Фреза для обработки торца опила кости

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию для обработки торца трубчатой кости, и может быть использовано при формировании ампутационной культи конечности. Фреза для обработки торца опила кости включает корпус в виде конуса с хвостовиком. В корпусе установлены режущие ножи трапециевидной формы. Вершина конуса корпуса закрыта наглухо. 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию для обработки торца трубчатой кости, и может быть использовано при формировании ампутационной культи конечности.

Известно устройство для подготовки взаимопримыкающих, адаптированных поверхностей торцов отломков кости для последующего остеосинтеза аппаратом внешней фиксации (см. патент РФ 2154426 «Способ обработки и стыковки торцов длинной кости фрезой и зенкером», опубл. 20.08.2000). В описанном способе наружную поверхность одного из отломков обрабатывают фрезой с режущими кромками в виде внутреннего конуса. Внутреннюю поверхность другого отломка обрабатывают зенкером с режущими кромками в виде наружного конуса. Рабочие поверхности фрезы и зенкера по форме соответствуют одна другой. Фрезу и зенкер применяют по направляющему штоку. Направляющий шток вставляют в канал. Канал готовят сверлом, диаметр которого равен диаметру штока. Обработкой в. торце одного отломка образуют углубление. Углубление по форме и глубине соответствует конусообразно подготовленному концу другого отломка. Однако, при применении вышеописанного устройства сверлом вскрывается костномозговой канал, куда вставляется направляющий шток. Столь травматичная процедура нередко приводит к жировой эмболии и трудноостанавливаемому кровотечению из поврежденных сосудов костномозгового канала.

Наиболее близким является устройство для обработки костной ткани (см. патент РФ 2119302, опубл. 27.09.1998). В этом устройстве имеющий шток полый корпус выполнен в виде конуса с продольными режущими кромками на внутренней стороне и с хвостовиком, в котором выполнен шпоночный паз. Фреза имеет шпоночный элемент, пружину и установлена с возможностью осевого перемещения внутри конуса. Режущая головка фрезы выполнена в виде конуса, обратного конусу корпуса. Это устройство имеет следующие недостатки:

- данным устройством невозможно обработать опил губчатой кости, т.к. внутренняя фреза будет травмировать трабекулы, вызывая кровотечение из спонгиозного слоя;

- учитывая тот факт, что толщина кортикальной пластинки трубчатой кости равна в среднем 5 мм, обработка наружного и внутреннего края кости режущей кромкой 1 мм взаимосходящимися фрезами под углом 90° приводит не к округлению опила, а формированию острого угла и некрозу прилежащих тканей;

- режущая кромка фрез с шагом 1 мм не в состоянии выполнить качественное округление края опила кости вследствие практически мгновенного закрытия этого шага костными опилками.

Техническим результатом полезной модели является создание устройства, простого и надежного в работе, которое позволит качественно округлить край опила кости не причиняя травмы прилегающим тканям и кости.

Этот технический результат достигается тем, что фреза для обработки торца опила кости включает корпус в виде конуса с хвостовиком. В корпусе установлены режущие ножи трапециевидной формы. Трапециевидный вид режущих ножей позволяет производить обработку кромки кости только в одном направлении, что позволяет фрезе надежно работать не засоряясь костными опилками. Верхушка конуса корпуса закрыта наглухо. Это позволяет тампонировать отверстие костно-мозгового канала в виде пломбы, предотвращая кровотечение и истечение костного мозга из полости трубчатой кости.

На фиг.1 изображена фреза для обработки торца опила кости, общий вид, на фиг.2 изображена фреза для обработки торца опила кости, вид спереди.

Фреза для обработки торца опила кости состоит из корпуса в виде конического тела вращения 1, выполненного из медицинской нержавеющей стали и отполированного. Во внутренней конической поверхности выполнены четыре паза 2, в которые установлены методом запрессовки режущие ножи 3 трапецевидной формы. Корпус заканчивается цилиндрическим хвостовиком 4, предназначенным для закрепления фрезы в патрон вращающегося механизма. Вершина конуса корпуса 5 закрыта наглухо.

Фрезы имеют разный диаметр и подбираются по размеру обрабатываемого торца кости. Трапециевидный вид режущих ножей 3 позволяет производить обработку кромки кости только в одном направлении, например, по часовой стрелке.

Фреза работает следующим образом. После стерилизации устройства и обработки операционного поля производят лоскутные разрезы кожи с подкожной клетчаткой и фасцией. Усекают мышцы до трубчатой кости. Производят ретракцию мягких тканей, перепиливают кость, перевязывают и усекают сосуды и нервы.

Затем берут фрезу, установленную хвостовиком в патрон стерильной дрели (не показано). При проведении операции режущие кромки корпуса равномерно срезают край торца трубчатой кости. При этом срезаемые костные опилки под действием центробежной силы собираются в вершине 5 конуса корпуса и, наполняясь, тампонируют отверстие костно-мозгового канала в виде пломбы, предотвращая кровотечение и истечение костного мозга из полости трубчатой кости. При обработке торца губчатой кости, собираемые костные опилки забивают трабекулы спонгиозной поверхности, также цементируют его, предотвращая кровотечение из поврежденных при опиле трабекул.

Операцию завершают ушиванием над опилом мышц антагонистов и кожи.

Предлагаемая фреза применена в 485 случаях ампутаций на бедренной, большеберцовой, плюстневой костях у больных с критической ишемией нижних конечностей на фоне атеросклероза и сахарного диабета. В результате такой обработки раны заживали быстрее на 3-5 дней.

Обработка края опила кости занимает не более одной минуты, легко выполнимо, экономично и предотвращает нежелательные последствия ранее предложенных способов (кровотечение и истечение костного мозга из полости трубчатой кости, формирование острого края опила кости, диффузного кровотечения из опила губчатой кости).

Фреза может быть изготовлена имеющимися техническими средствами на имеющемся оборудовании.

Фреза для обработки торца опила кости, включающая корпус в виде конуса с хвостовиком, отличающаяся тем, что в корпусе установлены режущие ножи трапециевидной формы, а вершина конуса корпуса закрыта наглухо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на костях конечностей мелких животных (мыши, крысы, морские свинки)

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии и ортопедии

Полезная модель относится к устройствам для физической тренировки мышц человека и может быть использовано в реабилитационной медицине, силовых видах спорта (атлетических), космонавтике (при длительном нахождении в невесомости) и позволяет обеспечить тренировку мышц-антагонистов без использования внешних силовых нагрузок (отягощений, тренажеров, и т.д.).
Наверх