Отстойник для установки биологической очистки сточных вод

 

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным элементам компактных установок биологической очистки сточных вод отдельно стоящих промышленных и гражданских зданий. Отстойник содержит корпус в виде обечайки с открытыми верхним и нижним основаниями и имеет форму усеченного полуконуса, состоящего из соединенных между собой загнутого листового материала и листа в виде трапеции, усекающего обечайку перпендикулярно основаниям. Корпус выполнен из полипропилена. Технический результат заключается в повышении жесткости, надежности, герметичности конструкции, удобстве монтажа и повышении качества очистки сточных вод. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным элементам компактных установок биологической очистки сточных вод отдельно стоящих промышленных и гражданских зданий.

Из уровня техники известен отстойник для установок биологической очистки, содержащий корпус с наклонными стенками с закрепленными на них патрубком успокоителя и технологическим трубопроводом. Причем корпус выполнен в виде коробкообразной обечайки в форме прямоугольной усеченной пирамиды с открытыми большим и меньшим основаниями.. Корпус выполнен из полимерного материала: из полипропилена, полиэтилена или других подобных материалов. (патент RU 54936 U1, C02F 3/06, опубл. 27.07.2006 г.).

Недостатком данной конструкции является сложная конфигурация корпуса, создающая неудобства при его монтаже в компактных установках для очистки сточных вод, недостаточная жесткость, надежность и герметичность корпуса.

Известен пирамидный отстойник бытового очистного сооружения, содержащий корпус в виде усеченной перевернутой пирамиды с открытыми верхним и нижним основаниями, к одной из сторон которой сверху присоединена перегородка с размещенным на ее верхнем крае усилительным ребром и смонтированным вместе с ней жироуловителем. На одной из сторон пирамиды, в ее нижней части, размещен отсекатель. Пирамидный отстойник изготовлен из полимерных материалов. (патент RU 96116 U1, C02F 3/06, опубл. 20.07.2010 г.)

Однако, недостатком данного отстойника является выполнение корпуса в виде усеченной пирамиды, что ухудшает его монтаж, отрицательно сказывается на надежности, жесткости корпуса и качестве его работы.

Наиболее близким аналогом, прототипом, заявляемой полезной модели является отстойник для установки биологической очистки сточных вод, содержащий корпус в виде обечайки в форме усеченной пирамиды с открытыми большим и меньшим основаниями, края двух смежных стенок корпуса со стороны большого основания усеченной пирамиды выступают за кромки двух других смежных стенок, а кромки выступающих краев расположены на одном уровне относительно меньшего основания пирамиды, причем кромки двух других смежных сторон стенок корпуса находятся на одном уровне относительно меньшего основания пирамиды. Корпус выполнен из полимерного материала: полиэтилена, полипропилена или винипласта. (патент RU 78185, C02F 3/06, опубл. 20.11.2008 г.)

Однако, выполнение корпуса в форме пирамиды имеет ряд недостатков. Корпус обладает недостаточной жесткостью, надежностью, герметичностью, т.к. его конструкция включает четыре сварных шва, соединяющих наклонные полимерные пластины в пирамидальную обечайку. При фиксации пирамиды на стенке емкости установки возникает неудобство при монтаже, а при эксплуатации образуются зоны застоя жидкости во вторичной камере.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания отстойника для компактной установки биологической очистки сточных вод, обладающего повышенной эффективностью в работе, удобством при монтаже.

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемого отстойника, заключается в повышении жесткости, надежности и герметичности конструкции, повышении удобства монтажа, повышении качества очистки сточных вод.

Предлагаемый отстойник для установки биологической очистки сточных вод так же, как и прототип, содержит корпус в виде обечайки с открытыми верхним и нижним основаниями. Отличительной его особенностью является то, что корпус имеет форму усеченного полуконуса и состоит из соединенных между собой загнутого листового материала и листа в форме трапеции, усекающего обечайку перпендикулярно основаниям.

Причем, корпус выполнен из полимерного листового материала, а именно, полипропилена.

Предлагаемая форма корпуса отстойника, повышает надежность, герметичность и жесткость его конструкции по сравнению с аналогами, имеющими корпус в форме пирамид. Конструкция в виде усеченного полуконуса имеет всего два сварных шва, а не четыре, как пирамида. Распределение давящих нагрузок на полуконус во время работы установки происходит более равномерно, также увеличивается площадь очистки воды во вторичной камере установки (аэротенке), где устанавливается отстойник, повышается качество осаждения частиц под действием сил гравитации.

Лист в форме трапеции, усекающий обечайку перпендикулярно основаниям, и придающий корпусу форму усеченного полуконуса, обеспечивает удобство монтажа корпуса на стенке емкости установки. Также данная конструкция обеспечивает плотное прилегание корпуса к стенке, что позволяет избежать появление зон застоя жидкости во вторичной камере.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

На фиг 1 показан корпус отстойника - вид спереди;

На фиг.2 показан корпус отстойника - вид сбоку;

На фиг.3 показан корпус отстойника - вид сверху.

Корпус отстойника для установки биологической очистки сточных вод выполнен в виде обечайки с открытыми верхним и нижним основаниями и имеет усеченную часть перпендикулярно основаниям, что образует его форму - усеченного полуконуса. В рабочем положении отстойника большее основание корпуса расположено вверху, меньшее - внизу. Корпус состоит из двух полипропиленовых листов: загнутой развертки полуконуса 1 толщиной 3 мм и листа 2 в виде трапеции толщиной 5 мм. Лист в виде развертки полуконуса 1 сгибается в кондукторе и соединяется сваркой с листом 2 в виде трапеции с образованием двух сварных швов. Усеченная перпендикулярная часть - лист 2 в виде трапеции полуконуса, необходима для удобства надежной фиксации корпуса отстойника к стенке емкости установки, обеспечения его плотного прилегания к стенке корпуса.

В целом отстойник в установке для биологической очистки сточных вод предназначен для отделения очищенной воды от частиц активного ила и окончательного осветления жидкости методом отстаивания. С внешней стороны корпуса отстойника прикреплен жироуловитель (не показано), патрубок которого через отверстие в полуконусе направлен внутрь отстойника. Внутри полуконуса прикреплен успокоитель (не показано), имеется отверстие для подсоединения патрубка отвода очищенной сточной воды. К патрубку отвода очищенной воды внутри полуконуса присоединяется дополнительный фильтр (не показано). К боковой стенке отстойника приварен патрубок (не показано) для подсоединения насоса принудительной перекачки сточной воды. Отстойник располагается в, так называемой, вторичной камере (аэротенке) компактной установки для биологической очистки сточных вод. Форма корпуса в виде усеченного полуконуса увеличивает площадь очистки воды во вторичной камере.

Принцип действия очистки сточной воды в отстойнике заключается в следующем. Сточная вода в полуочищенном состоянии эрлифтом перекачивается в отстойник. Здесь под действием сил гравитации происходит осаждение взвешенных частиц и частиц активного ила на дно установки. Как известно, осаждение частиц под действием сил гравитации лучшим образом протекает в емкости, имеющей форму конуса. Корпус отстойника не имеет обдува для дополнительного фильтра, что позволяет процессу осаждения частиц под действием сил гравитации протекать более быстро и качественно. Верхний слой воды, в состав которого входят частицы активного ила и маслянистые вещества, удаляется из отстойника жироуловителем для повторной очистки. Очищенная вода по мере повышения уровня самотеком выводится через выходной патрубок из установки.

Использование предложенной полезной модели обеспечивает удобство монтажа отстойника в емкости установки биологической очистки сточных вод, повышение эффективности работы установки.

1. Отстойник для установки биологической очистки сточных вод, содержащий корпус в виде обечайки с открытыми верхним и нижним основаниями, отличающийся тем, что корпус имеет форму усеченного полуконуса и состоит из соединенных между собой загнутого листового материала и листа в виде трапеции, усекающего обечайку перпендикулярно основаниям.

2. Отстойник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из полимерного материала.

3. Отстойник по п.1, отличающийся тем, в качестве полимерного материала использован полипропилен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод в последовательно расположенных зонах с анаэробными и аэробными бактериями и может найти широкое применение для очистки как производственных сточных вод, так и хозяйственно-бытовых вод гостиничных комплексов, школ, предприятий общественного питания, спортивных клубов, а также приусадебных домов, коттеджей и т.д

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Изобретение относится к технике очистки промышленных сточных вод от различных примесей и может быть использовано для интенсификации гальванокоагуляционной обработки воды

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться в системах подготовки воды для питьевых целей, при необходимости очистки подземных вод, содержащих устойчивые формы железа - железоорганические комплексные соединения в концентрации до 1,0-1,5 мг/дм3 и агрессивные газы

Полезная модель относится к устройствам для обработки бытовых сточных вод и может быть использовано при очистке бытовых сточных вод отдельно расположенных объектов малонаселенных пунктов и индивидуальных жилых домов
Наверх