Самоподъемная плавучая буровая установка для мелководных шельфовых месторождений "мнгп-2"

 

Предложенное решение относится к средствам морской добычи полезных ископаемых возможность и обеспечит, как повышенную безопасность и комфортность размещения персонала, обслуживающего буровую установку, так и расширение возможности использования буровой установки. Предложенная самоподъемная плавучая буровая установка для мелководных шельфовых месторождений включает несамоходную плавучую платформу, устанавливаемую на четырех подъемных опорах, с производственной и жилой зоной, вертолетную площадку, расположенную на эстакадах с носовой стороны плавучей платформы, буровую вышку, расположенную на консоли с кормовой стороны плавучей платформы. Жилая зона отделена от производственной зоны и расположена с носовой стороны плавучей платформы, выполненной прямоугольной компоновки. Буровая вышка выполнена с возможностью горизонтального расположения на плавучей платформе при транспортировке. Подъемные опоры оснащены гидравлическим приводом и системой гидравлического размыва грунта. 5 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам морской добычи полезных ископаемых.

Установки для ведения работ подводной добычи полезной ископаемых и геологоразведке широко известны. В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбрана самоподъемная плавучая буровая установка, описанная в патенте на изобретение US 6030148, опубликованном 29.02.2000. Установка по патенту US 6030148 включает несамоходную плавучую платформу, устанавливаемую на четырех подъемных опорах, с производственной и жилой зоной, вертолетную площадку, расположенную на эстакадах с носовой стороны плавучей платформы, буровую вышку, расположенную на консоли с кормовой стороны плавучей платформы. Для известной из US 6030148 установки ограничена сфера использования, в частности ограничена возможность по транспортировке по внутренним водным путям, кроме того не обеспечена достаточная комфортность размещения персонала буровой установки.

В отличие от известного решения, предлагаемая самоподъемная плавучая буровая установка для мелководных шельфовых месторождений устранит указанные недостатки, так как компоновка и габариты буровой установки рассчитываются исходя из возможности ее проводки по внутренним водным путям, в частности под мостами и переходами водных путей, а также из большей безопасности и комфортности размещения персонала буровой установки.

Указанный выше результат достигается при использовании предложенной самоподъемной плавучей буровой установки для мелководных шельфовых месторождений, включающей несамоходную плавучую платформу, устанавливаемую на четырех подъемных опорах, с производственной и жилой зоной, вертолетную площадку, расположенную на эстакадах с носовой стороны плавучей платформы, буровую вышку, расположенную на консоли с кормовой стороны плавучей платформы. Согласно предложенному решению жилая зона отделена от производственной зоны и расположена с носовой стороны плавучей платформы, выполненной прямоугольной компоновки, буровая вышка выполнена заваливающейся с возможностью горизонтального расположения на плавучей платформе при транспортировке по внутренним водным путям, подъемные опоры оснащены гидравлическим приводом и системой гидравлического размыва грунта. Борта платформы выполнены с возможностью швартовки и жесткого крепления самоходных буксирующих барж, обеспечивающих дополнительную плавучесть буровой установки при транспортировке установки по мелководью. Установка оснащена побортно установленными кранами, зона действия которых перекрывает производственную зону и вертолетную площадку, а также кормовым и носовым якорным и буксирным устройствами. Вертолетная площадка рассчитывается исходя из возможности приема многоцелевых вертолетов типа Ми-8. В качестве энергетической установки использована дизельная установка. Компоновка и габариты буровой установки рассчитываются исходя из возможности ее проводки через Большую Волгу, а также водные пути с аналогичными условиями.

Самоподъемная плавучая буровая установка для мелководных шельфовых месторождений (наименование МНГП-2) включает несамоходную плавучую платформу 1 прямоугольной компоновки, устанавливаемую на четырех подъемных опорах 2, оснащенных гидравлическим приводом и системой гидравлического размыва грунта. Буровая вышка 3 расположена на консоли с кормовой стороны плавучей платформы 2, вертолетная площадка 4 для приема вертолетов типа Ми-8 расположена на эстакадах с носовой стороны плавучей платформы 2. Буровая вышка 3 выполнена заваливающейся с возможностью горизонтального расположения на плавучей платформе 2 при проводке по внутренним водным путям (Волго-Балтийский водный путь и Большая Волга, водные пути с аналогичными условиями): прохождению гидротехнических сооружений, проходу под мостами, переходами трубопроводов, переходами линий электропередачи. Для транспортировки по водным путям к месту эксплуатации буровая установка оснащена кормовым и носовым якорным и буксирным устройством. Борта платформы 2 выполнены с возможностью швартовки и жесткого крепления самоходных буксирующих барж (понтонов), обеспечивающих минимальную осадку буровой установке транспортировку по мелководью, и установки на точку.

Пространство буровой установки разделено на жилую 5 (каюты персонала, хозяйственно-бытовые помещения и т.п.) и производственную 6 (оборудование добычи, геологоразведки, дизельная или газотурбинная энергетическая установка и т.п.) зону, отделенные друг от друга. Стрелы побортно установленных кранов перекрывают производственную зону 6 и вертолетную площадку 4. Жилая зона 5 расположена с носовой стороны плавучей платформы, отдельное расположение жилой зоны 5 от производственной 6, расположение производственной зоны 6 рядом с буровой вышкой 3 обеспечивает дополнительную безопасность и комфортность работы персонала буровой установки.

Таким образом, предложена самоподъемная плавучая буровая установка для мелководных шельфовых месторождений, которая может быть транспортирована по внутренним водным путям и на которой будет обеспечена большая безопасность и комфортность размещения персонала.

1. Самоподъемная плавучая буровая установка для мелководных шельфовых месторождений, включающая несамоходную плавучую платформу, устанавливаемую на четырех подъемных опорах, с производственной и жилой зоной, вертолетную площадку, расположенную на эстакадах с носовой стороны плавучей платформы, буровую вышку, расположенную на консоли с кормовой стороны плавучей платформы, отличающаяся тем, что жилая зона отделена от производственной зоны и расположена с носовой стороны плавучей платформы, которая выполнена прямоугольной компоновки, буровая вышка выполнена заваливающейся, с возможностью горизонтального расположения на плавучей платформе при транспортировке по внутренним водным путям, подъемные опоры оснащены гидравлическим приводом и системой гидравлического размыва грунта.

2. Самоподъемная плавучая буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что борта выполнены с возможностью швартовки и жесткого крепления самоходных буксирующих барж.

3. Самоподъемная плавучая буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что оснащена кормовым и носовым якорным и буксирным устройством.

4. Самоподъемная плавучая буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что вертолетная площадка выполнена с возможностью приема вертолетов типа Ми-8.

5. Самоподъемная плавучая буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что оснащена побортно установленными кранами, зона действия которых перекрывает производственную зону и вертолетную площадку.

6. Самоподъемная плавучая буровая установка по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью ее проводки через Большую Волгу, а также водные пути с аналогичными условиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих буровых установок

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх