Амортизатор для стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно, к амортизаторам для стрелкового оружия. Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы и расширение функциональных возможностей. Техническая задача решается тем, что амортизатор, содержит основание 1 для крепления на прикладе 2, затыльник 3 и амортизирующие элементы. Он выполнен съемным, цельным. Основание 1 имеет полость 4, сопрягаемую с наружной поверхностью торца приклада 2, продольные фигурные углубления 5 для гибкости краев основания 1 и сквозные отверстия 6 для дополнительного крепления на прикладе 2. Амортизирующие элементы выполнены в виде прямоугольной выемки 7, расположенной по периметру затыльника 3 со сквозными амортизирующими отверстиями 8 равномерно расположенными по длине затыльника 3. Затыльник 3 имеет опору 10 в виде ребра жесткости, расположенной перпендикулярно основанию 1 по одну его сторону по длине. Опорная поверхность затыльника 3 выполнена не менее основания 1 и снабжена шипами 11 для предотвращения соскальзывания затыльника 3 с плеча. 1 п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно, к амортизаторам для стрелкового оружия.

Существующие амортизаторы на стрелковом оружии изготовлены в основном в виде пластины из упругих материалов и наглухо закреплены на прикладах.

Известен амортизатор в виде регулируемой плечевой опоры для ручного огнестрельного оружия, принятый в качестве прототипа, содержащий основание для крепления на прикладе, затыльник и амортизирующие элементы, (см. описание авторскому свидетельству СССР 16756648 МПК F41С 23/00 от 02.02.1989 г.).

Известный амортизатор предназначен преимущественно для маломощного стрелкового оружия и ненадежен в работе.

В известном устройстве основание посредством винтов жестко соединено с прикладом, а амортизирующие элементы выполнены в виде пружин. Регулировку углового положения затыльника относительно основания осуществляют винтами.

Конструктивное исполнение амортизирующих элементов-пружин подвержено засорению и требует ухода для обеспечения бесшумной и надежной работы при эксплуатации оружия, например, охотниками. Кроме того, амортизатор требует доработки приклада, а именно, подгонки торца приклада по размерам к основанию амортизатора при смене стрелкового оружия.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности работы и расширение функциональных возможностей.

Техническая задача решается тем, что амортизатор, содержит основание для крепления на прикладе, затыльник и амортизирующие элементы, при этом он выполнен съемным, цельным, основание имеет полость, сопрягаемую с наружной поверхностью торца приклада, продольные фигурные углубления для гибкости краев основания и сквозные отверстия для дополнительного крепления на прикладе, амортизирующие элементы выполнены в виде прямоугольной выемки, расположенной по периметру затыльника со сквозными амортизирующими отверстиями равномерно расположенными по длине затыльника, при этом затыльник имеет опору в виде ребра жесткости, расположенной перпендикулярно основанию по одну его сторону по длине, опорная поверхность затыльника выполнена не менее основания и снабжена шипами для предотвращения соскальзывания затыльника с плеча.

Амортизатор надевают на приклад для повышения прикладности и смягчения отдачи при выстреле.

Предлагаемое устройство надежно и бесшумно в работе. Устройство не требуется доработки приклада и подходит на многие виды стрелкового оружия, так как продольные фигурные углубления обеспечивают гибкость краев основания при надевании на торец приклада, а полость основания компенсирует разницу в размерах сопрягаемых поверхностей, а именно, торца приклада с полостью основания. Амортизатор может одеваться и сниматься с приклада по мере необходимости. Сквозные отверстия обеспечивают установку ремешка для предотвращения потери устройства при эксплуатации в сложных условиях, например, в лесу.

Сила отдачи при стрельбе компенсируется квадратной выемкой со сквозными отверстиями, а шипы предотвращают соскальзывание стрелкового оружия с плеча.

Амортизатор для стрелкового оружия иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид амортизатора; на фиг.2 изображен общий вид амортизатора с увеличенным затыльником; на фиг.3 изображен поперечный разрез амортизатора.

Амортизатор выполнен съемный и цельный из упругого материала, например, резины ТУ 3508376-86 и содержит основание 1 для крепления на прикладе 2, затыльник 3 и амортизирующие элементы.

Основание 1 имеет профилированную полость 4, сопрягаемую с наружной поверхностью приклада 2, продольные фигурные углубления 5 для обеспечения гибкости краев основания 1 при надевании и съеме его с приклада 2 и сквозные отверстия 6 под ремень 7 или ленту для дополнительного крепления на прикладе 2.

Амортизирующие элементы выполнены в виде выемки 8 по периметру затыльника 3 с равномерно расположенными по длине затыльника 3 сквозными отверстиями 8 для амортизации. Выемка 9 по периметру затыльника 3 имеет прямоугольное сечение для усиления амортизирующих свойств затыльника 3.

Затыльник 3 выполнен с опорой 10 в виде ребра жесткости, расположенной перпендикулярно основанию 1 по одну его сторону по длине. Опорная поверхность затыльника 3 выполнена слегка вогнутая и не менее основания 1 по длине и снабжена шипами 11 для предотвращения соскальзывания затыльника 3 с плеча стреляющего.

В результате производства выстрела оружие накатывается на плечо стреляющего, при этом сила отдачи компенсируется прямоугольной выемкой 7 со сквозными отверстиями 8 и опорой 10, а шипы 10 предотвращают соскальзывание приклада 2 с плеча стреляющего.

Для повышения прикладности и смягчения отдачи при выстреле затыльник 3 амортизатора может быть выполнен по длине больше длины основания 1 (см. фиг.2).

Амортизатор, содержащий основание для крепления на прикладе, затыльник и амортизирующие элементы, отличающийся тем, что он выполнен съемным, цельным, основание имеет полость, сопрягаемую с наружной поверхностью торца приклада, продольные фигурные углубления для гибкости краев основания и сквозные отверстия для дополнительного крепления на прикладе, амортизирующие элементы выполнены в виде прямоугольной выемки, расположенной по периметру затыльника со сквозными амортизирующими отверстиями, равномерно расположенными по длине затыльника, при этом затыльник имеет опору в виде ребра жесткости, расположенную перпендикулярно основанию по одну его сторону по длине, опорная поверхность затыльника выполнена не менее основания и снабжена шипами для предотвращения соскальзывания затыльника с плеча.



 

Похожие патенты:

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к области производства и эксплуатации амортизаторов транспортных средств, в частности, гидравлических (масляных), пневмогидравлических, пневматических

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств
Наверх