Сосковая поилка для телят молочного периода

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, животноводческой отрасли, и предназначено для поения телят молочного периода.

Сосковая поилка содержит соску с отверстием, соединенную с емкостью для жидкого корма. В горловине емкости установлено дозирующее устройство, имеющее корпус и крышку образующие полость, которое фиксируется отбортовкой соски и разделяет полость емкости от полости соски.

В образованной корпусом и крышкой дозирующего устройства образуется полость в которой установлен клапан, посаженный на штоке, который удерживает в закрытом положении отверстие крышки, исключая перетекание жидкого корма из емкости в соску, за счет упругости пружины. За счет переключения клапана осуществляется дозирующий расход жидкого корма через полость при перепаде давления в ротовой полости теленка в такт сосания и глотания.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и предназначена для поения телят молочного периода.

В существующей технологии искусственное выпаивание телят, с учетом их физиологических особенностей, влияет не только на их сохранность и формирование желудочно-кишечного тракта, но и определяет последующую продуктивность ремонтных телочек.

Известна конструкция сосковой поилки (см. а.с. 1351549 кл. А01К 9/00), в которой предпринята попытка имитации сфинктера имеющего клапаны, установленные в трубке полости соски. Для извлечения молозива из сосковой поилки используется изменение разрежения в ротовой полости теленка. Разрежение проникает в кольцевую полость трубки, клапаны открываются.

Недостатком данного устройства является то, что порция, вытекающая в полость рта теленка неконтролируема, что нефизиологично, кроме того конструкция сложна в сборке поилки и изготовлении.

Известна сосковая поилка (з. 2010145357 имеющая соску с отверстием, соединенную с емкостью для жидкого корма и дозирующее устройство с полостью, в которой установлены верхний и нижний клапаны, посаженные на общем штоке, перекрывающие дно полости, исключая тем самым перетекание жидкого корма из емкости в соску, за счет упругости пружины, которая установлена по оси штока.

Недостатком данной конструкции является то, что гидростатическое давление действует на поверхность двух клапанов увеличивая силу давления на пружину, что увеличивает ее жесткость, а следовательно наблюдается затруднение при потреблении корма теленком, из-за недостатка разряжения в его ротовой полости.

Техническая задача - повышение эффективности дозирования жидкого корма при выпаивании телят.

Это достигается тем, что в предлагаемой конструкции соска с отверстием, соединена с емкостью для жидкого корма. В горловине емкости установлено дозирующее устройство с полостью, в которой установлен двухсторонний клапан со штоком, перекрывающий отверстия перегородки, исключая тем самым перетекание жидкого корма из емкости в дозирующую полость, за счет упругости пружины, которая установлена по оси штока с обратной стороны клапана.

На фиг. представлена сосковая поилка для телят молочного периода, продольный разрез.

Сосковая поилка содержит емкость для жидкого корма с горловиной 1, соску 2, дозирующее устройство 3 с отверстиями 4 и крышку 5 с отверстиями 6. Между корпусом 3 и крышкой 5 образуется полость 7, в которой установлен клапан 8, имеющей шток 9 и пружину 10 для фиксации клапана 8 в верхнем положении, при котором закрыты отверстия 6 крышки 5.

Работа сосковой поилки осуществляется следующим образом.

При сосании соски поилки животным, в такт «сосания» - давление в ротовой полости теленка максимально и передается в полость соски 2, воздействует через отверстия 4 на клапан 8, который, преодолевая жесткость пружины 10, перемещается вниз, перекрывает отверстия 4 корпуса 3. Открываются отверстия 6 крышки 5 жидкий корм заполняет полость 7. В такт «глотания» разряжение в ротовой полости теленка понижается и клапан 8 за счет упругости пружины 10 перемещается вверх перекрывает отверстия 6 крышки 5, при этом порция жидкого корма из полости 7 перетекает в соску 2 и далее в рот теленка. Далее работа устройства повторяется с периодичность тактов сосания теленка.

Предлагаемая конструкция поилки обеспечивает более точное дозирование корма за каждое глотательное движение теленком в процессе потребления им корма с учетом его физиологической нормой.

Сосковая поилка для телят молочного периода, содержащая соску с отверстием, соединенную с емкостью для жидкого корма, и дозирующее устройство, установленное в горловине емкости, отличающаяся тем, что в полости дозирующего устройства, образованной крышкой с отверстиями для перетекания жидкого корма, установлен клапан с двухсторонним штоком и пружиной, установленной по оси штока с нижней стороны клапана.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.
Наверх