Приспособление для упрочнения треугольных симметричных направляющих станины токарного станка

 

Полезная модель относится к приспособлениям для упрочнения треугольных симметричных направляющих станины токарного станка и может быть использована при ремонтах и модернизации металлорежущего оборудования без их демонтажа. Целью полезной модели является обеспечение возможности обработки рабочих поверхностей направляющих станины с помощью электромеханической обработки непосредственно на станке, без разборки его элементов, в частности без снятия резцедержателя с поперечного суппорта. Поставленная цель достигается тем, что приспособление содержит основание с пластинами-изоляторами с приваренной к ней планке имеющей паз и резьбовые элементы (гайки), соответственно, для перемещения и фиксации инструментальной головки, под углом 45° к горизонту. Приспособление имеет возможность линейного позиционирования державки относительно обрабатываемой детали. Инструментальная державка расположена в планке, последняя сопряжена с основанием, последний закреплен в резцедержателе, с возможностью переворота с целью поочередного упрочнения сторон направляющей станины.

Полезная модель относится к приспособлениям для упрочнения треугольных симметричных направляющих станины токарного станка и может быть использована при ремонтах и модернизации металлорежущего оборудования без их демонтажа.

Известно многороликовое упрочняющее устройство [1] для электромеханической обработки направляющих станин металлорежущих станков. Оно содержит основание, закрепленное в шпинделе продольно - фрезерного станка, несущее инструментальную державку с четырьмя упрочняющими роликами, имеющими конический профиль контактирующей с направляющими поверхности. Давление на ролики передается одной двухпетлевой пружиной при помощи соответствующих шарниров. Для упрочнения направляющих станины, необходимо демонтировать ее со станка и установить на столе продольно - фрезерного станка, при помощи кинематики которого будет происходить перемещение станины относительно упрочняющих роликов.

К недостаткам данного технического решения относится необходимость разборки узлов станка (шпиндельная бабка, суппорт, задняя бабка, станина), необходимость в наличии больших продольно - фрезерных станков, из-за этого применение возможно только на станкостроительных заводах и крупных ремонтных мастерских.

Известно приспособление для обработки направляющих станины токарного станка [2].

Оно содержит инструментальную головку, установленную с возможностью линейного и углового позиционирования инструмента на державке относительно обрабатываемой направляющей, державка расположена на стойке поперечного стола; последний установлен в направляющих продольной каретки, последняя расположена на станине станка на внутренних вспомогательных направляющих станины, каретка установлена на направляющих станины; на каретке установлена планка скольжения, сопрягаемая с нижними поверхностями внутренних вспомогательных направляющих; между кареткой и планкой скольжения установлены прокладки, закрепленные, например, на каретке; на державке установлены две направляющие, охватывающие стойку; на стойке установлена винтовая пара, а на державке планка с пазом для кольцевой канавки, выполненной на винте.

К недостаткам приспособления относится частичная разборка станка (снятие с поперечного стола резцедержателя), большая трудоемкость и материалоемкость при изготовлении приспособлении, данным устройством предусмотрена возможность шлифования направляющих и не возможно их упрочнение электромеханической обработкой.

Известна многоинструментальная головка для электромеханической обработки плоских поверхностей на станках [3], выбранное за прототип.

Многоинструментальная головка состоит из несущего корпуса, к боковым поверхностям которого симметрично присоединены инструментальные блоки с рабочими инструментами в виде вращающихся роликов. Инструментальные блоки электрически изолированы от корпуса посредством изолирующих прокладок. Корпус через шарнирное соединение в виде пальца соединяется с державкой станка, позволяя изменять угловое положение головки. Инструментальные блоки, рабочие ролики имеют возможность регулировки пространственного положения относительно корпуса и обрабатываемой поверхности. Инструментальные блоки снабжены элементами для подключения токоподводящих кабелей трехфазного источника тока.

К недостаткам прототипа относится необходимость полной разборки токарного станка для упрочнения направляющих станины при его ремонте или модернизации, что приводит к увеличению материальных затрат и трудоемкости процесса: упрочнения; ограниченность применения многоинструментальной головки в малых предприятиях, ввиду отсутствия больших продольно - фрезерных станков для закрепления станины токарного станка при упрочнении ее направляющих.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности обработки рабочих поверхностей направляющих станины с помощью электромеханической обработки непосредственно на станке, без разборки его элементов, в частности без снятия резцедержателя с поперечного суппорта.

Технический результат достигается тем, что приспособление содержит основание с пластинами - изоляторами с приваренной к ней планке имеющей паз и резьбовые элементы в виде гаек, соответственно, для перемещения и фиксации инструментальной головки, под углом 45° к горизонту. Приспособление имеет возможность линейного позиционирования державки относительно обрабатываемой детали. Инструментальная державка расположена в планке, последняя сопряжена с основанием, последний закреплен в резцедержателе, с возможностью переворота с целью поочередного упрочнения сторон направляющей станины.

Станина токарного станка имеет треугольные направляющие с рабочими поверхностями 1, 2, 3, 4 для продольного перемещения суппорта в верхней части (резцедержателе) 14 которого закреплено приспособление для упрочнения направляющих станины.

