощью фиксаторов. Со стороны входного торца на патрубке закреплен тройник, имеющий проходной и боковой канал. При этом на входе в боковой канал закреплен Г-образный патрубок, подключенный к трубопроводу подачи сжатого воздуха. Патрубок дополнительно снабжен ограничительной пластиной, закрепленной на тройнике с возможностью фиксации при монтаже эрлифта. Патрубок и тройник выполнены из полимерного материала, в качестве которого используют полиэтилен, пропилен или винипласт. (патент RU 53283, C02F 3/06, опубл. 10.05.2006 г.).

Недостаткам данной конструкции эрлифта является то, что места соединения шланга с патрубком и воздухоподводящего рукава с трубопроводом подачи сжатого воздуха обладают недостаточной герметичностью. Наличие крепежных элементов из нержавеющей стали, которые подвергаются окислению в агрессивной среде сточных вод, негативно сказывается на коррозионной стойкости конструкции. В местах соединения возникает потеря воздуха, что ухудшает качество очистки сточных вод. На месте соединения шланга и патрубка внутри эрлифта имеется выступ, что в последствии может привести к засорению эрлифта.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания эрлифта для компактной установки биологической очистки сточных вод, обладающего повышенной надежностью, эффективностью в работе, целостностью конструкции, простотой в обслуживании.

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемого аэратора, заключается в герметичности, исключении потерь воздуха, предотвращении засорения, упрощении конструкции, повышении коррозионной стойкости и долговечности конструкции, повышении качества очистки сточных вод.

Поставленная задача достигается тем, что эрлифт содержит корпус в виде трубы с открытым входным и выходным торцами, соединенный боковой стенкой с трубой для подачи сжатого воздуха, тройник, закрепленный со стороны входного торца трубы корпуса и имеющий проходной канал и боковой канал, с которым соединен угольник, прикрепленный к трубе для подачи сжатого воздуха, причем труба корпуса со стороны выходного торца выполнена радиально загнутой.

Радиальный загиб трубы корпуса исключает в конструкции соединительный узел шланга и трубы, обеспечивая целостность конструкции, герметичность, плавное движение потока жидкости, исключая засорения, потери воздуха, вместе с тем, упрощая конструкцию.

В различных вариантах выполнения радиус и длина загнутой части трубы корпуса может иметь разные размеры в зависимости от размеров камер установки биологической очистки сточных вод, в которых устанавливаются эрлифты и от места расположения самого эрлифта.

Дополнительно к тройнику в нижней части приварен патрубок. Патрубок расположен на нижней части эрлифта и приварен к тройнику, в его продолжение, и служит для создания эжекции жидкости, необходимой для предотвращения выхода воздуха через низ эрлифта.

К патрубку приварена пластина, которая служит для предотвращения соприкосновения эрлифта с дном установки, в результате чего может произойти его закупорка.

Труба для подачи сжатого воздуха имеет сальниковое уплотнение в месте крепления воздухоподводящего шланга, что также способствует большей герметичности конструкции, исключает потери воздуха, обеспечивает коррозионную стойкость, способствуя улучшению процесса очистки сточных вод.

Труба корпуса эрлифта соединена с трубой для подачи сжатого воздуха посредством сварки. Соединения трубы корпуса с тройником, тройника с патрубком и угольником, угольника с трубой для подвода сжатого воздуха выполнены посредством контактно-раструбной сваркой.

Все его конструктивные элементы: труба корпуса, труба для подачи сжатого воздуха, тройник, угольник, патрубок, пластина, сальниковое уплотнение, крепежные элементы выполнены из полипропилена.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется графическим изображением эрлифта.

На фиг.1 изображен общий вид эрлифта.

На фиг.2 изображен вид I эрлифта.

Эрлифт компактной установки для биологической очистки сточных вод состоит из корпуса 1, представляющего собой трубу с открытым входным «а» и выходным «б» торцами. Со стороны выходного торца «б» труба корпуса 1 радиально загнута, в данном примере - под радиусом 100 мм. В зависимости от местонахождения и направления перелива жидкости эрлифт может иметь определенную длину загнутой части, прямого участка трубы корпуса 1 и трубы 4 для подачи сжатого воздуха. Загнутая часть трубы корпуса 1 эрлифта имеет несколько вариантов исполнения по длине, например 300 мм. С нижнего конца, со стороны торца «а», труба корпуса 1 приварена к тройнику 2 контактно-раструбной сваркой. Тройник 2 имеет проходной канал и боковой канал. В боковой канал вварен угольник 3. С другой стороны к угольнику 3 приварена труба 4 для подачи сжатого воздуха, на которую с верхнего конца приварена втулка 5. Во втулку 5 вкручен сальник 6, в котором плотно зажат один конец воздухоподводящего рукава (не показан). Труба 4 соединена с трубой корпуса 1 по боковой стенке сваркой. В нижней части проходного канала тройника приварен патрубок 7, на который приварена пластина 8, которая служит для предотвращения соприкосновения эрлифта с дном установки. К трубе корпуса 1 прикреплены два кронштейна 9 для крепления эрлифта в установке.

Все конструктивные элементы эрлифта: трубы корпуса 1, труба 4 для подачи сжатого воздуха, тройник 2, патрубок 7, угольник 3, пластина 8, сальниковое уплотнение 6, втулка 5 крепежные элементы выполнены из полипропилена, т.к это материал, который обладает высокой коррозионной стойкостью, долговечностью, легкостью, хорошо обрабатывается, т.е является наиболее подходящим материалом для использования в агрессивной среде сточных вод.

Принцип действия эрлифта основан на движении жидкости под действием выталкивающей силы воздуха.

Происходит это следующим образом. Воздух с компрессора (не показан) по воздухоподводящему рукаву (не показан), один конец которого закреплен в сальниковом уплотнении 6, поступает в трубу 4. В это время труба корпуса 1 заполнена водой до определенного уровня. Труба корпуса 1 и труба 4 для подачи сжатого воздуха между собой сообщаются посредством тройника 2 и угольника 3, благодаря чему воздух поступает из трубы 4 в трубу корпуса 1, и под действием выталкивающей силы вода поднимается и переливается из загнутого конца трубы корпуса 1 в определенную камеру установки биологической очистки.

Использование предложенной полезной модели упрощает конструкцию, обеспечивая ее целостность, повышает герметичность, коррозионную стойкость, надежность и долговечность, предотвращает засорение, а так же потери воздуха, тем самым повышая качество очистки сточных вод.

1. Эрлифт, содержащий корпус в виде трубы с открытыми входным и выходным торцами, соединенный боковой стенкой с трубой для подачи сжатого воздуха, тройник, закрепленный со стороны входного торца трубы корпуса и имеющий проходной канал и боковой канал, к которому приварен угольник, соединенный с трубой для подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что труба корпуса со стороны выходного торца выполнена радиально загнутой.

2. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что к тройнику в нижней части приварен патрубок.

3. Эрлифт по пп.1 и 2, отличающийся тем, что к патрубку прикреплена пластина.

4. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что труба для подачи сжатого воздуха имеет сальниковое уплотнение в месте крепления воздухоподводящего шланга.

5. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что труба корпуса соединена с трубой для подачи сжатого воздуха посредством сварки.

6. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что все его конструктивные элементы - труба корпуса, труба для подачи сжатого воздуха, тройник, угольник, патрубок, пластина, сальниковое уплотнение, крепежные элементы - выполнены из полипропилена.

7. Эрлифт по п.1, отличающийся тем, что соединения трубы корпуса с тройником, тройника с патрубком и угольником, угольника с трубой для подачи сжатого воздуха выполнены посредством контактно-раструбной сварки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Полезная модель относится к ремонту и защите трубопроводов, в частности газопроводов, от внешних повреждений
Наверх