Атравматическая игла для ушивания малых доступов и троакарных ран

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе, для ушивания троакарных ран и операционных разрезов малой длины, в ходе выполнения минидоступных и лапароскопических операций. Сущность полезной модели заключается в том, что атравматичная игла для ушивания малых доступов и троакарных ран, содержит рабочий орган в виде иглы с отверстием и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление. Игла выполнена в виде 2-х-ступенчатого стержня с плоской рукояткой на верхнем конце, нижний, тонкий конец которого заострен и оснащен открытым ушком в форме крючка. Средняя часть стержня утолщена относительно нижнего конца, верхний участок стержня утолщен относительно средней части, а конец, прилегающий к средней части, содержит шпонку. Игла, с накидной гайкой на верхнем конце стержня и винтовой пружиной, размещенной на средней его части, установлена в удерживающее приспособление, являющееся корпусом. Корпус образован последовательным соединением двух продольно установленных трубок разного диаметра, при этом внутренний диаметр верхней части корпуса соответствует наружному диаметру верхней части стержня. На наружной поверхности верхнего конца корпуса нарезана резьба, в стенке выполнен продольный паз, открывающийся в торце. В средней трети верхней части корпуса, на кольцевом утолщении, закреплены упоры в виде диаметрально расположенных стержней, на границе с нижней частью корпуса, с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру средней части иглы, по продольной оси упоров установлен цилиндрический фиксатор нити. Нижний торец корпуса соединен с плечом П-образного кронштейна, который установлен вдоль оси корпуса так, что игла, при выходе из корпуса сквозь отверстие в верхнем плече кронштейна, при дальнейшем своем движении, проходит сквозь отверстие в противоположном нижнем плече, на наружной поверхности которого, соосно корпусу, установлен наконечник в виде проходной втулки. На внутренней поверхности плеча с установленной втулкой, параллельно линиям перегибов плеч кронштейна, выполнен паз. По наружной поверхности кронштейна выполнен продольный направляющий паз в виде желоба. Длина паза в корпусе равна длине тонкого конца иглы. Ось открытого ушка, в форме крючка на нижнем, заостренном конце иглы, ось фиксатора нити, и ось продольного направляющего паза в виде желоба, по наружной поверхности кронштейна, расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси упоров на кольцевом утолщении средней части корпуса. Крючок обращен в сторону расположения фиксатора, а фиксатор и перемычка, соединяющая плечи кронштейна, находятся по разные стороны корпуса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе, для ушивания троакарных ран и операционных разрезов малой длины, в ходе выполнения минидоступных и лапароскопических операций.

Послеоперационные грыжи являются одним из наиболее частых осложнений хирургических вмешательств. Частота из возникновения зависит как от объема операционного доступа, так и от исходной патологии. Известно, что даже при минимальной травме брюшной стенки, при троакарных операциях их частота достигает 0,23-3,1%, а при обширных лапаротомиях, особенно в сочетании с гнойно-деструктивным абдоминальным процессом, - 60-80%. Поэтому вопрос адекватного закрытия операционного доступа является весьма актуальным. Считается, что операционный доступ, при котором дефект анастомоза превышает 1 см, подлежит ушиванию. Однако ушивание малых дефектов передней брюшной стенки связано с определенными трудностями, основной из которых является ограниченная визуализация тканей, подлежащих консолидации. Традиционные методики ушивания апоневроза опасны повреждением внутренних органов (прежде всего, кишечника).

Известна хирургическая игла для ушивания троакарных ран, содержащая рабочий орган, выполненный в виде иглы с отверстием для нити и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление [1]. Недостатком названного инструмента является невозможность прошивания строго нормально к поверхности тела, т.к. движение иглы происходит под острым углом к поверхности разреза. Такое движение затрудняет точное совмещение краев апоневроза и ведет к интерпозиции тканей, требует удлинения кожного разреза, что повышает время заживления, увеличивает размеры послеоперационного рубца и снижает эстетику его внешнего вида, так как ушивание производится при наложенном пневмоперитонеуме. Вколы иглы с использование троакаров, габариты которых не позволяют уменьшить шаг прошивки, осуществленные в сторону внутренних органов и сосудистых структур, несут в себе риск больших повреждений.