Изложенная сущность поясняется чертежом, где изображены:

Фиг.1 - общий вид установленного приспособления на станке;

Фиг.2 - вид сверху;

Фиг.3 - общий вид приспособления;

Фиг.4 - вид приспособления сбоку.

При эксплуатации станка интенсивному износу подвержены рабочие поверхности 1, 2, 3, 4 направляющих станины продольного суппорта токарного станка. Приспособление состоит из основания 5 с жестко закрепленной планкой 6, содержащей паз 10 и приваренные гайки 9, установленного, через изоляционные пластины 7 в резцедержателе 14, последний закреплен на продольном суппорте 17, последний закреплен на каретке 13. Приспособление крепится, через изоляционные пластинки к резцедержателю болтами 15. На планке 6 закреплена, например телескопическая инструментальная державка 11, с упрочняющим инструментом - роликом 12.

Планка 6 жестко крепится к основанию 5 под углом 45° посредством сварки. Это обеспечивает вертикальное расположение упрочняющего ролика 12 относительно упрочняемой поверхности направляющей станины. В планке 6 имеется паз 10 с размерами 20×250 мм, для продольного перемещения инструментальной державки 11 с инструментом 12, при изменении участка упрочняемой поверхности направляющей. В планке проделаны отверстия диаметром 8 мм и на ее поверхность приварены гайки 9, для фиксации инструментальной державки. К поверхностям контакта основания 5 с резцедержателем 14, для предотвращения короткого замыкания в цепи при электромеханической обработке, винтами 8 закреплены изоляционные пластины 7, например из текстолита.

Посредством переворота основания 5 в резцедержателе 14 и подвода резцедержателя к обратной стороне каретки 13, возможно упрочнение противоположной поверхности направляющей. При повороте резцедержателя 14, винтом 16, возможно поочередное упрочнение, условно разделенных, передней и задней частей упрочняемой направляющей.

Каретка 13 кинематически связана с ходовым винтом станка, имеет возможность автоматического продольного перемещения при упрочнении направляющей станины токарного станка.

Работает приспособление в следующей последовательности.

Основание 5 приспособления крепится в резцедержателе 14 болтами 15. В планке 6 крепится инструментальная державка 11 с роликом 12. Приспособление подводится винтом 18 поперечного суппорта 17 и винтом 19 перемещения резцедержателя 14, в положение, обеспечивающим совмещение торца ролика 12 с упрочняемой поверхностью 3 направляющей станины, при необходимости инструментальная державка 11 перемещается в пазу 10 планки 6. Затем при включении привода винта каретка 13 перемещается на направляющих станины, производя упрочнение отдельных участков поверхности 3 направляющей. При изменении упрочняемого участка инструментальная державка 11 перемещается в пазу 10 планки 6 и фиксируется болтами (на чертеже не показаны) в гайках 9, а также перемещается поперек направляющей, посредством перемещения поперечного суппорта 17. При условном разделении упрочняемой поверхности направляющей на две равные части переднюю и заднюю (со стороны расположения шпиндельной и задней бабок соответственно), при проходе каретки от передней части до середины направляющей, резцедержатель поворачивается на 180°, подводится к задней части каретки 13 и осуществляется упрочнение задней части поверхности 3.

В такой последовательности работы приспособления будет происходить упрочнение поверхности 3 направляющей до появления характерных упрочненных треков на всей длине.

Затем приспособление переналаживается для обработки поверхности 4 направляющей станины токарного станка.

Переналадка осуществляется разворотом основания 5 приспособления в резцедержателе 14 и последующим подводом приспособления винтом 18 поперечного суппорта 17 и винтом 19 перемещения резцедержателя 14, и перемещением инструментальной державки 11 в пазу 10 планки 6.

Упрочнение поверхностей 1 и 2 направляющей станины будет производиться в последовательности, указанной выше.

Предложенное приспособление, возможно, использовать без разборки станка, используя продольный привод перемещения каретки 13 для упрочнения направляющих станины токарного станка.

Настоящее приспособление обеспечивает упрочнение треугольных симметричных направляющих станины токарного станка без его разборки при его нахождении на рабочем месте на производственном участке.

Литература:

1. Аскинази Б.М. Упрочнение и восстановление деталей электромеханической обработкой. - Л.: Машиностроение, 1977. - 184 с.

2. Патент на полезную модель РФ 71922, от 27.03.08.

3. Патент на изобретение РФ 2383429, от 10.03.10.

1. Приспособление для упрочнения треугольных симметричных наружных направляющих станины токарного станка, предназначенное для закрепления в его резцедержателе, содержащее инструментальную державку, основание, выполненное с пластинами-изоляторами, планку, имеющую паз и резьбовые элементы в виде гаек, соответственно, для перемещения и фиксации инструментальной державки, при этом планка жестко закреплена на основании под углом 45° посредством сварки, отличающееся тем, что основание выполнено с возможностью крепления к резцедержателю токарного станка.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью закрепления телескопической инструментальной державки для электромеханической обработки с возможностью ее продольного перемещения.

3. Приспособление по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью поочередного упрочнения двух поверхностей направляющих за счет переворота основания в резцедержателе.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение несущей способности строительной конструкции, а также обеспечение равномерного обжатия хомутов усиления

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для поверхностного упрочнения деталей при их изготовлении или ремонте
Наверх