Устройство для фиксации спицы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии и ортопедии. Целью полезной модели является обеспечение фиксации спицы для ее введения в кость. Устройство для фиксации спицы содержит рукоятку, спицу, ключ и колпачок. Рукоятка имеет канал внутри, по всей длине. Колпачок содержит внутреннюю резьбу и имеет фигурную часть. На рукоятке имеется конусовидный шлиц с прорезями и резьбой. От известных конструкций, предназначенных для остеоперфорации и введения спиц, данное устройство отличается тем, что содержит рукоятку для введения спицы вручную; содержит ключ; колпачок с фигурной частью и внутренней резьбой, конусовидный шлиц; не предусматривает использования дрели; позволяет регулировать длину спицы. Глубина остеоперфорации регулируется при помощи колпачка, за счет ослабления сжатия конусовидного шлица и перемещения спицы в ту или иную сторону. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в следующем: Жесткая фиксация спицы в устройстве с регулировкой глубины перфорации кости обеспечивает формирование отверстий в кости и введение спиц в кость, не предусматривается использование дрели; можно регулировать глубину спицы. Глубина остеоперфорации регулируется при помощи колпачка, за счет ослабления сжатия конусовидного шлица и перемещения спицы в ту или иную сторону.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Аналог 1. Известно устройство для осуществления сквозной остеоперфорации: сверло диаметром 6 мм и при помощи спицы, кроме того, спицей производят во фронтальной плоскости сквозную во взаимокосых направлениях субхондральную остеоперфорацию надколенника с числом туннелей не менее трех (Макушин В.Д.; Чегуров O.K.; Казанцев В.И.; Камшилов Б.В. Способ лечения деформирующего артроза коленного сустава. Патент РФ 2193363, по заявке 2000126047/14 от 16.10.2000; Дата публикации: 27.11.2002).

Аналог 2. Известна спица-сверло (Сиваш К.М., Бородкин B.C. Спица-сверло/УК.М. Сиваш/Ортопедия, травматология и протезирование. - 1974. - 5. - С.82-83.

Критика аналогов:

- Спица не имеет приспособления для ее ввода. Для формирования в кости отверстия при помощи спицы, необходима дрель, что делает процедуру невозможной при отсутствии дрели;

- Спица не имеет ограничителя. При формировании в кости отверстия, ограниченного по глубине, возможно «проваливание» спицы;

Прототип. Известен «Универсальный кондуктор для спиц и сверл» (Остер В.Р Универсальный кондуктор для спиц и сверл// В.Р.Остер/ Ортопедия, травматология и протезирование. - 1976. - 5. - С.64-65). Кондуктор содержит скобу с головками, в которых высверлены соосные резьбовые отверстия. Головки снабжены нижними прорезями. В отверстия головок вворачиваются соосные резьбовые втулки: направляющая и приемная. Имеется набор втулок с продольными осевыми каналами для спиц и сверл различного диаметра. У каждой втулки на одном конце располагается головка с накаткой, на другом (по наружному диаметру) - канавка для П-образной шпильки. При проведении спиц скоба с втулками охватывает конечность, при этом конец каждой втулки соответствует точке введения спицы, а конец другой (приемной) - точке выхода ее. После проведения спицы втулки выворачивают, а скобу снимают со спиц через прорези в головках Когда производится сверление кости при отслоенных мягких тканях (например, через обе берцовые кости в области синдесмоза), то на свободные концы втулок надевают наконечники с шипами и отверстиями под шпильки. Шипы вдавливаются в кость и прочно фиксируют кондуктор, независимо от того, косой или поперечный канал предполагается просверлить.

Недостатки прототипа:

- Устройство не содержит элемента (рукоятки) для проведения спицы вручную;

- Для формирования в кости отверстия при помощи спицы, необходима дрель, что делает процедуру невозможной при отсутствии дрели;

- Спица не имеет ограничителя. При формировании в кости отверстия, ограниченного по глубине, возможно «проваливание» спицы на незапланированную глубину.

Цель полезной модели: Обеспечение фиксации спицы для ее введения в кость.

Сущность предлагаемой полезной модели: Предлагаемое в качестве полезной модели устройство изображено на фиг.1, фиг.2 и фиг.3, где

- Рукоятка (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1)

- спица (фиг.1, поз.2)

- ключ (фиг.3, поз.3)

- колпачок (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4)

- внутренняя резьба (фиг.2, поз.5)

- фигурная часть (фиг.2, поз.6)

- канал (фиг.1, поз.7)

- конусовидный шлиц (фиг.2, поз.8)

- прорези (фиг.2, поз.9)

- резьба (фиг.2, поз.10)

Устройство для фиксации спицы содержит рукоятку (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1), спицу (фиг.1, поз.2), ключ (фиг.3, поз.3) и колпачок (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4). Рукоятка (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1) имеет канал (фиг.1, поз.7) внутри, по всей длине. Колпачок (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4) содержит внутреннюю резьбу (фиг.2, поз.5) и имеет фигурную часть (фиг.2, поз.6). На рукоятке (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1) имеется конусовидный шлиц (фиг.2, поз.8) с прорезями (фиг.2, поз.9) и резьбой (фиг.2, поз.10).

От известных конструкций, предназначенных для остеоперфорации и введения спиц, данное устройство отличается тем, что:

- Содержит рукоятку для введения спицы вручную;

- содержит ключ;

- содержит колпачок с фигурной частью и внутренней резьбой

- содержит конусовидный шлиц;

- не предусматривает использования дрели;

- позволяет регулировать длину спицы. Глубина остеоперфорации регулируется при помощи колпачка, за счет ослабления сжатия конусовидного шлица и перемещения спицы в ту или иную сторону.

Пример практического применения: Предлагаемое в качестве полезной модели устройство для остеоперфорации используется следующим образом: вставляют спицу (фиг.1, поз.2) в канал (фиг.1, поз.7) рукоятки (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1), выбирая длину произвольно, в зависимости от задачи. Затем на спицу (фиг.1, поз.2) надевают колпачок (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4) и навинчивают его внутреннюю резьбу (фиг.2, поз.5) на резьбу (фиг.2, поз.10) конусовидного шлица (фиг.2, поз.6). При завинчивании колпачка (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4) конусовидный шлиц (фиг.2, поз.6) сужается за счет прорезей (фиг.2, поз.9) и сжимает спицу (фиг.1, поз.2). Далее дополнительно фиксируют спицу (фиг.1, поз.2) в шлице (фиг.2, поз.6) посредством дальнейшего завинчивания колпачка (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4) при помощи ключа (фиг.3, поз.3). Для этого надевают ключ (фиг.3, поз.3) на фигурную часть (фиг.2, поз.6) колпачка (фиг.1, поз.4; фиг.2, поз.4) и поворачивают его по часовой стрелке. Затем выбирают участок кости и производят остеоперфорацию, для чего возвратно-поступательными движениями вкручивают спицу в кость, держа устройство за рукоятку. Аналогичным образом вводят спицу в кость. Затем устройство извлекают и разбирают.

Технический результат предлагаемой полезной модели: Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в следующем: Жесткая фиксация спицы в устройстве с регулировкой глубины перфорации кости обеспечивает формирование отверстий в кости и введение спиц в кость, не предусматривается использование дрели; можно регулировать глубину спицы. Глубина остеоперфорации регулируется при помощи колпачка, за счет ослабления сжатия конусовидного шлица и перемещения спицы в ту или иную сторону.

Информация принятая во внимание:

- Макушин В.Д.; Чегуров O.K.; Казанцев В.И.; Камшилов Б.В. Способ лечения деформирующего артроза коленного сустава. (Патент РФ 2193363, по заявке 2000126047/14 от 16.10.2000; Дата публикации: 27.11.2002);

- Сиваш К.М., Бородкин B.C. Спица-сверло // К.М.Сиваш / Ортопедия, травматология и протезирование. - 1974. - 5. - С.82-83.

- Остер В.Р Универсальный кондуктор для спиц и сверл // В.Р.Остер / Ортопедия, травматология и, протезирование. - 1976. - 5. - С.64-65 - прототип.

Устройство для фиксации спицы, отличающееся тем, что устройство содержит рукоятку с каналом и конусовидным шлицем с резьбой и колпачок с фигурной частью и внутренней резьбой для навинчивания конусовидного шлица, а также ключ для навинчивания фигурной части колпачка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым сверлам для получения отверстий в тонкостенных деталях, а также радиальных центровых или не центровых отверстий в трубах и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх