Линия охлаждения полножирной экструдированной сои

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования семян зернобобовых культур. Линия охлаждения полножирной экструдированной сои, включающая экструдеры, соединенные средством транспортирования с циклоном-разгрузителем, вентиляторы высокого и среднего давления, норию, охладитель, двигатель, соединенный со шнеком, дополнительно содержит подогреватель, соединенный с норией, воздуховодом с вентилятором высокого давления и системой труб для подачи предварительно подогретых соевых бобов в экструдеры. Предлагаемая конструкция линии охлаждения позволяет использовать горячий воздух из системы пневмотранспорта этой же линии для предварительного прогрева бобов сои перед экструдированием, обеспечивая снижение энергозатрат и повышение производительности.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов методом экструдирования семян зернобобовых культур.

Известна линия для переработки соевых бобов, состоящая из магнитного сепаратора, экструдера, шнекового транспортера, пресса, нории, охладителя, бункера-накопителя (Линия для переработки соевых бобов. Журнал «Комбикорма», 7, 2003 г., стр.23). После технологической переработки сои получают жмых и масло.

Недостатком является невозможность получения и быстрого охлаждения полножирной экструдированной сои.

Наиболее близкой является линия охлаждения полножирной экструдированной сои, включающая экструдер, средство транспортирования, норию, охладитель, циклон-разгрузитель и два вентилятора. Для транспортирования экструдированного корма от экструдера к циклону-разгрузителю установлен трубопровод, а от циклона-разгрузителя к охладителю - нория. Охладитель имеет шахтную схему с движением продукта сверху вниз и продувку воздухом в горизонтальном направлении. Линия содержит приемный бункер с датчиками уровня, позволяющими контролировать количество загружаемого в охладитель экструдированного продукта, разгрузочный бункер, в основании которого установлен шнек, работающий от двигателя и сообщающийся с разгрузочным окном, секция охлаждения выполнена с окнами и содержит воздуховод и окно для отвода горячего воздуха, вентилятор высокого давления соединен трубопроводом с циклоном-разгрузитлем, вентилятор среднего давления соединен с норией и охладителем (патент на полезную модель 93636).

Недостатками линии являются высокие энергозатраты на экструдирование и невысокая производительность.

Высокое качество корма - экструдированных бобов сои обеспечивается действием высокого давления и трения, в следствии чего измельченные бобы разогреваются до температуры 135-140°С, а это требует больших затрат энергии на работу экструдеров, переработку и быстрое охлаждение. Процесс занимает значительное время.

Для снижения затрат электроэнергии и повышения производительности линия охлаждения полножирной экструдированной сои, включающая экструдеры, соединенные средством транспортирования с циклоном-разгрузителем, вентиляторы высокого и среднего давления, норию, охладитель, двигатель, шнек дополнительно содержит подогреватель, норию, воздуховод и систему труб, связывающую подогреватель с экструдерами. Нория подает бобы сои в подогреватель, в который вентилятором высокого давления через воздуховод подается горячий воздух, обеспечивающий предварительный подогрев бобов, поступающих для дальнейшей переработки в экструдеры.

На фиг.1 изображена линия охлаждения полножирной экструдированной сои.

Линия содержит экструдеры 1, соединенные пневмотранспортом 2 с циклоном-разгрузителем 3 и воздуховодом 8 с подогревателем 9 и вентилятором высокого давления 4, норию 5, вентилятор среднего давления 6, охладитель 7, систему трубопроводов 10, норию 11, соединенную с подогревателем 9, электродвигатель 12, соединенный со шнеком (на фиг. не показан).

В настоящее время разработано много конструкций экструдеров. Для установки в линию выбраны экструдеры Промэкс - 03 (Экструдер для обработки сои и кормов. Журнал «Комбикорма», 4, 2004 г., стр.21).

Работает линия следующим образом. Предварительно очищенные соевые бобы посредством нории 11 подаются в подогреватель 9, в который поступает через воздуховод 8 горячий воздух из циклона-разгрузителя вентилятором высокого давления 4. Бобы сои предварительно подогреваются на 10-20°С. Через систему трубопроводов соевые бобы поступают в экструдеры 1, затем пневмотранспортом 2 экструдированная масса подается в циклон-разгрузитель 3, далее норией 5 в охладитель 7. Из охладителя 7 экструдат посредством шнека выгружается.

Предлагаемая конструкция линии охлаждения позволяет использовать горячий воздух из системы пневмотранспорта этой же линии для предварительного прогрева бобов сои перед экструдированием, обеспечивая снижение энергозатрат и повышение производительности.

Линия охлаждения полножирной экструдированной сои, включающая экструдеры, соединенные средством транспортирования с циклоном-разгрузителем, вентиляторы высокого и среднего давления, норию, охладитель, двигатель, соединенный со шнеком, отличающаяся тем, что дополнительно содержит подогреватель, соединенный с норией, воздуховодом с вентилятором высокого давления и системой труб для подачи предварительно подогретых соевых бобов в экструдеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур с использованием электрофизических эффектов, в частности электромагнитных полей с целью повышения урожайности
Наверх