Контейнерная автозаправочная станция с двумя технологическими отсеками (варианты)

 

Контейнерная автозаправочная станция предлагается с разными вариантами размещения оборудования, которое может быть установлено как в одном, так и в двух технологических отсеках. При этом в одном из отсеков также размещается модуль газового пожаротушения 4, а в другом технологическом отсеке или в обоих распылители 6, пожарные датчики 5. Модуль газового пожаротушения соединен с распылителями трубопрповодом 8 подачи огнетушащего газа. На площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, и размещен огнетушитель 14 самосрабатывающего типа. Модуль газового пожаротушения установлен в технологическом отсеке в термоизолируемом контейнере 9, выполнен в виде весовой стойки 10 с тензодатчиками 17, на которой подвешены баллоны 11 огнетушащего газа и содержит подогогреватель воздуха 13. Баллоны с огнетушащим газом снабжены редукторами 12 автоматического действия. 3 н.з.п ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к автозаправочным устройствам контейнерного типа.

Известна контейнерная автозаправочная станция с двумя технологическими отсеками, содержащая оборудование для закачки и выдачи топлива, размещенное, соответственно, в разных технологических отсеках, модуль пожаротушения, распылители (RU 91952, 10.03.2010). Недостатками данной контейнерной станции является то, что она содержит в качестве средств пожаротушения в каждом технологическом отсеке модули порошкового тушения. Это значительно задерживает начало тушения пожара от времени поступления команды на использование огнетушащего вещества, и, кроме того, оставшийся неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки, так как его практически невозможно потом удалить.

Наиболее близкой по своей технической сущности является контейнерная автозаправочная станция с двумя технологическими отсеками, содержащая оборудование для закачки и выдачи топлива, размещенное, соответственно, в разных технологических отсеках, модуль пожаротушения, распылители (RU 91700, 27.02.2010).

Недостатками данной станции является то, что она содержит в качестве средств пожаротушения в технологических отсеках модули порошкового тушения. Это значительно задерживает начало тушения пожара от момента поступления команды на использование реагента, так как для вступления химического состава в реакцию требуется определенное время и, кроме того, неиспользованный порошок загрязняет технологические отсеки, так как в последствии его практически невозможно удалить особенно при использовании станции в условиях низких температур.

Технической сущностью решаемой настоящей полезной моделью, являются повышение уровня противопожарной защиты, улучшение экологии окружающей среды, улучшение эксплуатационных характеристик.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что по первому варианту в контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащими оборудование для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, распылители, оборудование для закачки и выдачи топлива размещено в одном из отсеков, а модуль пожаротушения в другом, при этом в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, который соединен с распылителями трубопроводом подачи огнетушащего газа.

По второму варианту в контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащими оборудование для закачки и выдачи топлива, размещенное, соответственно, в разных технологических отсеках, модуль пожаротушения, распылители, в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль пожаротушения соединен с распылителями трубопроводом подачи огнетушащего газа и установлен в одном из технологических отсеков совместно с тем или иным оборудованием.

По третьему варианту в контейнерной автозаправочной станции с двумя технологическими отсеками, содержащими оборудование для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, распылители, в каждом из технологических отсеков установлено оборудование разного назначения, в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, соединенный с распылителями трубопроводом подачи огнетушащего газа и размещенный в совместно с оборудованием в одном из технологических отсеков.

На фиг.1 дана схема станции с размещенной в отсеке системой пожаротушения, вид сбоку (по варианту 1).

На фиг.2 дана схема станции с размещенной системой пожаротушения, вид сверху (по варианту 1).

На фиг.3 дана схема размещения распылителей и извещателей пожаротушения в отсеке технологического оборудования (по варианту 1 и 3).

На фиг.4 дана схема отсека станции с размещенным в нем модулем газового пожаротушения (по варианту 1).

На фиг.5 план размещения оборудования и модуля пожаротушения в отсеке контейнера (по варианту 2).

На фиг.6 план размещения оборудования и модуля газового пожаротушения в отсеке контейнера (по варианту 3).

Контейнерная автозаправочная станция 1 с двумя технологическими отсеками 2 и 3 состоит из модуля газового пожаротушения 4, размещенного в одном из технологических отсеков, как совместно с технологическим оборудованием одного назначения (фиг.5), например закачки или выдачи, так и отдельно (фиг.2) и извещателей 5 с распылителями 6, размещенными в другом отсеке (фиг.3) или во всех (фиг.5-6) отсеках, содержащих технологическое оборудование 7, и соединенных трубопроводом 8 подачи огнетушащего газа. Модуль газового пожаротушения 4, представляющий из себя термоизолированный контейнер 9, в котором размещена весовая стойка 10 с одним или несколькими баллонами 11 огнетушащего газа, которые через редукторы автоматического действия 12 соединены с трубопроводом подачи огнетушащего газа 8. В термоизолированном контейнере 9 установлен подогреватель воздуха 13. Самосрабатывающий огнетушитель 14 установлен над площадкой обслуживания 15 на дыхательной трубе 16. Весовая стойка 10, размещенная в термоизолированном контейнере 9, снабжена тензодатчиками 17.

Повышение противопожарной защиты, контейнерной автозаправочной станции достигается за счет оснащения ее самосрабатывающим огнетушителем (ОСП-1) 14, установкой в технологическом отсеке 2 технологического оборудования пожарных датчиков 5, а в другом технологическом отсеке установки модуля газового пожаротушения 4, размещенного на весовой стойке 10, с баллонами 11 огнетушащего газа. В момент возгорания в технологическом отсеке технологического оборудования срабатывают пожарные датчики 5. Сигнал при наличии извещателей, подается на редуктор автоматического действия 12, а при их отсутствии включение модуля газового пожаротушения производится вручную и газ, например углекислый, из баллонов 11 по трубопроводу подачи огнетушащего газа 8 подается через распылители 6 в технологический отсек 2.

При работе контейнерной автозаправочной станции в холодных условиях весовая стойка 10 размещается в термоизолированном контейнере 9, и воздух в нем подогревается подогревателем 13. В случае утечки газа из баллона 11 срабатывают тензодатчик 17 и информация передается оператору.

1. Контейнерная автозаправочная станция с двумя технологическими отсеками, содержащая оборудование для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, распылители, отличающаяся тем, что оборудование для закачки и выдачи топлива размещено в одном из отсеков, а модуль пожаротушения - в другом, при этом в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, который соединен с распылителями трубопроводом подачи огнетушащего газа.

2. Контейнерная автозаправочная станция с двумя технологическими отсеками, содержащая оборудование для закачки и выдачи топлива, размещенное, соответственно, в разных технологических отсеках, модуль пожаротушения, распылители, отличающаяся тем, что в качестве модуля пожаротушения установлен модуль газового пожаротушения, модуль пожаротушения соединен с распылителями трубопроводом подачи огнетушащего газа и установлен в одном из технологических отсеков совместно с тем или иным оборудованием.

3. Контейнерная автозаправочная станция с двумя технологическими отсеками, содержащая оборудование для закачки и выдачи топлива, модуль пожаротушения, распылители, отличающаяся тем, что в каждом из технологических отсеков установлено оборудование разного назначения, в качестве модуля пожаротушения в одном из технологических отсеков установлен модуль газового пожаротушения, соединенный с распылителями трубопроводом подачи огнетушащего газа.



 

Наверх