Автоматизированный электропривод переменного тока

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при построении автоматизированных электроприводов различных механизмов, насосов, компрессоров, вентиляторов.

Устройство содержит электродвигатель 1, через устройство токоограничения 2 подключенный к выводам питания переменного тока 3, формирователь импульсов 4, выход которого через логический коммутатор 5 подключен к входу счетчика 6, выходом подключенного к управляющему входу логического коммутатора 5, и подключенное параллельно устройству токоограничения 2 коммутационное устройство 7, управляющий вход которого связан с выходом счетчика 6.

Использование данной схемы позволяет с помощью минимальных аппаратных затрат эффективно ограничивать уровень пускового тока электродвигателя и с выдержкой времени автоматически переводить электропривод из режима токоограничения в номинальный режим работы электродвигателя. В качестве тактового периодического сигнала для задания выдержки времени используется частота питающей сети. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при построении автоматизированных электроприводов различных механизмов, насосов, компрессоров, вентиляторов.

Известна схема электропривода, в которой для ограничения пускового тока электродвигатель подключается к питающей сети через токоограничивающий элемент (например, резистор, дроссель или автотрансформатор) с последующим шунтированием его каким-либо коммутационным устройством (контактором, магнитным пускателем и пр.), подключающим двигатель к сети непосредственно [1]. Недостатком этого устройства является отсутствие какой-либо автоматической условной или безусловной связи между окончанием пусковых электрических переходных процессов в электродвигателе и моментом замыкания контактов коммутационного устройства.

Техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, является расширение функциональных возможностей устройства путем автоматического перевода электропривода из режима токоограничения в номинальный режим работы электродвигателя.

Технический результат достигается за счет того, что автоматизированный электропривод содержит электродвигатель, через устройство токоограничения подключенный к выводам питания переменного тока, коммутационное устройство, нормально разомкнутыми контактами подключенное параллельно устройству токоограничения, и формирователь импульсов, входом подключенный к одному из выводов питания переменного тока, а выходом - через логический коммутатор к входу счетчика, выход которого подключен к управляющему входу логического коммутатора и одновременно связан с управляющим входом коммутационного устройства.

На чертеже фиг.1 приведена схема полезной модели.

Устройство содержит электродвигатель 1, через устройство токоограничения 2 подключенный к выводам питания переменного тока 3, формирователь импульсов 4, выход которого через логический коммутатор 5 подключен к входу счетчика 6, выходом подключенного к управляющему входу логического коммутатора 5, и подключенное параллельно устройству токоограничения 2 коммутационное устройство 7, управляющий вход которого связан с выходом счетчика 6.

Устройство работает следующим образом.

При подключении выводов переменного тока 3 устройства к сети, которая может быть как однофазной, так и многофазной, контакты коммутационного устройства 7 разомкнуты, и на электродвигатель 1 через устройство токоограничения 2 подается напряжение. Электродвигатель двигатель начинает раскручиваться, а уровень его пускового тока определяется параметрами устройства токоограничения 2, в качестве которого может быть использован, например, резистор, дроссель или автотрансформатор. Формирователь 4 преобразует входное переменное напряжение питания в последовательность импульсов, частота которых равна или кратна частоте питающего напряжения. Импульсы с выхода формирователя 4 через открытый логический коммутатор 5 подаются на счетный вход счетчика 6, инициируя начало счета. Через время, задаваемое частотой следования импульсов (частотой питающего напряжения) и разрядностью счетчика и определяемое временем, необходимым для полного завершения пусковых электрических переходных процессов в электродвигателе, на выходе счетчика 6 появляется сигнал, инициирующий срабатывание коммутационного устройства 7. Контакты коммутационного устройства замыкаются и шунтируют устройство токоограничения 2. Электродвигатель 1 напрямую подключается к выводам питания и переходит в номинальный режим работы. Одновременно с этим по выходному сигналу счетчика 6 закрывается логический коммутатор 5, перекрывая подачу импульсов на его счетный вход. Счет, таким образом, прекращается, и состояние схемы фиксируется, предотвращая отпускание коммутационного устройства и вывод электродвигателя из номинальных условий электропитания.

Использование данной схемы позволяет с помощью минимальных аппаратных затрат эффективно ограничивать уровень пускового тока электродвигателя и с выдержкой времени автоматически переводить электропривод из режима токоограничения в номинальный режим работы электродвигателя.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания: 1. Справочник по автоматизированному электроприводу / под ред. В.А.Елисеева и А.В.Шинянского. - М.: Энергоатомиздат, 1983, стр.262, рис.8.3.

Автоматизированный электропривод переменного тока, содержащий электродвигатель, через устройство токоограничения подключенный к выводам питания переменного тока, коммутационное устройство, нормально разомкнутыми контактами подключенное параллельно устройству токоограничения, формирователь импульсов, логический коммутатор и счетчик, причем вход формирователя импульсов подключен к одному из выводов питания переменного тока, а выход - через логический коммутатор к входу счетчика, выход которого подключен к управляющему входу логического коммутатора и одновременно связан с управляющим входом коммутационного устройства.



 

Похожие патенты:

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх