Токарный станок

 

Полезная модель относится к области ремонта сваркой и может быть использована при ремонте прокатных валков, роликов и других изделий.

Технический результат - обеспечение возможности выполнения окончательной механической обработки деталей путем шлифования на токарном станке. Указанный технический результат достигается тем, что агрегат для механической обработки тел вращения, включающий токарный станок, содержащий станину, переднюю и заднюю бабки, каретку суппорта с суппортом и механизмом перемещения суппорта и каретки, дополнительно содержит механизм для шлифования, закрепленный на суппорте в резцедержателе.

Полезная модель относится к токарным станкам и может быть использована при ремонте прокатных валков, роликов и других изделий.

После восстановления изношенных поверхностей деталей, например, сваркой и/или наплавкой, требуется последующая механическая обработка. Чаще всего детали подвергают токарной обработке, которая не всегда может обеспечить выполнение требований чертежа по допускам и шероховатости. Шлифование поверхности отремонтированной детали на шлифовальном станке вносит дополнительные отклонения от заданных размеров, т.к. меняется база для измерения. Поэтому возникает задача по обеспечению возможности окончательной механической обработки (токарной и шлифования) на одном станке.

Известен токарный станок (а.с. СССР 383572 МПК В23Q 39/00, 1973, бюл. 24) на станине которого установлена каретка с резцедержателем. Этот токарный станок не обеспечивает возможность шлифования обработанных на станке поверхностей деталей.

В качестве прототипа выбран токарный станок, включающий резцедержатель и имеющий устройство для шлифования поверхностей обработанной на станке цилиндрической детали (патент SU 18626 А1, МПК В24В 5/42).

Недостаток прототипа - невозможность обеспечения высокой точности размеров и требуемой шероховатости поверхности при выполнении окончательной механической обработки деталей путем шлифования на токарном станке.

Технический результат - обеспечение высокой точности размеров и требуемой шероховатости поверхности при выполнении окончательной механической обработки деталей путем шлифования на токарном станке.

Указанный технический результат достигается тем, что токарный станок содержит устройство для шлифования, закрепленное на резцедержателе.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 схематично изображен токарный станок, на фиг.2 устройство для шлифования, на фиг.3 схема крепления устройства для шлифования на резцедержателе.

На фиг.1-3 цифрами обозначены:

1 - станина токарного станка;

2 - передняя бабка;

3 - планшайба;

4 - задняя бабка;

5 - каретка суппорта;

6 - суппорт;

7 - устройство для шлифования;

8 - обрабатываемое изделие (ролик);

9 - натяжной ролик;

10 - плита опорная;

11 - приводной ролик;

12 - резцедержатель токарного станка;

13 - бесконечная шлифовальная лента;

14 - узел для регулирования расстояния между поворотными роликами;

15 - поворотные ролики;

16 - кронштейн для крепления механизма для шлифования на резцедержателе;

17 - электродвигатель.

Токарный станок (фиг.1) включает в себя станину 1, на которой установлена передняя бабка 2 с закрепленной в шпинделе планшайбой 3, заднюю бабку 4, каретку 5 с суппортом 6. Изделие 8 (например, ролик с наплавленными и обработанными резцом шейками) закреплено между центрами передней 2 и задней 4 бабки. Каретка 5 содержит механизм перемещения каретки и суппорта. Устройство для шлифования 7 содержит натяжной ролик 9, регулирующий натяжение бесконечной шлифовальной ленты 13, плиту опорную 10, которая через кронштейн 16 крепится на резцедержателе 12 токарного станка, электродвигатель 17, приводящий во вращение приводной ролик 11, узел 14 для регулирования расстояния «А» между поворотными роликами 15.

Токарный станок (фиг.1) работает следующим образом. Изделие 8, например, ролик, после обработки резцом, остается закрепленным в центрах передней 2 и задней 4 бабками. Устройство для шлифования 7, расположенное на плите опорной 10, которая через кронштейн 16 закреплена на резцедержателе 12 токарного станка, перемещением каретки 5 суппорта 6 подводится к обработанной резцом шейке ролика диаметром d до соприкосновения с бесконечной шлифовальной лентой 13. Площадь контакта шлифовальной ленты с поверхностью изделия регулируется расстоянием «А» (фиг.2) между поворотными роликами 15 через узел регулирования 14. От электродвигателя 17 (фиг.3), через приводной ролик 11 бесконечная шлифовальная лента приходит в движение и начинается процесс шлифования поверхности изделия. Через натяжной ролик 9 контролируется величина съема с обрабатываемой поверхности. Регулирование скорости вращения электродвигателя осуществляется с помощью частотного преобразователя, что позволяет широко регулировать линейную скорость шлифовальной ленты.

Преимущество заявленного токарного станка заключается в обеспечении возможности непосредственно на одном станке производить точение резцом и осуществлять окончательную механическую обработку -шлифование (после замены резца на механизм для шлифования). В результате обеспечивается высокая точность размеров и требуемая шероховатость поверхности.

Токарный станок, содержащий резец, резцедержатель и механизм для шлифования обработанной резцом детали, отличающийся тем, что резцедержатель выполнен с возможностью закрепления на нем механизма шлифования.



 

Похожие патенты:
Наверх