Устройство для маркировки (варианты)

 

Заявленная полезная модель относится к радиоэлектронной и/или энергетической промышленности, в частности к производству проводов и кабелей, и может найти применение как для маркировки проводов и кабелей в процессе их изготовления, так и для маркировки концов проводов и жил кабелей в процессе их разводки при изготовлении радиоэлектронной, контрольной или управляющей аппаратуры.

В устройстве для маркировки, представляющем собой трубчатое тело, выполненное из упругого материала, с поперечным сечением в виде замкнутого контура, имеющего большую и малую оси, стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, а также стенки, по существу перпендикулярные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, внутренние поверхности стенок, по существу параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, выполнены с утолщением так, что толщина h1 каждой стенки, по существу параллельной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, и толщина h2 каждой стенки, по существу перпендикулярной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, удовлетворяют соотношению h1=(1,2÷2,5)h2.

В другом варианте устройства для маркировки, представляющем собой трубчатое тело, выполненное из упругого материала, с поперечным сечением в виде замкнутого контура, имеющего большую и малую оси, стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, соединены друг с другом участками, выполненными под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений.

Заявленная полезная модель относится к радиоэлектронной и/или энергетической промышленности, в частности к производству проводов и кабелей, и может найти применение как для маркировки проводов и кабелей в процессе их изготовления, так и для маркировки концов проводов и жил кабелей в процессе их разводки при изготовлении радиоэлектронной, контрольной или управляющей аппаратуры.

Необходимость придания визуальных различий проводам существует столько же, сколько существует аппаратура, их использующая. Широко известно выполнение изоляции проводников различных цветов, в частности, красной - для подключения к положительному полюсу источника питания.

Однако цветовых различий недостаточно для существующего в настоящее время широкого ассортимента проводов и кабелей. Необходима маркировка каждого провода и кабеля, содержащая буквенно-цифровую индексацию, определяемую национальными или международными стандартами. Нанесение такой маркировки непосредственно на поверхность круглого провода или кабеля сталкивается с большими трудностями, поэтому в настоящее время предпочтительно нанесение индексации осуществляют на различные дополнительные элементы, причем для этого на этих дополнительных элементах выполняют по существу плоский участок (см. ЕР 0568510, публ. 03.11.1993, фиг. 1, 2; ЕР 1818894, публ. 15.08.2007; US 4199884, публ. 29.04.1980; US 4378648, публ. 05.03.1983) или участки (см. US 2009/0188694, публ. 30.07.2009), или выполняют по существу прозрачный карман, в который вкладывается индикаторная панель (см. ЕР 0568510, фиг.3). Все представленные аналоги являются сложными по своей структуре и, следовательно, дорогими и низко технологичными.

В то же время массовый характер производства как проводов и кабелей, так и аппаратуры, их использующей, требует как можно более простого устройства для маркировки, с минимальными затратами на производство, нанесение информации и установку.

Самое простое устройство для маркировки, являющееся наиболее близким аналогом к заявляемому, описано в (US 3212207, публ. 19.10.1965). Это устройство представляет собой трубчатое тело, выполненное из упругого материала, поперечное сечение которого представляет собой замкнутый контур в виде прямоугольника с сильно скругленными углами (там же, фиг.3) или овала (там же фиг.2 и 4). Стенки этого трубчатого тела имеют постоянную толщину. На наружную поверхность стенок, параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений далее - длинные стенки), наносят буквенно-цифровую индексацию. Используют данное устройство следующим образом. Выбирают устройство, малая ось поперечного сечения которого соответствует диаметру маркируемого провода, нажимают с двух сторон на его стенки, перпендикулярные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений (далее - короткие стенки). При этом, за счет упругости материала, большая ось укорачивается, а малая - удлиняется и становится больше диаметра маркируемого провода. В таком состоянии устройство надвигают на конец маркируемого провода и снимают давление. За счет упругих свойств материала устройство для маркировки возвращается к своей первоначальной форме, а маркируемый провод оказывается зажат между указанными длинными стенками и устройство будет удерживаться на нем за счет сил трения.

Недостаток данного устройства для маркировки заключается в сложности нанесения на него буквенно-цифровой индексации. Для нанесения буквенно-цифровой индексации в непрерывном процессе используют термопечатающие головки, которые имеют плоскую печатающую поверхность. Устройство для маркировки прикладывают к твердой поверхности печатающей головки и прилагают усилие на верхнюю длинную сторону. Однако, в силу того, что материал устройства по периметру имеет постоянную толщину стенок, короткие стороны при этом образуют валики, выступающие над поверхностью верхней длинной стороны (см. фиг.8 настоящей заявки). Рабочая поверхность печатающей головки упирается в эти валики и не касается, а, следовательно, и не печатает на средней части нижней длинной стороны устройства для маркировки.

