Радиатор системы охлаждения, стойкий к появлению загрязнений

 

Полезная модель относится к радиаторам систем охлаждения и может быть использована на любых радиаторах систем охлаждения с применением воздушного потока, например, в системах охлаждения блоков питания, процессоров и плат компьютеров, в системах охлаждения кондиционеров и силовых установок, и т.п. Техническим результатом является предотвращение образования пыли в сотах радиатора. Заявленный технический результат достигается за счет того, что радиатор системы охлаждения, содержащий пластины с межреберными зазорами, отличающийся тем, что пластины радиатора выполнены независимыми и раздельными так, что между гранями пластин образованы технологические зазоры, радиатор выполнен огражденным по периметру защитным кожухом, который установлен таким образом, что между кожухом и радиатором также сформирован технологический зазор, причем пластины радиатора выполнены с заостренными концами со стороны направления потока воздуха и таким образом, что толщина технологических зазоров для прохода пыли соответствует или близка по размеру толщине шага между пластинами радиатора (толщины межреберных зазоров).

Полезная модель относится к радиаторам систем охлаждения и может быть использована на любых радиаторах систем охлаждения с применением воздушного потока, например, в системах охлаждения блоков питания, процессоров и плат компьютеров, в системах охлаждения кондиционеров и силовых установок, и т.п.

Все системы охлаждения сделаны по однотипной схеме: имеется точка съема тепла, тепло в традиционных системах охлаждения снимается с помощью трубок с теплоносителем, либо с помощью тепловых вакуумных трубок, работающих по принципу изменения фазы теплоносителя. По трубам тепло переносится на радиатор, который это тепло утилизирует в среду. На радиатор установлен вентилятор, который прокачивает через соты радиатора воздух для увеличения плотности контакта менее плотной среды (воздуха) с более плотной средой (металлом радиатора).

Примеры таких радиаторов известны и установлены в качестве системы охлаждения блоков питания, процессоров и плат компьютеров (например, патент RU 2251827), в системах охлаждения кондиционеров и силовых установок (например, патент RU 2350483).

Однако такая схема обладает весьма существенным недостатком - соты радиатора быстро забиваются пылью и грязью, которая находится в виде взвеси в воздухе: Пыль и грязь, летающие в воздухе, состоят из мельчайших частичек, которые способны пролететь сквозь соты радиатора, и так же из небольших волосков (тканевых, человеческих), которые, в случае попадания на соты «поперек» - остаются уже на них навсегда. Постепенно количество таких застрявших продолговатых волосков все увеличивается, и доходит до такой плотности, что начинает задерживать уже и мельчайшие пылинки, как фильтр-ловушка.

При забивании сот радиатора пылью КПД системы охлаждения резко падает.

В случае обратной связи и наличия термодатчика, и управлением оборотами вентилятора (например - это PWM-управляемые вентиляторы) вентилятор повышает обороты, чтобы скомпенсировать рост температуры радиатора, и система попадает «в спираль», поскольку при увеличении оборотов вентилятора увеличивается и количество пыли, которая продолжает забивать радиатор.

Пыль собирается густым войлоком, и полностью блокирует поток воздуха.

Заявленное решение направлено на устранение этой проблемы.

Техническим результатом является предотвращение образования пыли в сотах радиатора.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что радиатор системы охлаждения, содержащий пластины с межреберными зазорами, отличающийся тем, что пластины радиатора выполнены независимыми и раздельными так, что между гранями пластин образованы технологические зазоры, радиатор выполнен огражденным по периметру защитным кожухом, который установлен таким образом, что между кожухом и радиатором также сформирован технологический зазор, причем пластины радиатора выполнены с заостренными концами со стороны направления потока воздуха и таким образом, что толщина технологических зазоров для прохода пыли соответствует или близка по размеру толщине шага между пластинами радиатора (толщины межреберных зазоров).

В предлагаемой схеме (см. Фиг.1) радиатор изготовлен из секций пластин (3), между которыми выполнены зазоры (4). Радиатор находится по периметру в защитном кожухе (2), при этом он установлен таким образом, чтобы так же образовался зазор (4) между кожухом (2) и пластинами (3) радиатора.

Зазор (4) в том числе необходим для прохода частиц пыли (9) как между секциями (3) радиатора, так и по краям кожуха (2).

Пластины (3) радиатора сделаны независимыми, и раздельными, и выполнены с геометрией специальной формы: с заостренными концами со стороны направления потока воздуха (6).

Между пластинами (3) радиатора есть технологические зазоры (4) для беспрепятственного прохода пыли (9) и грязи.

При работе системы охлаждения вентилятор (1) системы или направленный под давлением воздушный поток гонит вместе с воздухом пыль (9) и грязь, которая имеет размеры более межреберного зазора (8) и не может пройти сквозь радиатор, поскольку чаще всего крупные пылинки (9) и грязь, которые и создают первичное накопление пыли, имеют продолговатую форму. А пролетают через радиатор почти всегда не торцом, а плашмя (длинной стороной), поскольку на пылинки (9) действует эффект парусности воздушного потока.

За счет заостренных концов на пластинах (3), установленных по ходу движения воздуха (6), проходит в направлении (7) обтекания заостренных концов пластин (3) радиатора, попадает в технологические зазоры (4), и беспрепятственно пролетает через радиатор. Воздух (6) же проходит через радиатор по привычной схеме, поскольку толщина технологических зазоров (4) для прохода пыли примерно или точно соответствует толщине шага между пластинами радиатора, и толщине между самими пластинами (3) радиатора (толщине межреберных зазоров (8)).

Радиатор системы охлаждения, содержащий пластины с межреберными зазорами, отличающийся тем, что пластины радиатора выполнены независимыми и раздельными так, что между гранями пластин образованы технологические зазоры, радиатор выполнен огражденным по периметру защитным кожухом, который установлен таким образом, что между кожухом и радиатором также сформирован технологический зазор, причем пластины радиатора выполнены с заостренными концами со стороны направления потока воздуха и таким образом, что технологические зазоры для прохода пыли соответствуют или близки по размеру шагу между пластинами радиатора (межреберным зазорам).



 

Похожие патенты:
Наверх