Коммутатор переменного тока

 

Полезная модель относится к системам железнодорожной автоматики, в частности, к средствам числового кодирования рельсовых цепей. Задача полезной модели - повышение надежности коммутатора переменного тока. Технический результат достигается за счет того, что в коммутаторе переменного тока, содержащем тиристоры, силовые и вспомогательные диоды и пороговый блок, выполненный в виде цепи из последовательно соединенных диодов с пороговыми свойствами, при этом анод первого силового диода является первым выходом коммутатора, анод второго силового диода является вторым выходом коммутатора, аноды тиристоров, катоды силовых диодов и катод первого диода порогового блока соединены между собой и являются первым управляющим входом коммутатора, а анод последнего диода порогового блока является вторым управляющим входом коммутатора, анод первого вспомогательного диода соединен с катодом первого тиристора, анод второго вспомогательного диода соединен с катодом второго тиристора, катод первого вспомогательного диода соединен с анодом первого силового диода, катод второго вспомогательного диода соединен с анодом второго силового диода, а анод последнего диода порогового блока подключен к управляющим электродам тиристоров. 1 илл.

Полезная модель относится к системам железнодорожной автоматики, в частности, к средствам числового кодирования рельсовых цепей.

Известен коммутатор резонансной цепи переменного тока (SU 422103, H03k 17/56; H01h 47/00, опубл. 30.03.74, бюл. 12), выполненный на диодах и тиристорах и управляемый от внешнего источника питания, гальванически связанного с источником питания коммутируемой цепи.

Недостатком этого коммутатора является низкая надежность, обусловленная многоэлементностью, наличием гальванической связи двух источников, отсутствием защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений.

Известен коммутатор переменного тока (RU 25306, B61L 23/16; H03K 17/56, опубл. 27.09.2002 г., бюл. 27), который выполнен на диодах, тиристорах и пороговом элементе и управляется энергией источника питания коммутируемой цепи путем замыкания и размыкания входной цепи коммутатора. В этом коммутаторе оптимизировано число элементов, нет необходимости во внешнем источнике питания для цепи управления, введен пороговый элемент для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений в виде варистора.

Недостатком такого технического решения является существенный дрейф порогового уровня варистора в пределах ±20% в течение 10000 ч или 1,14 года (Варисторы постоянные СН2-1. Технические условия ОЖО. 468. 171 ТУ). Последнее означает, что если в начале эксплуатации пороговое значение напряжения варистора было, например, 430 В, то спустя примерно год оно может снизиться до 344 В. Это приводит к тому, что амплитудное: напряжение, подаваемое на коммутатор в рабочем режиме, может превысить значение 344 В (согласно справочника «Рельсовые цепи магистральных железных дорог: Справочник/В.С.Аркатов, Н.Ф.Котляренко, А.И.Баженов, Т.Л.Лебедева; под ред. В.С.Аркатова. - М.: Транспорт, 1982. - С.200» при длине рельсовой цепи от 2250 м до 2500 м, удельном сопротивлении балласта 1 Ом·км и расчетном колебании питающего напряжения ±10% амплитуда коммутируемого напряжения составляет ). В этом случае коммутатор начинает включаться не по цепи управления, а под воздействием питающего напряжения, посылая в рельсовую цепь непрерывное напряжение вместо кодовых сигналов.

Известен коммутатор переменного тока (RU 67535, B61L 23/16; H03K 17/56, опубл. 27.10.2007 г., бюл. 30), который выполнен на диодах и тиристорах и управляется энергией источника питания коммутируемой цепи путем замыкания и размыкания входной цепи коммутатора.

Недостатком этого коммутатора переменного тока является пониженная надежность, обусловленная многоэлементностью управляющей его части: 8 TVS-диодов включено в управляющих цепях тиристоров.

Данный коммутатор переменного тока принят за прототип.

Задача полезной модели - повышение надежности коммутатора переменного тока.

Поставленная задача решается тем, что в коммутаторе переменного тока, содержащем тиристоры, силовые и вспомогательные диоды и пороговый блок, выполненный в виде цепи из последовательно соединенных диодов с пороговыми свойствами, при этом анод первого силового диода является первым выходом коммутатора, анод второго силового диода является вторым выходом коммутатора, аноды тиристоров, катоды силовых диодов и катод первого диода порогового блока соединены между собой и являются первым управляющим входом коммутатора, а анод последнего диода порогового блока является вторым управляющим входом коммутатора, анод первого вспомогательного диода соединен с катодом первого тиристора, анод второго вспомогательного диода соединен с катодом второго тиристора, катод первого вспомогательного диода соединен с анодом первого силового диода, катод второго вспомогательного диода соединен с анодом второго силового диода, а анод последнего диода порогового блока подключен к управляющим электродам тиристоров.

На чертеже представлена схема коммутатора переменного тока.

Коммутатор состоит из тиристоров 1, 2, силовых диодов 3, 4, порогового блока 5, выполненного в виде цепи из последовательно соединенных диодов с пороговыми свойствами, например, TVS-диодов или стабилитронов, вспомогательных диодов 6, 7, клеммы 8 первого выхода коммутатора, клеммы 9 второго выхода коммутатора, клеммы 10 первого входа коммутатора и клеммы 11 второго входа коммутатора, при этом анод силового диода 3 подключен к клемме 8 первого выхода коммутатора, анод силового диода 4 подключен к клемме 9 второго выхода коммутатора, аноды тиристоров 1, 2, катоды силовых диодов 3, 4 и катод первого диода порогового блока 5 соединены между собой и подключены к клемме 10 первого управляющего входа коммутатора, а анод последнего диода порогового блока 5 подключен к клемме 11 второго управляющего входа коммутатора; анод вспомогательного диода 6 соединен с катодом тиристора 1, анод вспомогательного диода 7 соединен с катодом тиристора 2, катод вспомогательного диода 6 соединен с анодом силового диода 3, катод вспомогательного диода 7 соединен с анодом силового диода 4, а анод последнего диода порогового блока 5 подключен к управляющим электродам тиристоров 1, 2. Вспомогательные диоды 6 и 7, включенные последовательно с тиристорами 1 и 2, выполняют функцию развязки цепей управления тиристорами 1, 2. Они унифицированы по параметрам с силовыми диодами 3, 4.

Коммутатор переменного тока работает следующим образом.

Управление коммутатором осуществляется путем замыкания и размыкания цепи между клеммами 10 и 11. Эту функцию в системах железнодорожной автоматики выполняет кодовый путевой трансмиттер. При замыкании цепи между клеммами 10 и 11 энергией источника питания коммутируемой цепи поочередно включаются тиристоры 1 или 2 в зависимости от мгновенной полярности переменного тока. При этом по цепи между клеммами 8, 9 выходов коммутатора протекает переменный ток, определяемый величиной коммутируемой нагрузки и по времени ограничиваемый продолжительностью замкнутого состояния цепи управления.

Полупроводниковые приборы коммутатора защищены от повреждений грозовыми и коммутационными перенапряжениями, поступающими с выходных клемм 8 и 9, с помощью порогового блока 5, построенного, например, на TVS - диодах, стабилитронах или других элементах, обладающих пороговыми свойствами по напряжению. Через пороговый блок 5 избыток грозового или коммутационного перенапряжения поступает на управляющий электрод соответствующего тиристора 1 или 2 и включает его. В результате защищаемый диод 3 или 4 шунтируется тиристором 1 или 2.

Благодаря тому, что число элементов в предлагаемом коммутаторе переменного тока меньше по сравнению с прототипом и аналогами, он обладает более высокой надежностью.

Коммутатор переменного тока, содержащий тиристоры, силовые и вспомогательные диоды и пороговый блок, выполненный в виде цепи из последовательно соединенных диодов с пороговыми свойствами, при этом анод первого силового диода является первым выходом коммутатора, анод второго силового диода является вторым выходом коммутатора, аноды тиристоров, катоды силовых диодов и катод первого диода порогового блока соединены между собой и являются первым управляющим входом коммутатора, а анод последнего диода порогового блока является вторым управляющим входом коммутатора, отличающийся тем, что анод первого вспомогательного диода соединен с катодом первого тиристора, анод второго вспомогательного диода соединен с катодом второго тиристора, катод первого вспомогательного диода соединен с анодом первого силового диода, катод второго вспомогательного диода соединен с анодом второго силового диода, а анод последнего диода порогового блока подключен к управляющим электродам тиристоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения тиристоров в мощных преобразователях

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использована для передачи информации или коммутации электрических цепей в электронной аппаратуре

Полезная модель относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности, к построению групповых коммутаторов постоянного тока

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым полупроводниковым преобразователям и конкретно к силовыми полупроводниковым приборам (СПП) - тиристорам и диодам таблеточной конструкции
Наверх