Прототипом предлагаемого устройства можно считать атравматическую иглу для ушивания троакарных ран [2]. Эта игла лишена перечисленных выше дефектов, однако имеет, по крайней мере, два недостатка:

1. Для заправки шовной нити в ушко, или ее снятия, необходимо применение дополнительного инструмента, например, диссектора, а это требует наличия пневмоперитонеума и видеоконтроля, то есть, необходим лапароскоп.

2. Игла имеет достаточно большую длину рабочей части, значит, и ушиваемая полость должна быть определенной глубины. Поскольку введение иглы происходит без визуального контроля, а в устройстве не предусмотрено ограничение движения острия иглы после прошивания, нельзя полностью исключить несанкционированный контакт рабочей поверхности иглы с внутренними органами, что может случиться, например, при «залипании» механизма защиты иглы.

Целью создания нашей полезной модели является повышение безопасности ушивания троакарных ран и минидоступов за счет максимальной изоляции рабочей части иглы на всех этапах оперативного приема.

Сущность полезной модели заключается в том, что атравматичная игла для ушивания малых доступов и троакарных ран содержит рабочий орган в виде иглы с отверстием и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление. Игла выполнена в виде 2-х-ступенчатого стержня с плоской рукояткой на верхнем конце, нижний, тонкий конец которого заострен и оснащен открытым ушком в форме крючка. Средняя часть стержня утолщена относительно нижнего конца, верхний участок стержня утолщен относительно средней части, а конец, прилегающий к средней части, содержит шпонку. Игла, с накидной гайкой на верхнем конце стержня и винтовой пружиной, размещенной на средней его части, установлена в удерживающее приспособление, являющееся корпусом. Корпус образован последовательным соединением двух продольно установленных трубок разного диаметра, при этом внутренний диаметр верхней части корпуса соответствует наружному диаметру верхней части стержня. На наружной поверхности верхнего конца корпуса нарезана резьба, в стенке выполнен продольный паз, открывающийся в торце. В средней трети верхней части корпуса, на кольцевом утолщении, закреплены упоры в виде диаметрально расположенных стержней, на границе с нижней частью корпуса, с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру средней части иглы, по продольной оси упоров, установлен цилиндрический фиксатор нити. Нижний торец корпуса соединен с плечом П-образного кронштейна, который установлен вдоль оси корпуса так, что игла, при выходе из корпуса сквозь отверстие в верхнем плече кронштейна, при дальнейшем своем движении, проходит сквозь отверстие в противоположном нижнем плече, на наружной поверхности которого, соосно корпусу, установлен наконечник в виде проходной втулки. На внутренней поверхности плеча с установленной втулкой, параллельно линиям перегибов плеч кронштейна, выполнен паз. По наружной поверхности кронштейна выполнен продольный направляющий паз в виде желоба.

Длина паза в корпусе равна длине тонкого конца иглы.

Ось открытого ушка, в форме крючка на нижнем, заостренном конце иглы, ось фиксатора нити, и ось продольного направляющего паза в виде желоба, по наружной поверхности кронштейна, расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси упоров на кольцевом утолщении средней части корпуса. Крючок обращен в сторону расположения фиксатора, а фиксатор и перемычка, соединяющая плечи кронштейна, находятся по разные стороны корпуса.

Выполнение иглы в виде 2-х-ступенчатого стержня обеспечивает процесс работы устройства.

Заострение тонкого нижнего конца стержня иглы позволяет минимально травмировать края раны, а оснащение иглы открытым ушком в форме крючка обеспечивает захват хирургической нити в процессе работы.

Соответствие внутренних диаметров частей корпуса наружным диаметрам частей стержня иглы обеспечивает движение иглы в корпусе.

Установка иглы, в виде 2-х-ступенчатого стержня с накидной гайкой на верхнем конце стержня, и винтовой пружиной, в корпус, образованный последовательным соединением двух продольно установленных трубок разного диаметра, позволяет создать гильзу для пружины, в которой ступень, образованная соединением двух трубок разного диаметра служит дном, а накидная гайка обеспечивает единство конструкции при ее установке на резьбу корпуса.

Ступень на стержне, образованная в месте соединения верхней его части, имеющей диаметр больший, чем диаметр средней части, служит толкателем для пружины, установленной на среднюю часть стержня иглы, при установке иглы в корпус.

Наличие пружины обеспечивает возвратно поступательные движения иглы в корпусе.

