Электростимулятор-анальгезатор

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к оборудованию в области стоматологии, а также неврологии. Электростимулятор-анальгезатор имеет корпус с размещенными в нем функциональными блоками, кабели и электроды. В корпусе помещены задающий генератор, генератор пачек, блок формирования сигнала, блок формирования управляющих импульсов, выходной каскад, блок питания, узел контроля нуля, блок формирования уровня сигнала, выходной трансформатор. Задающий генератор, блок формирования сигнала, выходной каскад, выходной трансформатор последовательно соединены. Блок формирования уровня сигнала, узел контроля нуля, блок питания также последовательно соединены. Выходной каскад другим концом соединен с блоком формирования уровня сигнала. Блок формирования сигнала вторым концом последовательно соединен с блоком формирования управляющих импульсов, который соединен с генератором пачек. На лицевой стороне корпуса выполнена рабочая панель, на которую выведены выключатель, регуляторы частоты и амплитуды напряжения, световой индикатор стимулирующего тока и гнезда-выводы для кабелей к электродам: чрескожному и внутриротовому. Технический результат полезной модели заключается в том, что заявляемый электростимулятор-анальгезатор способен обеспечить подачу пачек низкочастотных импульсов с высокочастотным заполнением, что вызывает сокращение мышц и глубокую нейростимуляцию без появления как болевых ощущений, так и эффекта электрического шока. 1 п. ф-лы, 1 пр.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к оборудованию в области стоматологии, физиотерапии и неврологии и может быть использована при разработке стоматологического прибора, воздействующего низкочастотными импульсами тока на ткани, мышцы и нервы челюстно-лицевой области, а также другие зоны.

Известно устройство для электростимуляции мышечных групп [авторские свидетельства SU на ИЗ №801839]. Оно содержит блок генерации стимулирующих импульсов, выходные формирователи импульсов, электроды и ряд других узлов.

Известны также устройства, называемые «электростимулятор» и «устройства для электростимуляции» [авторские свидетельства SU на ИЗ №865299, №1153140, №1680176, патенты RU на ИЗ №2091089, №2128528, №2131275, №2149040, №2260450].

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для электростимуляции [патент RU на ИЗ №2091089]. Данное устройство предназначено для чрескожной электростимуляции. Оно характеризуется тем, что содержит генератор импульсов, формирователь огибающей, формирователь сигнала, индикатор и электрод, а также ряд других узлов, необходимых для осуществления поставленных задач узлов и блоков.

Недостатком данного устройства, как и других вышеперечисленных, является ограничение возможности его использования в медицинской практике. Кроме того, данное устройство не позволяет одновременно подключать два активных электрода.

Задачей заявляемой полезной модели является уменьшение болевых ощущений и эффекта электрического шока за счет достижения сокращения мышц и глубокой нейростимуляции.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что электростимулятор-анальгезатор имеет корпус, в который помещены последовательно соединенные задающий генератор, блок формирования сигнала, выходной каскад, выходной трансформатор, причем выходной каскад соединен другим концом с последовательно соединенными блоком формирования уровня сигнала, узлом контроля нуля, блоком питания, а блок формирования сигнала вторым концом последовательно соединен с блоком формирования управляющих импульсов и генератором пачек; на лицевой стороне корпуса выполнена рабочая панель, на которую выведены выключатель, регуляторы частоты и амплитуды напряжения, световой индикатор стимулирующего тока и гнезда-выводы для кабелей к электродам: чрескожному и внутриротовому.

Технический результат полезной модели заключается в том, что заявляемый электростимулятор-анальгезатор по представленной схеме способен обеспечить подачу пачек низкочастотных импульсов с высокочастотным заполнением, что вызывает сокращение мышц и глубокую нейростимуляцию без появления как болевых ощущений, так и эффекта электрического шока. Путь и механизм получения данного эффекта - технический, а применение результата - оборудование для медицины.

Электростимулятор-анальгезатор поясняется с помощью фиг.1 - чертеж электростимулятора-анальгезатора, на котором обозначены детали и узлы, размещенные на панели корпуса, фиг.2 - блок-схемы, в которую включены недостающие на чертеже детали и блоки, поскольку находятся внутри корпуса:

1 - корпус,

2 - рабочая панель,

3 - регулятор частоты,

4 - регулятор амплитуды напряжения,

5 - световой индикатор стимулирующего тока,

6 - выключатель,

7 - гнезда-выводы для подключения кабелей,

8 - электроды,

9 - кабель,

10 - задающий генератор,

11 - генератор пачек,

12 - блок формирования сигнала,

13 - блок формирования управляющих импульсов,

14 - выходной каскад,

15 - блок питания,

16 - узел контроля нуля,

17 - блок формирования уровня сигнала,

18 - выходной трансформатор.

