Оборачивающее устройство с прижимными прутками консольного типа

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки льна. Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в повышении надежности работы оборачивателя и его производительности. Оборачивающее устройство включает подбирающий барабан 1, перекрестный ременный транспортер 2 и прижимные прутки 3. Прижимные прутки 3 состоят из отдельных малых прутков 5, консольно закрепленных на балке 4 и расположенных парами параллельно друг другу с некоторым смещением в плоскости, параллельной ремню перекрестного транспортера 2, и со смещением каждого прутка относительно соседнего, который является его продолжением, образуя рабочий винтовой канал для транспортирования стеблей льна. Н.з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использована в машинах для уборки льна.

Известны устройства для оборачивания лент льна (А.с. СССР 1611256, кл. 5 A01D 45/06, 1988; Пат. РФ 2239978, Кл. A01D 45/06, 2004; Пат. РФ 2357402, Кл. A01D 45/06, 2007, прототип), включающие установленный на раме подбирающий барабан, перекрестный ременный транспортер и прижимные прутки. Перекрестный ремень транспортера образует вместе с прутками рабочий винтовой канал для транспортирования стеблей ленты льна.

Общим недостатком известных устройств для оборачивания лент льна, являются частые забивки рабочего канала стеблями, в результате чего снижается надежность работы и производительность оборачивателя. Основной причиной этого сбоя в работе машины является жесткое крепление прижимных прутков к раме, вследствие чего ширина рабочего винтового канала остается постоянной. За счет трения о прутки, а также при увеличении толщины транспортируемой ленты ее стебли могут сбиваться в большие порции, что приводит к забиванию винтового канала и приостановке работы оборачивателя.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в устранении забивок винтового рабочего канала оборачивателя лент льна стеблями.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в повышении качества, надежности работы и производительности оборачивателя льна.

Поставленная в полезной модели задача, решена тем, что оборачивающее устройство, снабжено прижимными прутками, которые состоят из отдельных малых прутков, консольно закрепленных на балке и расположенных парами параллельно друг другу с некоторым смещением в плоскости, параллельной ремню перекрестного транспортера, при этом каждый малый пруток смещен относительно соседнего, который является его продолжением. При перемещении оборачиваемой ленты льна посредством ременного транспортера малые прутки могут отклоняться при скапливании стеблей на отдельных его участках, т.е. изменять ширину рабочего винтового канала, предотвращая его забивание и приостановку выполнения рабочего процесса.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена схема оборачивающего устройства с прижимными прутками консольного типа, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - схема расположения малых прутков относительно друг друга, вид сбоку; на фиг.4 - вид А на фиг.3.

Оборачивающее устройство с прижимными прутками консольного типа включает подбирающий барабан 1, перекрестный ременный транспортер 2 и прижимные прутки 3, консольно закрепленные на балке 4, которые состоят из отдельных малых прутков 5. Прутки 5 расположены парами параллельно друг другу, со смещением на величину Б в плоскости, параллельной перекрестному ремню транспортера 2. Каждый пруток 5 смещен относительного соседнего, который является его продолжением, на величину В. Прутки 5 продеты своей верхней частью во втулки 6 и зафиксированы болтами 7. Передние малые прутки 5 представляют единое целое, так как соединены перемычками и соответственно закреплены в одной втулке 6. Все втулки 6 установлены на балке 4 посредством кронштейнов 8. Перемещая прутки 5 во втулках 6 можно производить регулировку ширины рабочего винтового канала в зависимости от толщины транспортируемой ленты льна.

Работает оборачивающее устройство с прижимными прутками консольного типа следующим образом.

При движении по полю подбирающий барабан 1 поднимает ленту стеблей льна и передает на перекрестный ременный транспортер 2, где за счет вращения перекрестного ремня происходит переворачивание ленты на 180°. Прижимные прутки 3, находясь на некотором расстоянии от перекрестного ремня транспортера 2, удерживают и направляют стебли льна при их движении в рабочем канале. Посредством задних малых прутков 5 производится расстил обернутой ленты на льнище. При скапливании льна на некоторых участках рабочего винтового канала малые прутки 5 отклоняются (пружинят), увеличивая его ширину, и предотвращают забивки. Расположение парами параллельно друг другу малых прутков 5 со смещением в плоскости, параллельной перекрестному ремню транспортера 2, и со смещением каждого прутка 5 относительно соседнего, который является его продолжением, исключает выпадение стеблей из рабочего канала в местах, где заканчивается один из них и закреплен другой.

Заявленное оборачивающее устройство с прижимными прутками консольного типа позволит работать оборачивателю на повышенных скоростях без забивок, обеспечивая высокую производительность и качество выполнения операции.

Оборачивающее устройство с прижимными прутками консольного типа, включающее подбирающий барабан, перекрестный ременный транспортер и прижимные прутки, образующие вместе с ремнем транспортера рабочий винтовой канал для перемещения стеблей ленты льна, отличающееся тем, что прижимные прутки состоят из отдельных малых прутков, консольно закрепленных на балке и расположенных парами параллельно друг другу с некоторым смещением в плоскости, параллельной ремню перекрестного транспортера, при этом каждый малый пруток смещен относительно соседнего, который является его продолжением.



 

Наверх