Продольный паз в стенке верхней части корпуса, открывающийся в торце, служит для установки шпонки, размещенной на стержне иглы, и предотвращает вращательные движения стержня иглы в корпусе и обеспечивает расположение иглы, с открытым ушком в форме крючка, относительно фиксатора нити, необходимое для захвата хирургической нити в процессе работы.

Длина паза, равная длине тонкого конца иглы, обеспечивает необходимый ход иглы.

Резьба, нарезанная на наружной поверхности верхнего конца корпуса, предназначена для соединения с накидной гайкой, расположенной на стержне иглы, и служит для создания единого конструктивного узла.

Корпус с упорами в виде диаметрально расположенных стержней, закрепленных в средней трети верхней части корпуса на кольцевом утолщении, является удерживающим приспособлением, и обеспечивает возможность удобного для руки захвата, удержания, и работы иглы в необходимом положении.

Плоская рукоятка на верхнем конце стержня предназначена для упора большого пальца хирурга в процессе работы иглой, и обеспечивает, при размещении второго и третьего пальцев на упорах корпуса, сжатие пружины и перемещение иглы из корпуса в проходную втулку.

Цилиндрический фиксатор нити, установленный на наружной поверхности корпуса, продольный направляющий паз на наружной поверхности кронштейна в виде желоба, и паз на внутренней поверхности плеча кронштейна с установленной втулкой, обеспечивают необходимое направление и движение нити.

П-образный кронштейн, соединенный с нижним торцом корпуса, обеспечивает возможность осуществления тракции передней брюшной стенки, в процессе проведения лигатуры, что повышает безопасность манипуляции.

Расположение оси открытого ушка, в форме крючка на нижнем, заостренном конце иглы, оси фиксатора нити, и оси продольного направляющего паза в виде желоба, по наружной поверхности кронштейна, в одной плоскости, перпендикулярно оси упоров на кольцевом утолщении средней части корпуса так, что крючок обращен в сторону расположения фиксатора, а фиксатор и перемычка, соединяющая плечи кронштейна, находятся по разные стороны корпуса, обеспечивает визуальный контроль положения нити во время работы.

Наконечник в виде проходной втулки на свободном конце кронштейна, обеспечивает полное исключение контакта рабочей части иглы с внутренними органами, даже при возникновении неисправности инструмента, поскольку захват хирургической нити осуществляется внутри втулки.

Конструкция устройства поясняется иллюстрациями, приведенными на фиг.1-фиг.3, где:

на фиг.1 приведен внешний вид с частичным разрезом атравматической иглы и вид устройства сбоку;

на фиг.2 - вид стержня иглы с установленной на ней пружиной и накидной гайкой, и разрез кронштейна с видом на паз;

на фиг.3 - вид нижнего конца стержня иглы с хирургической нитью в проходной втулке.

Инструмент в процессе работы показан на фиг.4, фиг.5:

на фиг.4 - вид устройства, установленного в операционную рану;

на фиг.5 - вид установленного устройства со стороны брюшной полости.

Устройство содержит иглу, выполненную в виде 2-х-ступенчатого стержня, нижний, тонкий конец 1 которого заострен и оснащен открытым ушком 2 в форме крючка. Средняя часть 3 стержня утолщена относительно нижнего конца 1. Открытый конец верхнего участка 4 стержня, утолщенный относительно средней части 3, выполнен в виде плоской рукоятки 5, а конец, прилегающий к средней части 3, содержит шпонку 6. Игла, с накидной гайкой 7 на верхнем конце 4 стержня, и винтовой пружиной 8, размещенной на средней части 3 стержня, установлена в корпус 9. Корпус 9 образован последовательным соединением двух продольно установленных трубок разного диаметра. Верхняя часть корпуса 9 имеет больший диаметр, а его внутренний диаметр соответствует наружному диаметру пружины, на наружной поверхности его верхнего конца нарезана резьба 10, в стенке выполнен продольный паз 11, открывающийся в торце. В средней трети верхнего участка корпуса 9, на кольцевом утолщении 12, закреплены упоры 13 в виде диаметрально расположенных стержней. На наружной поверхности нижней части корпуса, с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру средней части 3 стержня иглы, установлен цилиндрический фиксатор нити 14. Нижний торец корпуса 9 соединен с плечом 15 П-образного кронштейна 16, который установлен так, что игла 1, при выходе из корпуса 9 сквозь отверстие в плече 15 кронштейна 16, при дальнейшем своем движении, проходит сквозь отверстие в противоположном нижнем плече 17. На наружной поверхности плеча 17, соосно корпусу, установлен защитный наконечник 18 в виде проходной втулки. На внутренней поверхности плеча 17 с установленной втулкой, параллельно линиям перегибов плеч кронштейна 16, выполнен паз 19. По наружной поверхности кронштейна 16 выполнен продольный направляющий паз 20 в виде желоба.

Устройство используется следующим образом.

После окончания любой хирургической операции с использованием минидоступа осуществляют ушивание апоневроза, для чего формируют петлю из хирургической нити, которую вставляют в паз 19 на внутренней поверхности плеча 17 кронштейна 16 с установленной втулкой 18. Концы нити протягивают по наружному направляющему пазу 20, выполненному в виде желоба на наружной поверхности кронштейна 16, и фиксируют ее в цилиндрическом фиксаторе 14, установленном на наружной поверхности нижней части корпуса 9. Инструмент, заправленный нитью, вводят в рану, прижимая его к краю отверстия, прокалывают край раны и возвращают иглу с захваченной нитью в исходное положение. Извлекают инструмент из раны, освобождают его от нити, продевая один конец нити через прокол. Заправляют инструмент нитью, выходящей из отверстия раны, прокалывают противоположный край отверстия с захватом нити. Инструмент извлекают из раны, продевают конец нити через прокол и завязывают узел. При необходимости наложения нескольких швов действия повторяют.

В предложенном устройстве захват шовной нити происходит автоматически, т.е. нет необходимости в дополнительном инструменте и поддержании пневмоперитонеума и видеоконтроля, т.к. движение острия иглы заканчивается сразу после прошивания апоневроза в защитном наконечнике. Отпадает необходимость дополнительного разреза раны, т.к. обеспечивается возможность введения наконечника иглы в минимальное отверстие от троакара.

Источники информации:

1. Патент РФ 2269313, А61В 17/06, 17/42, БИПМ 4, 2006 г.;

2. Патент РФ 67430, А61В, 17/06, БИПМ 30, 2007 г.

1. Атравматическая игла для ушивания малых доступов и троакарных ран, содержащая рабочий орган в виде иглы с отверстием и прокалывающим острием, и удерживающее приспособление, отличающаяся тем, что игла выполнена в виде 2-ступенчатого стержня с плоской рукояткой на верхнем конце, нижний, тонкий конец которого заострен и оснащен открытым ушком в форме крючка, средняя часть стержня утолщена относительно нижнего конца, верхний участок стержня утолщен относительно средней части, а конец, прилегающий к средней части, содержит шпонку, игла с накидной гайкой на верхнем конце стержня и винтовой пружиной, размещенной на средней его части, установлена в удерживающее приспособление, являющееся корпусом, который образован последовательным соединением двух продольно установленных трубок разного диаметра, при этом внутренний диаметр верхней части корпуса соответствует наружному диаметру верхней части стержня, на наружной поверхности верхнего конца корпуса нарезана резьба, в стенке выполнен продольный паз, открывающийся в торце, в средней трети верхней части корпуса на кольцевом утолщении закреплены упоры в виде диаметрально расположенных стержней, на границе с нижней частью корпуса с внутренним диаметром, соответствующим наружному диаметру средней части иглы, по продольной оси упоров установлен цилиндрический фиксатор нити, нижний торец корпуса соединен с плечом П-образного кронштейна, который установлен вдоль оси корпуса так, что игла при выходе из корпуса сквозь отверстие в верхнем плече кронштейна при дальнейшем своем движении проходит сквозь отверстие в противоположном нижнем плече, на наружной поверхности которого соосно корпусу установлен защитный наконечник в виде проходной втулки, на внутренней поверхности плеча с установленной втулкой параллельно линиям перегибов плеч кронштейна выполнен паз, по наружной поверхности кронштейна выполнен продольный направляющий паз в виде желоба.

2. Атравматичная игла по п.1, отличающаяся тем, что длина паза в корпусе равна длине тонкого конца иглы.

3. Атравматичная игла по п.1, отличающаяся тем, что ось открытого ушка в форме крючка на нижнем, заостренном конце иглы, ось фиксатора нити и ось продольного направляющего паза в виде желоба по наружной поверхности кронштейна расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси упоров на кольцевом утолщении средней части корпуса, при этом крючок обращен в сторону фиксатора, а фиксатор и перемычка, соединяющая плечи кронштейна, находятся по разные стороны корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх