Автоматизированный электропривод машины отбора проб газов доменной печи

 

Полезная модель автоматизированного электропривода машины отбора проб газов в доменной печи относится к электротехнике и может быть использована в металлургии и других производствах для позиционирования механизмов перемещения материалов.

С целью повышения надежности и улучшения качества управления, исключающих силовые удары в механизмах, для электропривода применен преобразователь частоты для управления электродвигателем, импульсный энкодер, электрически соединенный с логическим контроллером, где организованы N счетчиков импульсов энкодера, содержащих уставки срабатывания, соответствующие точкам отбора газа, при этом электропривод останавливается в точках отбора газа по командам, поступающим от контроллера, электрически соединенным с входами преобразователя частоты, последовательность движения от точки к следующей производится по сигналу управляющего устройства «отбор закончен».

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в устройствах управления доменного производства.

Близким прототипом предлагаемой полезной модели является электропривод машины разделки чугунной летки, перемещающий вращающийся бур в летку доменной печи (л.1, л.160).

Недостатком этого технического решения является ненадежность релейной схемы управления и применение кулачкового путевого выключателя для определения точек перемещения зонда в случае использования этого решения для машины отбора проб газов доменной печи.

Известна система управления (л.2) перемещением машины отбора проб газов доменной печи (л.3), выполненной на релейных элементах с импульсным датчиком положения, следящим за перемещением зонда отбора проб газов в доменной печи. Недостатком этого технического решения является ненадежность управления и наличие силовых ударов в приводных цепях каретки, перемещающей зонд, при прямых пусках электропривода.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности и улучшение качества управления, исключающее силовые удары за счет плавного разгона и торможения механизма машины отбора проб газов.

Поставленная цель достигается за счет применения частотно-регулируемого электропривода с управлением от логического контроллера и импульсного энкодера следящим за перемещением зонда.

На рис.1 приведена структурная схема автоматизированного электропривода машины отбора проб газов доменной печи.

Приводной электродвигатель 1, соединенный электрически с выходом преобразователя частоты 2, на управляющие входы которого подключены выходные цепи 1, 2N логического контроллера 3, а входные цепи логического контроллера 3 соединены с энкодером 4 и управляющим устройством (на схеме не показан), подающим на входы контроллера сигналы «Пуск» и «Отбор закончен».

Автоматизированный электропривод работает следующим образом:

По сигналу «Пуск» управляющего устройства логический контроллер 3 подает сигнал управления «Пуск» частотному преобразователю 2 на вращение двигателя 1 для перемещения зонда 5 отбора проб газов по радиусу 6 из доменной печи 7.

При перемещении зонда 5 энкодер 4 выдает импульсы на вход логическому контроллеру 3, в котором программно организованы N счетчиков импульсов энкодера 4, содержащих уставки срабатывания, соответствующие расстояниям точек 1, 2N отбора газа по радиусу доменной печи, при равенстве количества подсчитанных импульсов уставки срабатывания счетчика логический контроллер 3 выдает сигнал управления частотному преобразователю 2 на останов «Стоп» привода для отбора пробы газа. Управляющее устройство после отбора газа выдает логическому контроллеру 3 сигнал «Отбор закончен», логический контроллер 3 выдает сигнал управления преобразователю частоты 2 на следующее перемещение, которое отрабатывается аналогично вышеописанному.

Автоматизированный электропривод машин отбора проб газов доменной печи, содержащий приводной электродвигатель, соединенный через механическую передачу с зондом отбора проб газа, датчик положения зонда, механически соединенный с приводным барабаном, перемещающим зонд, электропривод осуществляет движение машины от печи для отбора газа в N заданных точках, отличающийся тем, что для электропривода применен преобразователь частоты для управления электродвигателем, импульсный энкодер, фиксирующий перемещение зонда, электрически соединенный с логическим контроллером, где организованы N счетчиков импульсов энкодера, содержащих уставки срабатывания, соответствующие точкам отбора газа, при этом электропривод останавливается, в точках отбора газа по командам, поступающим от логического контроллера, электрически соединенным с входами преобразователя частоты, последовательность движения от точки к следующей производится по сигналу управляющего устройства «отбор закончен».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.
Наверх