Устройство для изготовления полых изделий отбортовкой из листовых заготовок

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления полых изделия вытяжкой и отбортовкой из листовых заготовок и может быть использовано в машиностроительной, станкостроительной и смежных с ними отраслях промышленности. Предложенное устройство содержит пуансон с полостью, эластичную вставку, матрицу, прижим, контрприжим, упор создающий противодавление. Конструкция упора в зависимости от необходимой степени противодавления может быть конической, сферической и плоской. В качестве заготовки берется листовой металл в форме кольца и за счет определенных соотношений ее размеров и параметров процесса производят вытяжку и отбортовку, что позволяет производить формообразование боковой поверхности полого изделия из фланцевой и донной частей заготовки и снизить потребное усилие деформирования, а применение контрприжима и эластичных вставок различной формы вместо эластичных гранул позволяет повысить производительность.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления полых изделия отбортовкой из листовых заготовок и может быть использовано в машиностроительной, станкостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно устройство для отбортовки отверстий в листовых заготовках содержащее матрицу, пуансон с внутренней полостью, внутри которой расположена рабочая среда, причем нижняя ее часть выполнена в виде эластичных гранул, а верхняя - в виде эластичного стержня, на который устанавливают ползун пресса (см. патент RU 2152284 от 10.07.2000 г.).

Недостатком известного устройства является то, что рабочая среда выполнена в виде эластичных гранул, это делает процесс трудоемким так, как после деформирования каждой заготовки гранулы необходимо собирать из матрицы, а потом снова засыпать в полость пуансона, что приемлемо лишь для единичного и мелкосерийного производства.

Технический результат - снижение трудоемкости и как следствие повышение производительности.

Технический результат достигается тем, что применение эластичных вставок вместо эластичных гранул позволит снизить трудоемкость, за счет исключения сбора гранул из матрицы и их засыпки в полость пуансона после деформирования каждой заготовки, и как следствие повысить производительность.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Устройство содержит пуансон 1 с полостью для эластичной вставки 2, матрицу 3, прижим 4, упор 5, создающий противодавление, листовую кольцевую заготовку 6, контрприжим 7.

Устройство работает следующим образом. Листовую кольцевую заготовку 6 укладывают в матрицу 3. При рабочем ходе пресса прижим 4 прижимает фланцевую часть листовой кольцевой заготовки 6 предотвращая складкообразование. Начинается процесс формообразования вертикальной стенки полого изделия. Затем к кромке отверстия прикладывают растягивающие усилия эластичной вставкой 2 и упором 5. Для исключения попадания материала эластичной вставки 2 в зазор между пуансоном 1 и листовой кольцевой заготовкой 6 используется контрприжим 7. Отбортовка осуществляется до получения необходимого размера диаметра отверстия.

Замена эластичных гранул эластичной вставкой позволяет снизить трудоемкость и повысить производительность, за счет исключения сбора гранул из матрицы и их засыпки в полость пуансона после деформирования каждой заготовки.

Устройство для изготовления полых изделий отбортовкой из листовых заготовок, содержащее матрицу, пуансон с полостью, в которой размещена эластичная среда, отличающееся тем, что эластичная среда выполнена в виде эластичной вставки, в матрице расположены контрприжим и упор, а по контуру пуансона - прижим.



 

Наверх