Клетка для содержания животных

 

Полезная модель относится к области зоологии и касается условий содержания в клетках домашних животных, преимущественно кошек и мелких пород собак. Клетка может быть использована, например, во время перевозок, выставок и легко разбирается для хранения.

Клетка для содержания животных состоит из дна, стенок с перфорацией, входом с дверцей, тканевого верха, формоустойчивых средств с элементами крепления, светопроницаемого экрана. Новым является то, что клетка состоит из формоустойчивого средства выполненного из полых трубчатых материалов 8, соединенных через тройники 7 с образованием жесткого каркаса параллелепипедной формы, на который установлен с натяжением чехол, имеющий две боковые 3, 4; переднюю 1 и заднюю стенки, верх 5 и дно 6, передняя и задняя стенки клетки выполнены каждая с двойной дверцей из внутренней светопроницаемой 10, по боковым сторонам которой расположены средства для фиксации в виде молнии, верх и низ светопроницаемой дверцы снабжены жесткими планками 12 для фиксации соответственно с верхом и дном клетки, а внешняя дверца передней 11 и задней стенок соответственно соединена с внутренней дверцей по стороне верха клетки; причем боковые стенки имеют вентиляционную зону 9 выполненную из сетчатого материала не менее 25% от площади боковых стенок; по верхней и нижней сторонам боковых стенок клетка выполнена со средствами связи в виде двух молний 13. Это позволяет соединять отдельные клетки-модули на плоскости и по вертикали (но не более двух ярусов) и создавать различные варианты компоновки. Размеры клетки позволяют использовать различные дополнительные аксессуары - гамаки, складные туалеты, дополнительные коврики, кормушки и так далее. Она комфортна для временного содержания домашнего животного. Конструкция клетки удобна для транспортировки, имеет облегченный вес и позволяет периодически разбирать ее для хранения и стирки чехла. (1 н., 1 з.п. ф-лы, 3 илл.)

Полезная модель относится к области зоологии и касается условий содержания в клетках домашних животных, преимущественно кошек и мелких пород собак. Клетка может быть использована, например, во время перевозок, выставок и легко разбирается для хранения.

Из уровня техники известна клетка для содержания мелких животных (аналог - RU 2345521 С1, публ. 10.02.2009 г. Кл. А01К 1/03). Клетка состоит из светонепроницаемого поддона (дна), проволочной стенки с дверцей, проволочного или тканевого верха, элементов крепления. Клетка снабжена, по крайней мере, одним жестким односторонне непроницаемым экраном, расположенным с внешней стороны стенки и верха. Эту клетку отличает сложность конструкции, она не может разбираться для компактного хранения.

Задача полезной модели направлена на комфортное размещение домашних животных вне дома во время перевозок, выставок и удобство компактного хранения клетки в тот период, когда она не используется.

Поставленная задача достигается тем, что в клетке для содержания животных состоящей из дна, стенок с перфорацией, входом с дверцей, тканевого верха, формоустойчивых средств с элементами крепления, светопроницаемого экрана, формоустойчивое средство выполнено из полых трубчатых материалов, соединенных через тройники с образованием жесткого каркаса параллелепипедной формы, на который установлен с натяжением чехол, имеющий две боковые, переднюю и заднюю стенки, верх и дно, передняя и задняя стенки клетки выполнены каждая с двойной дверцей из внутренней светопроницаемой, по боковым сторонам которой расположены средства для фиксации в виде молнии, верх и низ светопроницаемой дверцы снабжены жесткими планками для фиксации соответственно с верхом и дном клетки, а внешняя дверца передней и задней стенок соответственно соединена с внутренней дверцей по стороне верха клетки, причем боковые стенки имеют вентиляционную зону выполненную из сетчатого материала не менее 25% от площади боковых стенок; по верхней и нижней сторонам боковых стенок клетка выполнена со средствами связи в виде двух молний.

Сущность технического решения поясняется в фигурах.

Фиг.1 - Схематично изображена клетка для содержания животных, где 1 - передняя стенка; 3, 4 - боковые стенки; 5 - верх; 6 - дно; 7 - элемент крепления; 8 - формоустойчивые средства в виде трубок, соединенных элементами крепления 7 и образующими каркас (фиг.2); 9 - вентиляционная зона; 10 - светопроницаемая дверца; 11 - внешняя дверца; 12-планка.

Фиг.2 - Каркас клетки для содержания животных, где 7 - элемент крепления в виде трехплоскостного тройника; 8,8а - полые трубки.