Заявляемый электростимулятор-анальгезатор имеет корпус 1, кабель 9 и электроды 8. Лицевая сторона корпуса 1 представлена в виде рабочей панели 2, на которой размещены регуляторы частоты 3 и амплитуды напряжения 4, световой индикатор стимулирующего тока 5, гнезда-выводы 7 для подключения кабелей 9 к электродам 8. Электроды 8 имеются двух видов: чрескожный и внутриротовой. А внутри корпуса 1 размещены: генератор 10 - задающий и 11 - генератор пачек, блоки 12, 13, 15, 17 и другие элементы блок-схемы 14, 16, 18, подробно представленные ниже. Задающий генератор 10 вырабатывает импульсный сигнал в виде меандра с частотой порядка 5 кГц, который поступает в блок формирования сигнала 12. Генератор пачек 11 вырабатывает импульсный сигнал, поступающий в блок формирования управляющих импульсов 13. С выхода этого блока импульсы управления положительной полярности длительностью 7 мсек. и частотой следования, которую можно изменять в пределах 10-50 Гц, поступают в блок формирования сигнала 12, который задает вид выходного сигнала. Выходной сигнал блока формирования сигнала 12 поступает на управляющий вход выходного каскада 14. На вход питания каскада 14 поступает сигнал с блока

формирования уровня сигнала 17, задающего уровень выходного сигнала. Напряжение питания на блок 17 подается через узел контроля нуля 16 с блока питания 15. Узел контроля нуля 16 обеспечивает включение блока формирования уровня сигнала 17 только тогда, когда регулятор амплитуды 4 выходного напряжения установлен на минимум. Это обеспечивает защиту пациента от подачи максимального напряжения на лечебные электроды 8 в момент включения во избежание неожиданного воздействия. С выхода выходного каскада 14 сформированный сигнал поступает на выходной трансформатор 18, обеспечивающий согласование и окончательное формирование выходного сигнала в виде последовательности пачек биполярных импульсов длительностью 7 мсек частотой следования 10-50 Гц и частотой заполнения 1,2 кГц, которые поступают на лечебные электроды 8.

Электростимулятор-анальгезатор работает следующим образом. Генератор 10 вырабатывает импульсы возбуждения биполярной формы, которые формируются в пачки. Биполярность формы импульсов возбуждения при суммарной составляющей импульса, равной нулю, исключает возможность образования продуктов электролиза на подэлектронных прокладках, накопления униполярных ионов, особенно ионов водорода и гидроксида, возле полунепроницаемых мембран. Исключение подобного рода гальванических эффектов обеспечивает щадящее действие тока и, следовательно, хорошую переносимость процедуры.

Пачки импульсов подаются на выход электростимулятора, к которому подключен кабель 9, соединенный с пассивным и активным электродами 8, установленными соответственно на запястье (пассивный) и на области воздействия (активный). Кабель 9 также может быть соединен одновременно с двумя активными электродами 8. При начальном включении электростимулятора уровень выходного напряжения и частота посылок пачек импульсов возбуждения устанавливаются вручную на минимальные значения: уровень выходного напряжения - 0 В, частота - 0,7 Гц. Затем

согласно выбранной методике воздействия выбираются и устанавливаются необходимая амплитуда напряжения и частота.

При обезболивании пачки импульсов, поступающие на электроды 8, стимулируют механизмы болеутоления, блокируя передачу болевых импульсов по нервным волокнам и активизируя выделение обезболивающих веществ, а также улучшая кровообращение в стимулируемом участке тела.

Пример.

Апробируемый электростимулятор-анальгезатор изготовлен в организации-заявителе. На фиг.1 на лицевой панели пластмассового корпуса электростимулятора-анальгезатора расположены следующие элементы: выключатель 6 «СЕТЬ», обеспечивающий включение и выключение питания электростимулятора-анальгезатора; клавиша выключателя 6, которая снабжена подсветкой, которая индицирует включенное состояние аппарата. Рядом с выключателем 6 расположен регулятор частоты 3, позволяющий осуществлять плавную регулировку частоты следования пачек импульсов выходного напряжения. Регулятор частоты 3 снабжен лимбом, разделенным на пять равных частей, обозначенных цифрами от 1 до 5 по возрастанию частоты следования импульсов. Около регулятора частоты 3 расположен регулятор амплитуды напряжения 4.

Электростимулятор-анальгезатор, характеризующийся тем, что он содержит корпус, в который помещены последовательно соединенные задающий генератор, блок формирования сигнала, выходной каскад, выходной трансформатор, причем выходной каскад соединен другим концом с последовательно соединенными блоком формирования уровня сигнала, узлом контроля нуля, блоком питания, а блок формирования сигнала вторым концом последовательно соединен с блоком формирования управляющих импульсов и генератором пачек; на лицевой стороне корпуса выполнена рабочая панель, на которую выведены выключатель, регуляторы частоты и амплитуды напряжения, световой индикатор стимулирующего тока и гнезда-выводы для кабелей к электродам: чрескожному и внутриротовому.



 

Наверх