Поддерживающий зажим

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована в качестве поддерживающего зажима для подвески удерживаемых объектов, а именно кабелей или канатов, или тросов, на опорах воздушных линий электропередачи, контактной сети и автоблокировки железных дорог, освещения, связи, городского электрического транспорта, элементах зданий и сооружений.

Поддерживающий зажим, содержит первую прядь из проволочных спиралей, навитую на удерживаемый объект в виде провода или кабеля или троса. Первая прядь выполнена в своей средней части с петлей для прикрепления зажима к опоре. Вторую прядь из проволочных спиралей, навитую на первый объект. При этом вторая прядь имеет одинаковое с первой прядью направление навивки или противоположное. Обе пряди выполнены с отличным друг от друга шагом навивки для монтажа второй пряди поверх первой пряди. Или пряди выполнены с близким друг к другу шагом для размещения витков второй пряди непосредственно на первый объект в промежутке между витками первой пряди.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована в качестве поддерживающего зажима для подвески удерживаемых объектов, а именно кабелей или канатов, или тросов, на опорах воздушных линий электропередачи, контактной сети и автоблокировки железных дорог, освещения, связи, городского электрического транспорта, элементах зданий и сооружений.

Известен поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего неметаллического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, спиральный протектор, прядь силовых проволочных спиралей, состоящую, по меньшей мере, из двух навиваемых поверх кабеля ветвей и петли, закрепленной на подвеске; спиральный протектор и прядь силовых проволочных спиралей расположены в оболочке из слоя пластикового покрытия, спиральный протектор навит на кабель таким образом, что витки протектора расположены между витками ветвей пряди силовых проволочных спиралей, при этом длина спирального протектора зависит от длины пряди силовых проволочных спиралей и выбирается из соотношения: 0,3÷1,1 (RU 2313873, H02G 7/05, опубл. 27.07.2007).

В известный поддерживающий зажим входит подвеска как обязательный элемент исполнения конструкции, что приводит к усложнению конструкции зажима, а следовательно, к увеличению затрат на изготовление и в конечном счете к удорожанию поддерживающего зажима. Если учесть, что в зависимости от типа удерживаемого объекта необходимо использовать подвесы разных конструкций, то становится ясно, что требуется несколько модификаций зажима для обеспечения подвески разных типов объектов. Так как конструкция подвеса во многом зависит от типа удерживаемого объекта, необходимо разрабатывать зажимы для каждого типа удерживаемого объекта, что ведет к увеличению затрат на разработку и изготовление, а следственно к удорожанию стоимости поддерживающего зажима.

Известен поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи на средстве крепления к опоре воздушных линий электропередачи, содержащий повив навитых на кабель отдельных проволочных спиралей, выполненный в своей средней части с круговой петлей для крепления зажима к опоре линии (US 2230611, 248-63, опубл. 04.02.1941).

Данный поддерживающий зажим вообще не содержит подвески, но при этом зажим крепится к опоре линии за круговую петлю, предусмотренную в средней части повива проволочных спиралей, что существенно упрощает конструкцию поддерживающего зажима.

Известен поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий повив навитых на кабель отдельных проволочных спиралей, выполненный в своей средней части с круговой петлей для крепления зажима к опоре линии, при этом зажим снабжен дополнительным верхним повивом отдельных проволочных спиралей большего диаметра, чем диаметр проволочных спиралей первого нижнего повива, навитых в противоположном направлении поверх витков первого нижнего повива и проходящих через его круговую петлю, фиксируя расположенный на оптическом кабеле первый нижний повив проволочных спиралей с его круговой петлей, при этом длина L2 проволочных спиралей дополнительного повива определяется не более длины L1 проволочных спиралей первого нижнего повива из соотношения: L2=(0,6÷1,0)L1 (RU 2392715, H02G 7/08, опубл. 20.06.2010).

При этом нижний повив отдельных проволочных спиралей имеет левое направление навивки, а дополнительный верхний повив отдельных проволочных спиралей имеет правое направление навивки или наоборот.

Недостаток данного решения заключается в том, что верхний повив не участвует в удержании кабеля, а только создает дополнительное прижимающее усилие для обеспечения большей надежности контакта нижнего повива с кабелем.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности прикрепления зажима к проводу или тросу за счет сил упругости самого зажима при обеспечении простоты его конструкции и технологичности.

