Канюлированный стержень-кондуктор для проведения экстремальных измерений

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на костях конечностей мелких животных (мыши, крысы, морские свинки).

Технический результат - упрощение сверления отверстий малого диаметра и проведение датчиков измерительных приборов в кости конечностей мелких животных.

Сущность изобретения заключается в том, что канюлированный стержень-кондуктор для проведения экспериментальных измерений имеет ступенчатую форму со сквозным каналом, состоит из рабочей, направляющей и хвостовой частей. На торце рабочей части размещены режущие зубья для засверливания и удержания стержня-кондуктора в костях мелкого диаметра, а на конце хвостовой части выполнен паз, расположенный перпендикулярно продольной оси инструмента, который позволяет осуществлять вращательные движения (Илл. 2).

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения опытов на костях конечностей мелких животных (мыши, крысы, морские свинки).

Известен ряд канюлированных винтов и стержней, применяемых в медицине, в частности в травматологии для фиксации костных фрагментов при переломах (А.А.Файзуллин, В.А.Поваров; №2252723, кл. А61В 17/88 от 27.05.2005). Однако, эти приспособления непригодны для проведения экспериментов на костях конечностей у мелких животных.

Наиболее близким к заявленному решению является канюлированный винт-стержень, описанный С.А.Исламовым с соавт. (заявка на изобретение №2003102335, кл. А61В 17/68 от 27.07.2004). Но данный винт-стержень применяется для внеочагового остеосинтеза костей человеческого скелета, через него нельзя проводить датчики измерительных приборов для снятия параметров в костной ткани мелких животных, особенно при лазерной допплеровской флоуметрии датчиком TSD-144, а также невозможно инсциллировать во время эксперимента различные лекарственные препараты в костно-мозговой канал.

Технический результат - упрощение сверления отверстий малого диаметра и проведение датчиков измерительных приборов в кости конечностей мелких животных.

Сущность изобретения заключается в том, что канюлированный стержень-кондуктор для проведения экспериментальных измерений имеет ступенчатую форму со сквозным каналом, состоит из рабочей, направляющей и хвостовой частей. На торце рабочей части размещены режущие зубья для засверливания и удержания стержня-кондуктора в костях мелкого диаметра, а на конце хвостовой части выполнен паз, расположенный

перпендикулярно продольной оси инструмента, который позволяет осуществлять вращательные движения.

Изобретение поясняется фигурами:

На фиг.1 показан канюлированный стержень-кондуктор, общий вид.

На фиг.2 - режущие зубья в увеличенном виде.

Стержень-кондуктор выполнен ступенчатым (см. фиг.1), состоит из рабочей части - 1, направляющей части - 2 и хвостовой части - 3.

Через стержень-кондуктор проходит сквозной канал - 4. На конце хвостового отдела - 3 выполнен открытый паз - 5, расположенный перпендикулярно продольной оси стержня.

На конце рабочей части - 1 по торцу (см. фиг.2) выполнены режущие зубья - 6. Диаметр рабочей части - 1 равен 2 мм, диаметр канала - 4, проходящего через рабочую часть - 1 стержня-кондуктора - 1 мм. Количество зубьев - 6, их высота и другие элементы избраны конструктивно, исходя из диаметра рабочей части - 1 стержня.

Для сверления отверстия в кости, канюлированный стержень-кондуктор устанавливается в специальное устройство по направляющей части - 2 до упора в торец хвостовой части - 3.

Через паз - 5 хвостовой части - 3 стрежню-кондуктору придается вращательное движение (например от дрели), и с помощью поступательной подачи устройства производится сверление отверстия в кости нужной глубины.

Наличие канала - 4 в стрежне позволяет, не вынимая стержень-кондуктор из кости, вводить через него лекарственные препараты и измерительные датчики для снятия необходимых характеристик и показаний.

Таким образом, предлагаемое устройство выгодно отличается от аналогичных тем, что изготовлено с рабочей, направляющей и хвостовой частью, причем на конце рабочей части по торцу размещены режущие зубья, а на конце хвостовой части выполнен открытый паз, расположенный

перпендикулярно продольной оси стержня, при этом направляющая часть размещена между рабочей и хвостовой частью.

Использование предлагаемого устройства помогает решить ряд задач:

1. Сверлить отверстия малого диаметра и, не удаляя стержень-кондуктор, проводить датчики измерительных приборов в кости конечностей мелких животных;

2. Инсциллировать во время эксперимента через стержень-кондуктор различные лекарственные препараты в костно-мозговой канал.

Канюлированный стержень-кондуктор для проведения экспериментальных измерений, имеющий ступенчатую форму со сквозным каналом, расположенным вдоль продольной оси стержня, отличающийся тем, что изготовлен с рабочей, направляющей и хвостовой частью, причем на конце рабочей части по торцу размещены режущие зубья, а на конце хвостовой части выполнен открытый паз, расположенный перпендикулярно продольной оси стержня, при этом направляющая часть размещена между рабочей и хвостовой частью.



 

Наверх