Информационно-рекламное устройство

 

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности на чехлах, закрепляемых на спинках сидений, и может быть использована в салонах транспортных средств, например, таких, как автобусы, маршрутные такси, самолеты и т.п. Информационно-рекламное устройство выполнено в виде чехла, состоящего из передней (1) и задней (2) половин, соединенных в верхней части с помощью клапана (3), а по бокам - с помощью горизонтально расположенных крепежных элементов (4). Передняя половина 1 чехла размещена на тыльной поверхности спинки (5) сиденья, и на ней расположен прозрачный пластиковый элемент (6) с карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы, Клапан (3) соединен с одной из половин чехла, а на его свободном конце расположены элементы крепления (7), обеспечивающие возможность соединения клапана (3) с другой 1 половиной чехла, на которой также закреплены ответные элементы крепления (8). Крепежные элементы (4) выполнены в виде ремней, тканевых полос или широких резинок и соединены с боковыми сторонами одной из половин чехла. На свободных концах крепежных элементов (4) расположены элементы крепления (9), обеспечивающие возможность закрепления на них боковых сторон другой половины чехла, на которых закреплены соответствующие ответные элементы крепления (10). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности на чехлах, закрепляемых на спинках сидений, и может быть использована в салонах транспортных средств, например, таких, как автобусы, маршрутные такси, самолеты и т.п.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является информационно-рекламное устройство для салона транспортного средства по патенту РФ на полезную модель 86341 (МПК: G09F 23/10, заявлено 21.05.2009 г., опубликовано 27.08.2009 г.). Информационно-рекламное устройство выполнено в виде закрепляемого на спинке сидения чехла, включающего переднюю и заднюю половины, соединенные верхними частями и по бокам с помощью горизонтально расположенных крепежных элементов. Передняя половина чехла находится на тыльной стороне спинки сиденья и снабжена прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы.

Недостатком указанного информационно-рекламного устройства является неразъемность соединения половин чехла. Это вызывает необходимость изготовления отдельного информационно-рекламного устройства для каждого типоразмера спинок сидений и исключает возможность использования устройства для рекламы в транспортных средствах, где на спинках пассажирских сидений закреплены верхние ручки, между полками которых должен быть размещен стык половин чехла. При наличии в автохозяйстве разнообразного парка транспортных средств это приводит к дополнительным затратам и снижает экономическую эффективность деятельности предприятия.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого решения информационно-рекламного устройства в виде закрепляемого на спинке сидения чехла, которое позволило бы размещать его на спинках любых сидений, различающихся как габаритами, так, например, и наличием расположеннных на них верхних ручек.

Поставленная задача решается тем, что в информационно-рекламном устройстве в виде закрепляемого на спинке сидения чехла, включающего переднюю и заднюю половины, соединенные верхними частями и по бокам горизонтально расположенными крепежными элементами, и в котором передняя половина чехла расположена на тыльной стороне спинки сидения и снабжена прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы, передняя и задняя половины чехла соединены в верхней части клапаном, жестко соединеным с одной половиной чехла и снабженным элементами крепления, выполненными с возможностью его соединения с другой половиной чехла, а горизонтальные крепежные элементы жестко закреплены на одной половине чехла и снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью закрепления на них боковых сторон другой половины чехла, при этом ширина клапана меньше расстояния между полками закрепленной на спинке сиденья верхней ручки.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано; на фиг.1 - сиденье с информационно-рекламным устройством; на фиг.2 - сиденье с информационно-рекламным устройством, вид со стороны сиденья; на фиг.3 - развертка чехла.

Информационно-рекламное устройство выполнено в виде чехла, состоящего из передней 1 и задней 2 половин, соединенных в верхней части с помощью клапана 3, а по бокам - с помощью горизонтально расположенных крепежных элементов 4. Передняя половина 1 чехла размещена на тыльной поверхности спинки 5 сиденья, и на ней расположен прозрачный пластиковый элемент 6 с карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы. Клапан 3 жестко соединен с одной из половин чехла, например, с задней 2 половиной, а на его свободном конце расположены элементы крепления 7, обеспечивающие возможность соединения клапана 3 с передней 1 половиной чехла, на которой также закреплены ответные элементы крепления 8. На клапане 3 может быть расположено несколько рядов элементов крепления 7 для регулирования длины чехла в зависимости от высоты спинки 5 сиденья. Горизонтально расположенные крепежные элементы 4 в виде ремней, тканевых полос или широких резинок жестко соединены с боковыми сторонами одной из половин чехла, например, с передней 1 половиной. На свободных концах крепежных элементов 4 расположены элементы крепления 9, обеспечивающие возможность закрепления на них боковых сторон задней 2 половины чехла, на которых закреплены соответствующие ответные элементы крепления 10. На каждом крепежном элементе 4 может быть закреплено несколько элементов крепления 9 для регулирования ширины чехла в зависимости от от толщины спинки 5 сиденья. При наличии на спинке 5 сиденья верхней ручки 11 ширину клапана 3 выбирают из условия возможности его размещения между полками ручки 11.

Перед размещением чехла на спинке 5 сиденья в карман чехла под пластиковый элемент 6 вставляют носитель информации и/или рекламы. Затем на спинку 5 сиденья со стороны пассажира укладывают заднюю 2 половину чехла с клапаном 3. Верхнюю часть передней 1 половины, размещаемую на тыльной стороне спинки 5 сиденья, соединяют с клапаном 3 с помощью расположенных на них элементов крепления 8 и 7 соответственно. Наличие на клапане 3 нескольких рядов элементов крепления 7 позволяет соединять половины 1 и 2 чехла при разной высоте спинок 5, а также регулировать уровень расположения пластикового элемента 6 с носителем информации для наиболее комфортного восприятия этой информации пассажиром, сидящим на следующем сиденье. Боковые стороны половин 1 и 2 чехла соединяют с помощью элементов крепления 9 и 10, расположенных соответственно на крепежных элементах 4 и боковых сторонах задней 2 половины чехла. Наличие на каждом крепежном элементе 4 нескольких элементов крепления 9 позволяет соединять боковые стороны 1 и 2 половин чехла при разной толщине спинки 5 на уровне крепежного элемента 4, что улучшает облегаемость чехла и повышает надежность его крепления. Разъемное соединение верхних частей половин 1 и 2 чехла позволяет использовать информационно-рекламное устройство в пасажирском транспорте, где на спинках 5 сидений закреплены верхние ручки 11.

1. Информационно-рекламное устройство в виде закрепляемого на спинке сиденья чехла, включающего переднюю и заднюю половины, соединенные верхними частями и по бокам горизонтально расположенными крепежными элементами, при этом передняя половина чехла расположена на тыльной стороне спинки сиденья и снабжена прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации или рекламы, отличающееся тем, что передняя и задняя половины чехла соединены в верхней части клапаном, жестко закрепленным на одной половине чехла и снабженным элементами крепления, выполненными с возможностью его соединения с другой половиной чехла, а горизонтальные крепежные элементы жестко закреплены на одной половине чехла и снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью закрепления на них боковых сторон другой половины чехла.

2. Информационно-рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина клапана меньше расстояния между полками закрепленной на спинке сиденья верхней ручки.



 

Наверх