Компактное устройство для испытания изоляции повышенным напряжением

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована для испытаний повышенным выпрямленным напряжением и переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц высоковольтной изоляции электрооборудования. Устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, состоящее из подключенного к сети переменного тока автоматического выключателя, испытательного резонансного трансформатора, выпрямителя, кнопки, шунтирующей выпрямитель, токоограничивающего резистора, испытуемого объекта. Особенностью устройства является то, что в первичную цепь введен единый конструкторско-технологический компонент. Причем единый конструкторско-технологический компонент выполнен на одном сердечнике со вторичной обмоткой резонансного трансформатора и состоит из первой и второй проводящих обкладок, свернутых в спираль и разделенных диэлектриком. Первая обкладка имеет вывод в начале обкладки, а вторая обкладка имеет выводы, расположенные по всей длине. Автоматический выключатель подключен к выводу в начале первой обкладки и к одному из выводов второй обкладки единого конструкторско-технологического компонента. Данное техническое решение позволяет устройству работать с электрооборудованием изоляция которого имеет как большую, так и малую емкость. Кроме того, уменьшается время настройки системы в резонанс и масса и габариты устройства.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована для испытаний повышенным выпрямленным напряжением и переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц высоковольтной изоляции электрооборудования.

Известна высоковольтная испытательная установка, содержащая подключенный к сети переменного тока автоматический выключатель, регулировочную колонку, испытательный трансформатор, кнопку, шунтирующую миллиамперметр для его защиты от перегрузки, выпрямитель, ограничительный резистор, испытуемый объект [Якобсон И.А. Испытания и проверки при наладке электрооборудования. - М.: Энергоатомиздат, 1988. - 120 с.: ил.].

К недостаткам испытательных установок данного типа можно отнести малую мощность, обеспечивающую малые токи (10-40 мА) во вторичной цепи, и вследствие этого невозможность проведения испытаний повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц высоковольтной изоляции электрооборудования большой емкости.

Известна резонансная высоковольтная испытательная установка, содержащая подключенный к сети переменного тока автоматический выключатель, автотрансформатор, испытательный резонансный трансформатор, с регулируемым зазором в магнитопроводе, выпрямитель, кнопку, шунтирующую выпрямитель, испытуемый объект [Техника высоких напряжений: теоретические и практические основы применения: Пер. с нем./М.Бейер, В.Бек, К.Меллер, В.Цаенгль; Под ред. В.П.Ларионова. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 555 с.: ил.]. В данной установке реализована возможность использования резонансного контура с малым затуханием, образованного емкостью высоковольтной изоляции и индуктивностью рассеяния испытательного трансформатора, а также используется эффект исчезновения резонанса при пробое испытуемого объекта из-за мгновенного изменения параметров цепи. Настройка резонанса обеспечивается изменением индуктивности при регулировании величины воздушного зазора в магнитопроводе резонансного трансформатора.

Недостатками установок данного типа являются сложность конструкции магнитопровода испытательного резонансного трансформатора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является резонансная высоковольтная испытательная установка, содержащая подключенный к сети переменного тока автоматический выключатель, испытательный резонансный трансформатор, выпрямитель, кнопку, шунтирующую выпрямитель, испытуемый объект [Свидетельство на полезную модель 73495 от 25.05.2008, МПК G01R 31/06.]. В данной установке, в отличие от предыдущих аналогов, реализована возможность применения некоронирующей высоковольтной обмотки за счет малого числа витков высоковольтной обмотки испытательного трансформатора и выполнения ее однослойной. Конструкция испытательного трансформатора значительно упрощена.

Недостатком установок данного типа является ограниченная область применения, поскольку они работают только с высоковольтной изоляцией электрооборудования большой емкости. Кроме того, они имеют весьма широкий диапазон настройки схемы в резонанс, увеличивающий время настройки.

Технической задачей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, а также снижение веса и габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известной установке, содержащей подключенный к сети переменного тока автоматический выключатель, испытательный резонансный трансформатор, выпрямитель, кнопку, шунтирующую выпрямитель, испытуемый объект, в первичную цепь вводится единый конструкторско-технологический компонент, выполненный на одном сердечнике со вторичной обмоткой резонансного трансформатора и состоящий из первой и второй проводящих обкладок, свернутых в спираль и разделенных диэлектриком, первая обкладка имеет вывод в начале обкладки, а вторая обкладка имеет выводы, расположенные по всей длине, причем автоматический выключатель подключен к выводу в начале первой обкладки и к одному из выводов второй обкладки единого конструкторско-технологического компонента. Проводящие обкладки выполняют функцию трех элементов: первичной обмотки испытательного резонансного трансформатора, индуктивности и емкости (резонансного контура).

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, состоящее из подключенного к сети переменного тока автоматического выключателя 1, введенного в первичную цепь единого конструкторско-технологического компонента 2, включенного последовательно с вторичной обмоткой испытательного резонансного трансформатора 3, выпрямителя 4, кнопки 5, шунтирующей выпрямитель 4, токоограничивающего резистора 6, испытуемого объекта 7. Схема замещения испытуемого объекта включает в себя параллельное соединение емкости изоляции 8, и ее активного сопротивления 9. Единый конструкторско-технологический компонент 2 состоит из первой 10 и второй 11 проводящих обкладок, свернутых в спираль и разделенных диэлектриком, первая обкладка 10 имеет вывод в начале обкладки, а вторая обкладка 11 имеет выводы, расположенные по всей длине.

Устройство работает следующим образом. При замыкании автоматического выключателя 1 переменное напряжение от сети поступает на обкладки 10,11 единого конструкторско-технологического компонента 2. Настройка в резонанс единого конструкторско-технологического компонента 2 осуществляется ступенчато подключением одного из выводов второй проводящей обкладки 11 к автоматическому выключателю 1. После настройки схемы в резонанс напряжение на испытуемом объекте 7 плавно поднимается до заданной величины испытательного напряжения и выдерживается в течение заданного интервала времени.

Устройство для испытания изоляции повышенным напряжением, состоящее из подключенного к сети переменного тока автоматического выключателя, испытательного резонансного трансформатора, выпрямителя, кнопки, шунтирующей выпрямитель, токоограничивающего резистора, испытуемого объекта, отличающееся тем, что в первичную цепь введен единый конструкторско-технологический компонент, выполненный на одном сердечнике со вторичной обмоткой резонансного трансформатора и состоящий из первой и второй проводящих обкладок, свернутых в спираль и разделенных диэлектриком, первая обкладка имеет вывод в начале обкладки, а вторая обкладка имеет выводы, расположенные по всей длине, автоматический выключатель подключен к выводу в начале первой обкладки и к одному из выводов второй обкладки единого конструкторско-технологического компонента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Испытательная установка для высоковольтных испытаний, замеров, проверки и измерения сопротивления изоляции электрооборудования относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для испытаний изоляции высоковольтного электрооборудования повышенным выпрямленным напряжением и повышенным переменным синусоидальным напряжением промышленной частоты 50 Гц.
Наверх