Устройство для отбортовки

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для отбортовки отверстий в листовом материале, и может быть использована в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности. Устройство для отбортовки листовых заготовок содержит матрицу, составной пуансон с основной формообразующей и центральной конической частями, механизм перемещения центральной конической части пуансона, коромысло с кронштейнами для регулирования хода центральной конической части пуансона, прижима-съемника, выталкивателя, имеющего полость в которой расположена эластичная кольцевая вставка.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для отбортовки отверстий в листовом материале, и может быть использована в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для отбортовки листовых заготовок, содержащее матрицу, полый пуансон, прижим, выполненный в виде набора кольцевых подпружиненных втулок, установленных концентрично в пуансоне, конус, установленный соосно с пуансоном в полости матрицы, с приводом его осевого перемещения от маркетного устройства пресса (см. а.с. СССР 703186 Бюл. 46 от 15.12.79.).

Недостатком устройства с конусом расположенным в полости матрицы и прижимом в виде набора подпружиненных втулок расположенным в полом пуансоне является сложность конструкции, что уменьшает технологические возможности изготовления полых деталей с отверстием в донной части отбортовкой из-за невозможности его применения на оборудовании не имеющего маркетное устройство, а также из-за ступенчатого поочередного воздействия кольцевых подпружиненных втулок на прогиб заготовки внутрь полого пуансона. Известное устройство не имеет ни съемника готового изделия с пуансона ни выталкивателя из полости матрицы, что затрудняет выемку готового изделия из рабочей зоны и снижает производительность.

Технический результат - повышение производительности, расширение технологических возможностей за счет упрощения конструкции устройства для отбортовки, позволяющего применять его на оборудовании без маркетного устройства и за счет обеспечения плавного и равномерного воздействия на участок заготовки испытывающего прогиб.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено составным пуансоном, имеющим основную формообразующую и центральную коническую части, механизмом перемещения центральной конической части пуансона, матрицей, прижимом-съемником, выталкивателем имеющим полость в которой расположена эластичная кольцевая вставка.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема предлагаемого устройства для отбортовки. Устройство содержит составной пуансон с основной формообразующей 1 и центральной конической 2 частями, механизмом перемещения центральной конической части 2 пуансона состоящего из двух кронштейнов 3 и коромысла 4, один кронштейн смонтирован на верхней плите штампа другой на нижней, матрицы 5, прижима-съемника 6, заготовки 7, выталкивателя 8, имеющего полость в которой расположена эластичная кольцевая вставка 9.

Работа устройства происходит следующим образом. Кольцевая заготовка 7 укладывается на матрицу 5. При рабочем ходе пресса основная формообразующая часть пуансона 1 и центральная коническая часть 2 начинают движение к заготовке 7, причем таким образом, что центральная коническая часть 2 несколько опережает основную формообразующую часть 1 за счет механизма перемещения. Механизм перемещения центральной конической части 2 имеет возможность регулирования величины опережения за счет изменения плеч коромысла 4 путем увеличения или уменьшения длин кронштейнов 3. При этом основная формообразующая часть 1 пуансона формирует боковую поверхность изделия, а центральная коническая часть 2 воздействуя на кромку отверстия уменьшает растягивающие напряжения и увеличивает степень деформирования. Эластичная кольцевая вставка 9 предотвращает прогиб заготовки 7 внутрь полости выталкивателя 8, обеспечивая плавное и равномерное воздействие на участок заготовки испытывающего прогиб по ходу процесса до момента получения диаметра отверстия требуемой величины. Готовое изделие или полуфабрикат снимается с пуансона прижимом-съемником 6, а из матрицы 5 удаляется выталкивателем 8.

При использовании предлагаемого устройства увеличивается производительность, расширяются технологические возможности его применения за счет осуществления процесса отбортовки на оборудовании без маркетного устройства, расширяются возможности формообразования, что объясняется увеличением степени деформации в следствии уменьшения величины окружных растягивающих напряжений по кромке отверстия и как следствие уменьшение величины растягивающих напряжений в цилиндрической стенке, что предотвращает трещинообразование.

Устройство для отбортовки листовых заготовок, содержащее матрицу, пуансон и прижим, отличающееся тем, что пуансон выполнен составным с основной формообразующей и центральной конической частями, при этом устройство снабжено механизмом перемещения центральной конической части пуансона для регулирования ее хода, который состоит из двух кронштейнов и коромысла, прижимом-съемником, выталкивателем, имеющим полость, в которой расположена эластичная кольцевая вставка.



 

Наверх