Фиг.3 - Детали чехла клетки для содержания животных, где 1, 2 - детали передней и задней стенок (длинна 50-150, ширина 10); 3, 4 - детали боковых стенок (длинна 50-150, ширина 50-150); 5, 6 - детали верха и дна (длинна 50-150 см, ширина 50-150 см); 9 - вентиляционное окно (высота окна 20-70 см); 10 - деталь внутренней светопроницаемой дверцы (длинна 54-162, ширина 30-130); 12 - планка (ширина 2-6 см).

Сборку клетки начинают со сборки каркаса, выполненного из металлопластиковых, полипропиленовых материалов. Каркас собирают в три этапа. Сначала четыре трубки 8 соединяют на плоской поверхности, образуя прямоугольник (см. фиг.2). Затем в соединительные трехплоскостные тройники 7 вставляют вертикальные стойки 8а, на которые сверху надевают соединительные тройники 7. И в конце вставляют в тройники трубки 8, образуя параллелепипед. Чехол клетки (см. фиг 3) изготовлен из текстильных материалов с водоотталкивающей пропиткой (так же допустимы аналогичные материалы ГОСТ 28486-90, ГОСТ29222-91) на действующем парке оборудования (22кл, 1022кл, 862кл,1862кл, 97кл, аналогичные прямострочные машины) известным способом. Чехол клетки для содержания животных устанавливается на каркас с натяжением через отверстия, образованные снятыми дверцами 10, 11. Затем двойные дверцы закрепляются средствами для фиксации в виде молнии по бокам и жесткими планками 12 соответственно с верхом 5 и дном 6 клетки преимущественно лентой «велкро». Клетка готова к приему жильцов.

Входом для животного является дверца передней 1 или задней 2 стенок. Внутренняя светопроницаемая дверца 10 выполнена преимущественно из пленки или текстильной сетки, по боковым сторонам которой расположены средства для фиксации в виде молнии, а верх и низ светопроницаемой дверцы снабжены жесткими планками 12 для фиксации соответственно с верхом и дном клетки преимущественно лентой «велкро». Это позволяет гарантировать сохранность животного. Внешняя дверца 11 передней и задней стенок выполнена из текстильного материала. Она соединена с внутренней дверцей 10 по стороне верха 5 клетки и может при необходимости закрывать животное от внешней среды. Если в этом нет необходимости, то ее не опускают. Боковые стенки 3, 4 имеют вентиляционную зону 9 в виде окна для доступа воздуха. По горизонтальным ребрам боковых стенок 3, 4 клетка выполнена со средствами связи 13 в виде двух молний. Это позволяет соединять отдельные клетки-модули на плоскости и по вертикали (но не более двух ярусов) и создавать различные варианты компоновки. Размеры клетки позволяют использовать различные дополнительные аксессуары - гамаки, складные туалеты, дополнительные коврики, кормушки и так далее. Она комфортна для временного содержания домашнего животного. Конструкция клетки удобна для транспортировки, имеет облегченный вес и позволяет периодически разбирать ее для хранения и стирки чехла.

1. Клетка для содержания животных, состоящая из дна, стенок с перфорацией, входом с дверцей, тканевого верха, формоустойчивых средств с элементами крепления, светопроницаемого экрана, отличающаяся тем, что клетка состоит из формоустойчивого средства, выполненного из полых трубчатых материалов, соединенных через тройники с образованием жесткого каркаса параллелепипедной формы, на который установлен с натяжением чехол, имеющий две боковые, переднюю и заднюю стенки, верх и дно, причем передняя и задняя стенки клетки выполнены каждая с двойной дверцей из внешней откидывающейся и внутренней из прозрачного материала, по боковым сторонам которой расположены средства для фиксации в виде молнии, верх и низ светопроницаемой дверцы снабжены жесткими планками для фиксации соответственно с верхом и дном клетки, а внешняя дверца передней и задней стенок соответственно соединена с внутренней дверцей по стороне верха клетки, причем боковые стенки имеют вентиляционную зону, выполненную из сетчатого материала не менее 25% от площади боковых стенок.

2. Клетка для содержания животных по п.1, отличающаяся тем, что по верхней и нижней сторонам боковых стенок выполнена со средствами связи в виде двух молний.



 

Похожие патенты:

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Полезная модель относится к высоковольтным источникам электрической энергии постоянного тока

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх