Предохранительное устройство для контроля пламени горелок газовой плиты

 

1. Предохранительное устройство для контроля пламени горелок газовой плиты, включающее датчик горения пламени, удерживающую катушку, магнитную пробку, соединенную механически с подпружиненным клапаном перекрывания газа, и кнопку открывания клапана, отличающееся тем, что датчик горения пламени выполнен в виде изолированного от корпуса плиты металлического электрода, установленного у горелки в зоне горения пламени и контролирующего наличие проводимости воздушного зазора между электродом и корпусом горелки, которая появляется при горении пламени вследствие ионизации молекул воздуха, причем сигнал с датчика поступает на электронный усилитель с высоким входным сопротивлением и большим коэффициентом усиления, а удерживающая катушка, при наличии сигнала с датчика горения пламени, получает питание от электронного усилителя и развивает удерживающую силу не менее 1 кг.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик горения пламени выполнен подвижным с возможностью изменения воздушного зазора между электродом и корпусом газовой горелки в пределах 2 - 6 мм, а изоляция электрода от корпуса плиты выполнена в виде керамической трубки, причем фиксация электрода в трубке осуществляется специальным жаростойким клеем.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что рабочая часть электрода датчика горения выполнена цилиндрической диаметром 1,5 - 3,0 мм и заканчивается заостренным конусным наконечником с углом заострения 30 - 60o, причем электрод выполнен из металлического сплава марки 12хН9Т или его аналогов.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что в схему усилителя введена времязадающая емкость, обеспечивающая задержку выключения газа при пропадании пламени на 2 - 4 с.



 

Наверх