Устройство светового воздействия на живой организм

 

Полезная модель относиться к устройствам светового воздействия на живой организм контролируемыми источниками оптического света 12 и центральной системой управления I источниками света 12. Согласно изобретению предусмотрено, что источники света 12 объединены в группы IV и каждая группа IV источников света 12 подключена к центральной системе управления I, таким образом, что возможно управление каждой отдельной группой IV источников света 12, а также предусмотрены система II измерения параметров физиологического состояния живого организма и система V контроля параметров состояния, которые связанные с центральной системой управления I.

Изобретение касается установки для светового воздействия на живой организм с контролируемыми источниками оптического света и центральной системой управления источниками лазерного света.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным установкам, в которых лазерное изучение в различных режимах облучения применяется для, воздействия на человеческий организм или на организм животных в различных целях.

Устройство согласно данного изобретения служит для ускорения заживления ран, уменьшения отеков, смягчения болевых ощущений различной этиологии, включая успешное послеоперационное применение при липосакции, применение для уменьшения различных воспалений, при восстановлении поврежденных мышц и сухожилий и т.д.

Форма воплощения согласно данного изобретения не вызывает последующего регистрируемого повышения температуры обработанной ткани и не вызывает макроскопических видимых изменений в структуре ткани. Следовательно, обработанная ткань и окружающая ткань не нагреваются и не повреждаются.

Световое воздействие в некоторых случаях требуется использовать для воздействия на различные органы человека использованием множества импульсов различной формы.

Известно фотодинамическое лазерное воздействие для обработки множественных поверхностных язв, слизистой оболочки рта с применением фотосенсибилизатора-5-аминолевулиновой кислоты. (Departament of pathology, Norwegian Radium Hospital, University of Oslo, 1997, Jan 15,79(12), 2282-308.

На рынке имеются различные устройства для радиочастотного воздействия на человеческое тело (например, ЕНУ-2000 компании Онкотерм Кфт, Венгрия), которое содержит источник радиоволн, закрепленный на подвижном корпусе, таким образом, радиоизлучение ограничивается воздействием только на очень ограниченный целевой участок. Недостатком при этом является то, что облучение больших или нескольких целевых участков требует дополнительных усилий и времени.

Известно портативное лазерное устройство для воздействия на кожу человека, (RU Патент 2291725 от 20.01.2007). Известная форма воплощения содержит по меньшей мере, два источника лазерного излучения, устройство управления источниками лазерного излучения, выполненное с возможностью независимого друг от друга управления параметрами работы каждого из источников лазерного излучения, оптическое устройство, предназначенное для приема лазерных пучков от упомянутых источников и выполненное с возможностью независимого друг от друга преобразования каждого из пучков для получения световых пятен различной формы.

Портативное устройство характеризуется возможностью обеспечения проведения множества видов воздействия при низком уровне мощности излучения.

Недостатком известного устройства является невысокая терапевтическая эффективность, поскольку отсутствует возможность точной дозировки облучения как по мощности, так и повремени, и кроме того по площади облучения.

Известно другое устройство для фотодинамической терапии (RU Патент на полезную модель 86432 от 10.09.2009), которое содержит установленные в корпусе автономную охлаждающую систему, блок питания, связанный с блоком управления, и облучатель, включающий светодиоды, при этом блок питания выполнен с возможностью перехода напряжения с 220 В на 12 В, облучатель связан с корпусом магистралью, установлен на ней съемно, посредством байонетного соединения, и состоит из ручки и несущей части, на которой установлены светодиоды с различными спектрами излучения и в которой имеется полость для хладоагента, связанная с охлаждающей системой, а блок управления выполнен с возможностью управления каждым свето диодом в отдельности.

Известно лазерное медицинское устройство (RU Патент на полезную модель 46435 от 10.07.2005), содержащее блок питания, связанный с ним микропроцессорный блок управления соединенный с оптическим блоком, включающим полупроводниковые лазерные источники, световоды, оптический узел юстировки и адаптер для подключения сменного волоконно-оптического инструмента. Лазерное медицинское устройство дополнительно включает функционально связанные с блоком управления блок стабилизации длины волны излучения лазеров, блок нетеплового мониторинга облучаемой зоны и блок индикации и контроля мощности снабженный блоками звуковой и световой сигнализации.

Задачей полезной модели является создание универсального и эффективного устройства светового воздействия на организм человека.

Данная задача решается посредством того, что источники оптического света объединены в группы и каждая группа источников света соединена с центральной системой управления, таким образом, что возможно управление каждой отдельной группой источников света, а также содержит систему измерения физиологических параметров живого организма и блок контроля физиологических параметров, и при этом система измерения и блок управления соединены с центральной системой управления.

Технический результат заключается в повышении эффективности воздействия на живой организм за счет согласованности светового излучения в зависимости от индивидуального состояния организма. Расположение источников света в группах и управления каждой отдельной группой дает возможность оптимально регулировать световое излучение на обрабатываемых участках. Источники света можно регулировать независимо друг от друга, при этом не исключено одновременное управление всеми группами источников света при их максимальной мощности излучения.

Через систему измерения параметров физиологического состояния живого организма можно осуществлять синхронизацию режимов излучения источников света в зависимости от физиологических параметров. Физиологические параметры живого организма, преимущественно измеряются постоянно в процессе светового воздействия таким образом, что центральная система управления может установить оптимальные рабочие параметры для управления мощностью излучения каждой отдельной группы или всех групп источников света в зависимости от индивидуальных физиологических параметров живого организма.

Система измерения физиологических параметров живого организма, например, может содержать датчик пульса и/или температурный датчик и/или не менее одного датчика для определения частоты головного мозга.

Источники света преимущественно являются контролируемыми источниками света, выбираемыми из группы, включающей источники света большой мощности и большого диапазона длины волны, одиночные LED, соединенные по матричной схеме LED, галогенные источники света, диодные и недиодные лазеры. Мощность светового излучения источников света находится в диапазоне преимущественно от 1 мВ до 10 В. В импульсном режиме при частоте импульсов от 0 до 10 кГц и длительности импульса от 100 не до 100 мсе максимальная мощность излучения, например, находится в диапазоне от 1 В до 10 кВ. Источники света предназначены для излучения световых импульсов преимущественно с длительностью импульса от 100нс до Юме.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что источники света могут располагаться на стенках футляра.

Если футляр выполнен в форме оболочки, покрывающей, по крайней мере, часть тела живого организма, может следовать практическая обработка.

Преимущественно предусмотрена система охлаждения для источников света. Система охлаждения также соединена с системой управления источниками света, что позволяет использовать дальше излишки тепла, отводимого от источников света.

На фиг.1 представлено схематическое изображение устройство светового воздействия на живой организм, где

I - Центральная система управления; II - система измерения физиологических параметров живого организма; III - система управления источниками света (система установки и контроля рабочих параметров источников света); IV - группа источников света 12; V - система контроля параметров физиологического состояния живого организма; VI - система охлаждения источников света 12.

Центральная система управления I соединена с системой II измерения параметров физиологического состояния живого организма. Система измерения II параметров физиологических состояния живого организма служит для постоянного контроля физиологических параметров и содержит, например, не менее одного датчика 4 для определения частоты головного мозга (ЭЭГ), одного датчика пульса 5 и одного датчика температуры 6.

Система управления источниками света III включает блок 7 контроля мощности источников света 12; блок 8 контроля и установки параметров силы тока источников света 12; блок модуляции частоты 9; блок 10 контроля и установки длительности работы источников света 12, блок 11 установки импульсного режима источников света 12;

Группа источников света IV состоит из отдельных источников света 12, расположенных преимущественно в соответствующим образом оборудованном футляре.

Посредством системы контроля параметров физиологического состояния живого организма V, соединенной с центральной системой управления I, осуществляется постоянный контроль состояния облучаемого организма в ходе светового воздействия. Через центральную систему управления I в зависимости от индивидуальных физиологических параметров обеспечивается оптимальный режим светового воздействия.

Через систему охлаждения VI соответствующим образом охлаждаются группы IV источников света 12 или снимается их излишнее тепло во время светового воздействия.

Оператор вводит данные по параметрам воздействия на живой организм в блок ввода данных 1. Центральный блок управления I включает блок хранения данных 2 и через блок синхронизации 3 производит корректировку введенных параметров воздействия за счет полученных данных от системы измерения параметров физиологического состояния живого организма II. Посредством системы III устанавливаются и проверяются рабочие параметры светового излучения группы IV источников света 12.

При необходимости работы группы IV источников света 12 в импульсном режиме, установку параметров и контроль работы в импульсном режиме обеспечивает блок 11 установки импульсного режима работы групп IV источников света 12.

1. Устройство светового воздействия на живой организм, включающее контролируемые источники света и систему управления источниками света, отличающееся тем, что источники света объединены в группы, каждая группа источников света подключена к центральной системе управления, центральная система управления выполнена с возможностью управления отдельными группами, при этом к центральной системе управления подключена система измерения физиологических параметров живого организма и система контроля параметров физиологического состояния живого организма.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система измерения физиологических параметров живого организма снабжена датчиком пульса, и/или датчиком температуры, или не менее чем одним датчиком частоты головного мозга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники света выбирают из группы, включающей источники света большой мощности и большого диапазона длины волны, одиночные LED, соединенные по матричной схеме LED, галогенные источники света, диодные и недиодные лазеры.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источников света используют источники с длительностью световых импульсов от 100 нс до 100 мс

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники света расположены на стенках футляра.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что футляр выполнен в форме оболочки, покрывающей, по крайней мере, часть тела живого организма.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники света снабжены системой охлаждения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн
Наверх