Задачей полезной модели является создание простого и технологичного устройства для маркировки, обеспечивающего возможность нанесения буквенно-цифровой индексации без дефектов.

Указанная задача в первом варианте устройства для маркировки, представляющем собой трубчатое тело, выполненное из упругого материала, с поперечным сечением в виде замкнутого контура, имеющего большую и малую оси, стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, а также стенки, по существу перпендикулярные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, решена за счет того, что внутренние поверхности стенок, параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, выполнены с утолщением так, что толщина h1 каждой стенки, по существу параллельной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, и толщина h2 каждой стенки, по существу перпендикулярной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, удовлетворяют соотношению h1=1,2÷2,5 h2.

Стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, могут быть соединены со стенками, по существу перпендикулярными плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, как с образованием ступеньки на внутренней поверхности трубчатого тела, так и без образования ступеньки на внутренней поверхности трубчатого тела.

Внешняя поверхность хотя бы одной из стенок, по существу параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, может быть снабжена буквенно-цифровой индексацией, выполненной в виде контура, выступающего над указанной поверхностью, или контура, утопленного в указанную поверхность, или, предпочтительно, контура, выполненного из соответствующего красящего вещества.

Указанная задача во втором варианте устройства для маркировки, представляющем собой трубчатое тело, выполненное из упругого материала, с поперечным сечением в виде замкнутого контура, имеющего большую и малую оси, стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, решена за счет того, что стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, соединены друг с другом участками, выполненными под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений.

Внутренние поверхности стенок, по существу параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, могут быть выполнены с утолщением так, что толщина h1 каждой стенки, по существу параллельной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, и толщина h3 каждого участка, выполненного под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, удовлетворяют соотношению h1=1÷2,5 h3.

Стенки, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, соединены с участками, выполненными под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, предпочтительно без образования ступеньки на внутренней поверхности трубчатого тела.

Внешняя поверхность хотя бы одной из стенок, по существу параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных

сечений, может быть снабжена буквенно-цифровой индексацией, выполненной в виде контура, выступающего над указанной поверхностью, или контура, утопленного в указанную поверхность, или, предпочтительно, контура, выполненного из соответствующего красящего вещества.

На чертежах показаны неограничивающие примеры реализации заявленной полезной модели.

Фиг.1 - схематично показано поперечное сечение первого варианта выполнения заявленного устройства для маркировки;

Фиг.2 - поперечное сечение устройства по фиг.1 в процессе нанесения буквенно-цифровой индексации;

Фиг.3-схематично показано поперечное сечение второго варианта выполнения заявленного устройства для маркировки;

Фиг.4 - поперечное сечение устройства по фиг.3 в процессе нанесения буквенно-цифровой индексации;

Фиг.5 - схематическое представление нанесения буквенно-цифровой индексации на заявленное устройство для маркировки;

Фиг.6 - схематическое представление заявленного устройства для маркировки в нескольких типоразмерах;

Фиг.7 - схематическое представление заявленного устройства для маркировки в нескольких типоразмерах с нанесенной буквенно-цифровой индексацией на маркируемых проводах;

Фиг.8 - поперечное сечение устройства по US 3212207 в процессе нанесения буквенно-цифровой индексации.

Первый вариант заявленного устройства (фиг.1-2) представляет собой трубчатое тело 1, выполненное из упругого материала, например, из полипропилена, поперечное сечение которого представляет собой замкнутый контур в виде овала. Внутренние поверхности стенок 2, по существу параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений (далее - длинные стенки) выполнены с утолщением 3

так, что толщина h1 каждой длинной стенки 2, и толщина h2 каждой стенки 4, по существу перпендикулярной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений (далее - короткие стенки), удовлетворяют соотношению hl=1,2÷2,5 h2. В данном примере реализации стенки 2 соединены со стенками 4 без образования ступеньки на внутренней поверхности трубчатого тела 1.

Для нанесения буквенно-цифровой индексации в непрерывном процессе используют термопечатающие головки 5, которые имеют плоскую печатающую поверхность. Трубчатое тело 1 устанавливают между плоской твердой поверхностью 6 термопечатающей головки 5 (см. фиг.2, 5) и прижимным роликом 7. Прижимным роликом 7 прижимают трубчатое тело 1 одной из длинных стенок 2 к термопечатающей головке 5. При этом, благодаря увеличенной толщине длинных стенок 2, средняя часть устройства 1 находится на одном уровне с краями (см фиг.2) и обе длинные стенки 2 образуют плоские поверхности, что обеспечивает высокое качество и производительность печати на ней.

