Пьезоэлектрическая газовая зажигалка

 

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении надежности ее работы в условиях внешнего воздействия порывов ветра, достигается в зажигалке, которая содержит корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, причем, рычаг для выпуска газа соединен с установленной внутри защитного кожуха горелкой с возможностью открывания клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, установленную в задней части верха зажигалки и соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом для зажигания газа, а в защитном кожухе, имеющим плоский верх и установленным в передней части верха зажигалки, выполнено отверстие для вывода пламени горелки, при этом, в защитном кожухе выполнена воронка, нижнее меньшее отверстие которой является отверстием для вывода пламени горелки, а верхнее большее отверстие выполнено по уровню плоского верха защитного кожуха. 2 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет.

Известна пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус, включающий резервуар для газа, рычаг выпуска газа, установленный сверху резервуара для газа с возможностью открывания канала потока газа в ответ на движение переключательной кнопки, и узел горелки, при этом, в сжиженный находящийся в резервуаре газ добавлено душистое вещество (см. патент [KR 20030011046, F23Q 2/16, 06.02.2003].

Недостатком этого устройства является относительно низкая надежность работы при внешних воздействиях, например, при дуновениях ветра, что приводит к затуханию пламени при зажигании газа.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом, рычаг для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом в корпусе выполнена отдельная полость, заполненная душистым веществом, а в корпусе выполнено устройство для их разбрызгивания [СА 2100558, F23Q 2/32, 15.07.1992].

Недостатком этого устройства также является относительно низкая надежность работы при внешних воздействиях, например, при дуновениях ветра, что приводит к затуханию пламени при зажигании газа.

Наиболее близкой к предложенной является пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, при этом, рычаг для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе горелкой с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом, причем, один из электродов механизма расположен сбоку от горелки, которая использована как второй электрод искропроизводящего пьезоэлектрического механизма, при этом на корпусе, и/или приводной кнопке, и/или кожухе горелки, и/или под кожухом около горелки закреплена наклейка из материала, пропитанного душистым веществом, например духами или туалетной водой [RU 108821, Ul, F23Q 2/28, 27.09.2011].

Недостатком наиболее близкого технического решения также является относительно низкая надежность работы зажигалки в условиях внешних воздействиях, например, при дуновениях ветра. Это обусловлено тем, что, в известных технических решениях, как и в наиболее близком, используется плоский в верхней части защитный кожух горелки с относительно небольшой высотой, что приводит к затуханию пламени при дуновении ветра. Если же использовать более высокий защитный кожух горелки, то будет происходить неоправданно большой расход газа, а само пламя под действием ветра через отверстия для поступления кислорода будет распространяться внутри кожуха, что эквивалентно затуханию пламени при использовании для прикуривания. Все это снижает надежность работы зажигалки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение надежности работы пьезоэлектрической газовой зажигалки.

Требуемый технический результат заключается в повышении надежности работы при ее использовании для прикуривания сигарет.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в пьезоэлектрической газовой зажигалке, содержащей корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, причем, рычаг для выпуска газа соединен с установленной внутри защитного кожуха горелкой с возможностью открывания клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, установленную в задней части верха зажигалки и соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом для зажигания газа, причем, в защитном кожухе, имеющим плоский верх и установленным в передней части верха зажигалки, выполнено отверстие для вывода пламени горелки, в защитном кожухе выполнена воронка, нижнее меньшее отверстие которой является отверстием для вывода пламени горелки, а верхнее большее отверстие выполнено по уровню плоского верха защитного кожуха.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, воронка, выполненная в защитном кожухе, имеет в разрезе по горизонтали форму окружности.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, воронка, выполненная в защитном кожухе, имеет в разрезе по горизонтали

форму трапеции с закругленными углами и дугообразным основанием, обращенным к передней части верха зажигалки.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - общий вид пьезоэлектрической газовой зажигалки;

на фиг.2 - вид сверху пьезоэлектрической газовой зажигалки с воронкой, имеющей в разрезе по горизонтали форму окружности;

на фиг.3 - вид сверху пьезоэлектрической газовой зажигалки с воронкой, имеющей в разрезе по горизонтали форму трапеции с закругленными углами и дугообразным основанием, обращенным к передней части верха зажигалки.

Пьезоэлектрическая газовая зажигалка содержит корпус 1 с наиболее распространенной в пьезоэлектрических газовых зажигалках конструкцией, например, соответствующей конструкции корпуса устройства - прототипа. В частности, корпус снабжен установленными внутри резервуаром для газа и рычагом выпуска газа (на чертеже не показаны), соединенным с приводной кнопкой 2 и установленным над резервуаром для газа. Рычаг для выпуска газа соединен с установленной в защитном кожухе 3 горелкой 4 с образованием кинематической пары и возможностью открывания таким образом клапана (не показан) для подачи газа из резервуара в горелку 4 при нажатии на приводную кнопку 2, соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом (не показан). В защитном кожухе 3 выполнена воронка 5, нижнее меньшее отверстие 6 которой является отверстием для вывода пламени горелки 4, а верхнее большее отверстие 7 выполнено по уровню плоского верха 8 защитного кожуха. Преимущественным является выполнение воронки 5, выполненной в защитном кожухе 3, в разрезе по горизонтали в форме окружности (фиг.2) или в форме трапеции с закругленными углами и дугообразным основанием, обращенным к передней части верха зажигалки (фиг.3).

Работает пьезоэлектрическая газовая зажигалка следующим образом.

При нажатии приводной кнопки 2 происходит подача газа из резервуара в горелку 4 и его зажигание благодаря одновременного приведения в действие искропроизводящего пьезоэлектрического механизма. Пламя горелки через нижнее отверстие 6, выполненное в защитном кожухе 3, поступает и поддерживается в воронке 5. Нижнее отверстие является отверстием для вывода пламени горелки 4, а верхнее большее отверстие 7 выполнено по уровню плоского верха 8 защитного кожуха 3. Преимущественным является выполнение воронки 5, выполненной в защитном кожухе 3, в разрезе по горизонтали в форме окружности (фиг.2) или в форме трапеции с закругленными углами и дугообразным основанием, обращенным к передней части верха зажигалки (фиг.3). Благодаря тому, что воронка 5 выполнена расширяющейся вверх пользователю удобно производить прикуривание сигареты. Порывы ветра, при этом, практически не действуют на пламя, что приводит к повышенной надежности работы зажигалки при внешних воздействиях ветра при ее использовании для прикуривания сигарет. Кроме того, при выполнении воронки 5 в разрезе по горизонтали в форме трапеции с закругленными углами и дугообразным основанием, обращенным к передней части верха зажигалки, пользователю более удобно помещать край сигареты в воронку, что при обеспечении надежности работы зажигалки при внешних воздействиях ветра одновременно приводит к повышению экономичности за счет возможности обеспечения меньшего расхода газа, т.к. сигарета своим концом может практически находится в нижнем отверстии воронки.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям в конструкцию зажигалки за счет выполнения воронки 5, нижнее отверстие 6 которой является отверстием для вывода пламени горелки, а верхнее отверстие выполнено 7 по уровню плоского верха защитного кожуха, повышается надежность работы зажигалки, чем и достигается требуемый технический результат.

1. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка, содержащая корпус с резервуаром для газа, рычаг выпуска газа, соединенный с приводной кнопкой и установленный над резервуаром для газа, причем рычаг для выпуска газа соединен с установленной внутри защитного кожуха горелкой с возможностью открывания клапана для подачи газа из резервуара в горелку при нажатии на приводную кнопку, установленную в задней части верха зажигалки и соединенную с искропроизводящим пьезоэлектрическим механизмом для зажигания газа, а в защитном кожухе, имеющем плоский верх и установленным в передней части верха зажигалки, выполнено отверстие для вывода пламени горелки, отличающаяся тем, что в защитном кожухе выполнена воронка, нижнее меньшее отверстие которой является отверстием для вывода пламени горелки, а верхнее большее отверстие выполнено по уровню плоского верха защитного кожуха.

2. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что воронка, выполненная в защитном кожухе, имеет в разрезе по горизонтали форму окружности.

3. Пьезоэлектрическая газовая зажигалка по п.1, отличающаяся тем, что воронка, выполненная в защитном кожухе, имеет в разрезе по горизонтали форму трапеции с закругленными углами и дугообразным основанием, обращенным к передней части верха зажигалки.



 

Наверх