Машина для 3d контурной обрезки деревьев

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для контурной обрезки деревьев и может быть использовано в садоводстве, коммунальном и лесном хозяйствах. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и качества контурной обрезки, за счет проведения объемной обрезки. Технический результат достигается тем, что технологические модули обрезки, закрепленные на жесткой раме или на манипуляторе, которые могут вращаться вокруг центральной оси дерева через приводной механизм.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для контурной обрезки деревьев и может быть использована в садоводстве, коммунальном и лесном хозяйствах.

Наиболее близким к полезной модели является контурный механизированный обрезчик МКОТС, включающий технологические модули обрезки, установленные на раме под разными углами в плоскости перпендикулярной движению трактора [1].

Недостатком данного технического решения является формирование контура по образующей в виде ломаной прямой в плоскости перпендикулярной движению трактора, что предполагает увеличенное количество проходов агрегата и не обеспечивает выполнения технологических требований в полном объеме.

Целью полезной модели является повышение эффективности и качества контурной обрезки, за счет проведения объемной обрезки.

Указанная цель достигается тем, что технологические модули обрезки, закрепленные на жесткой раме или на манипуляторе, могут вращаться вокруг центральной оси дерева через приводной механизм.

Данное техническое решение обеспечивает объемную обрезку деревьев и трактуется как 3D (объемная) контурная обрезка.

Конструкция машины для 3D контурной обрезки деревьев и принцип ее работы поясняется на фиг.1. (вид сзади). На фиг.2. показаны варианты контурной 3D обрезки деревьев, в зависимости от технологических требований.

Машина для 3D контурный обрезки деревьев агрегатируется с трактором 1 и содержит жесткую раму или манипулятор 2, на котором через приводной механизм закреплены технологические модули обрезки 4, которые могут изменять и фиксировать угол установки относительно друг друга, образуя требуемый контур дерева.

Технологические модули обрезки 4, образуют контур, в виде ломаных прямых в плоскостях касательных к форме дерева и вращаются вокруг центральной оси дерева посредством приводного механизма 3, обеспечивая объемную обрезку дерева.

Механизм вращения и привод 5 режущих элементов технологических модулей обрезки может быть электроприводным или гидроприводным.

При анализе полезной модели на соответствие критерию «новизна» выявлено, что часть признаков заявленной совокупности являются новыми (закрепление технологических модулей обрезки через приводной механизм) и, следовательно, техническое решение соответствует критериям «новизна».

Заявленное техническое решение позволяет повысить эффективность и качество процесса контурной обрезки за счет возможности вращения технологических модулей обрезки вокруг центральной оси дерева. Следовательно, заявленное техническое решение привлекательно для потребителя и может быть тиражировано, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

1. Машины для механизации работ в растениеводстве. Каталог техники. - М., 2005.-120 с.

1. Машина для 3D контурной обрезки деревьев, включающая технологические модули обрезки, установленные под разными углами в плоскости, перпендикулярной движению трактора, и образующие требуемый контур кроны дерева, причем модули могут крепиться как на жесткую раму, так и на манипулятор, отличающаяся тем, что технологические модули крепятся на жесткую раму или манипулятор через приводной механизм, сообщающий им вращение вокруг центральной оси дерева.

2. Машина для 3d контурной обрезки деревьев по п.1, отличающаяся тем, что привод режущих элементов технологических модулей обрезки и механизм вращения технологических модулей осуществляется электроприводом или гидроприводом.



 

Наверх