Используют данное устройство следующим образом. Выбирают устройство, малая ось поперечного сечения которого соответствует диаметру маркируемого провода, нажимают с двух сторон на его короткие стенки 4. При этом, за счет упругости материала, большая ось укорачивается, а малая - удлиняется и становится больше диаметра маркируемого провода. В таком состоянии устройство надвигают на конец маркируемого провода 8 и снимают давление. За счет упругих свойств материала устройство 1 для маркировки возвращается к своей первоначальной форме, а маркируемый провод 8 оказывается зажат между указанными длинными стенками 2 (см. фиг.7) и устройство будет удерживаться на нем за счет сил трения.

Второй вариант заявленного устройства (фиг.3-4) представляет собой трубчатое тело 1, выполненное из упругого материала, например, из полипропилена, поперечное сечение которого представляет собой

замкнутый контур. Стенки 2, по существу параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений (далее - длинные стенки) соединены друг с другом участками 9, выполненными под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений.

Для нанесения буквенно-цифровой индексации в непрерывном процессе используют термопечатающие головки 5, которые имеют плоскую печатающую поверхность. Трубчатое тело 1 устанавливают между плоской твердой поверхностью 6 термопечатающей головки 5 (см. фиг.4, 5) и прижимным роликом 7. Прижимным роликом 7 прижимают трубчатое тело 1 одной из длинных стенок 2 к термопечатающей головке 5. При этом, благодаря тому, что участки 9 соединены под острым углом, они при складывании трубчатого тела 1 не образуют валики, и обе длинные стенки 2 образует плоские поверхности (см. фиг.4), что обеспечивает высокое качество и производительность печати на ней.

Используют данное устройство следующим образом. Выбирают устройство, малая ось поперечного сечения которого соответствует диаметру маркируемого провода 8, нажимают с двух сторон на его участки 9. При этом, за счет упругости материала, большая ось укорачивается, а малая - удлиняется и становится больше диаметра маркируемого провода. В таком состоянии устройство надвигают на конец маркируемого провода 8 и снимают давление. За счет упругих свойств материала устройство 1 для маркировки возвращается к своей первоначальной форме, а маркируемый провод 8 оказывается зажат между длинными стенками 2 (см. фиг.7) и устройство будет удерживаться на нем за счет сил трения.

Таким образом, в обоих вариантах реализации заявленного устройства для маркировки обеспечивается возможность нанесения буквенно-цифровой индексации без дефектов.

1. Устройство для маркировки, представляющее собой трубчатое тело, выполненное из упругого материала, с поперечным сечением в виде замкнутого контура, имеющего большую и малую оси, и содержащее стенки, по существу, параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, а также стенки, по существу, перпендикулярные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, отличающееся тем, что внутренние поверхности стенок, по существу, параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, выполнены с утолщением так, что толщина h1 каждой стенки, по существу, параллельной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, и толщина h2 каждой стенки, по существу, перпендикулярной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, удовлетворяют соотношению h1=1,2÷2,5 h2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки, по существу, параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, соединены со стенками, по существу, перпендикулярными плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, с образованием ступеньки на внутренней поверхности трубчатого тела.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки, по существу, параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, соединены со стенками, по существу, перпендикулярными плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, без образования ступеньки на внутренней поверхности трубчатого тела.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя поверхность хотя бы одной из стенок, по существу, параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, снабжена буквенно-цифровой индексацией, выполненной в виде контура, выступающего над указанной поверхностью, или контура, утопленного в указанную поверхность, или контура, выполненного из соответствующего красящего вещества.

5. Устройство для маркировки, представляющее собой трубчатое тело, выполненное из упругого материала, с поперечным сечением в виде замкнутого контура, имеющего большую и малую оси, стенки, по существу, параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, отличающееся тем, что стенки, по существу, параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, соединены друг с другом участками, выполненными под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что внутренние поверхности стенок, по существу, параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, выполнены с утолщением так, что толщина h1 каждой стенки, по существу, параллельной плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, и толщина h3 каждого участка, выполненного под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, удовлетворяют соотношению h1=1,2÷2,5 h3.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что стенки, по существу, параллельные плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, соединены с участками, выполненными под острым углом к плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, без образования ступеньки на внутренней поверхности трубчатого тела.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что внешняя поверхность хотя бы одной из стенок, по существу, параллельных плоскости, проходящей через большие оси поперечных сечений, снабжена буквенно-цифровой индексацией, выполненной в виде контура, выступающего над указанной поверхностью, или контура, утопленного в указанную поверхность, или контура, выполненного из соответствующего красящего вещества.



 

Наверх