Указанный технический результат достигается тем, что поддерживающий зажим содержит первую прядь из проволочных спиралей, навитую на удерживаемый объект в виде провода или кабеля, или троса и выполненную в своей средней части с петлей для прикрепления к опоре или средству крепления к опоре, например, узлу крепления, вторую прядь из проволочных спиралей, навитую на удерживаемый объект, отличающийся тем, что вторая прядь имеет одинаковое с первой прядью направление навивки или противоположное и обе пряди выполнены с отличным друг от друга либо одинаковым шагом навивки для монтажа второй пряди поверх первой пряди или пряди выполнены с близким друг к другу шагом для размещения витков второй пряди непосредственно на удерживаемый объект в промежутке между витками первой пряди. Возможна также конструкция зажима, когда при монтаже прядей с близким друг к другу шагом навивки вторая прядь размещается поверх первой При этом зажим может оснащаться усиливающим элементом в виде коуша, вставляющимся в петлю, а на поверхность двух или одной из прядей нанесен абразив.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - показан поддерживающий зажим, закрепленный на кабеле.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция поддерживающего зажима. Этот зажим содержит первую прядь 1 из проволочных спиралей, навитую на удерживаемый объект 2 в виде провода или кабеля или троса и выполненную в своей средней части с петлей 3 для подвески зажима 4 с удерживаемым объектом к опоре, вторую прядь 5 из проволочных спиралей, навитую на удерживаемый объект 2 поверх первой пряди 1. Вторая прядь имеет одинаковое(или противоположное) с первой прядью направление навивки. При этом обе пряди выполняются с отличным друг от друга шагом навивки для монтажа второй пряди поверх первой пряди или обе пряди выполнены с близким друг к другу шагом для размещения витков второй пряди непосредственно на удерживаемый объект в промежутке между витками первой пряди. Возможна также конструкция зажима, когда при монтаже прядей с близким друг к другу шагом навивки вторая прядь размещается поверх первой.

Кроме того, зажим может включать в себя усиливающий элемент типа коуш, вставляющийся в петлю.

В месте установки зажима очищают и обезжиривают кабель, являющийся удерживаемым объектом 2. Скрученные пряди прикладывают к кабелю так, чтобы петля совпадала с вертикальной линией крепления зажима к опоре, навивают проволочные спирали на кабель по одну сторону от петли и проделывают ту же операцию с проволочными спиралями по другую сторону от петли. После того как пряди навиты на кабель, зажим за петлю подвешивается к опоре или средству крепления к опоре воздушной линии электропередачи, контактной сети и автоблокировки железных дорог, освещения, связи, городского электрического транспорта, элементах зданий и сооружений. При использовании зажима с коушем, коуш устанавливается в петлю до навивки прядей на удерживаемый объект. После этого зажим навивается на удерживаемый объект. Затем коуш с силовыми прядями подвешивают к опоре либо надевают на крюк узла крепления.

Предлагаемый поддерживающий зажим для подвески объекта на опорах воздушных линий электропередачи отличается простотой конструктивного исполнения, небольшими затратами при изготовлении, обеспечивает необходимую прочность заделки кабеля и надежен в ходе эксплуатации. Кроме того, данный зажим может использоваться не только для подвески кабелей или канатов, или тросов к опорам воздушных линий электропередач, но и к опорам контактной сети и автоблокировки железных дорог, освещения, связи, городского электрического транспорта, элементах зданий и сооружений. Зажимы прошли испытания, серийно изготавливаются и поставляются на электроэнергетические объекты.

1. Поддерживающий зажим, содержащий первую прядь из проволочных спиралей, навитую на удерживаемый объект в виде провода, или кабеля, или троса и выполненную в своей средней части в виде петли для прикрепления зажима к опоре, вторую прядь из проволочных спиралей, навитую на удерживаемый объект, отличающийся тем, что вторая прядь имеет одинаковое с первой прядью направление навивки или противоположное и обе пряди выполнены с отличным друг от друга шагом навивки для монтажа второй пряди поверх первой пряди или пряди выполнены с близким друг к другу шагом для размещения витков второй пряди непосредственно на удерживаемый объект в промежутке между витками первой пряди.

2. Поддерживающий зажим по п.1, отличающийся тем, что включает в себя усиливающий элемент в виде коуша, вставленного в петлю..

3. Поддерживающий зажим по п.1 или 2, отличающийся тем, что на поверхность двух или одной из прядей нанесен абразив.



 

Похожие патенты:

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.
Наверх