Установка получения полимерной пленки

 

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для производства полимерных пленок экструзионным методом. Технический результат - разработка устройства, позволяющего получать полимерную пленку стабильного качества.

Предлагаемая установка получения полимерной пленки содержит загрузочный бункер, червячный пресс, формующую головку, устройство для наружного охлаждения, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, фальцовочное устройство, тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, и намоточное устройство, при этом фальцовочное устройство выполнено с отверстиями для подачи сжатого воздуха.

Полезная модель относится к области нефтехимии, конкретно, к установкам, предназначенным для производства полимерных пленок экструзионным методом.

Известна установка для получения рукавных пленок, работающая по схеме сверху - вниз (Ю.Е.Лукач, А.Д.Петухов, В.А.Сенатос «Оборудование для производства полимерных пленок», М., «Машиностроение», 1981, стр.7-9, рис.1б). В верхней части установка содержит приемный бункер, экструдер, фильтр для фильтрации расплава полимера, формующую кольцевую головку, направленную вниз, устройства для внутреннего и наружного охлаждения и расположенные в нижней части стабилизирующее, складывающее, фальцовочное, тянущее, ширительно-центрирующее и намоточное устройства.

Недостатком описанного устройства является узкий ассортимент получаемых полимерных пленок. Устройство предназначено для производства узких и тонких пленок при переработке вязких пластмасс.

Известна горизонтальная установка для получения рукавных пленок (Ю.Е.Лукач, А.Д.Петухов, В.А.Сенатос «Оборудование для производства полимерных пленок», М., «Машиностроение», 1981, стр.7-9, рис.1в). Установка содержит приемный бункер, экструдер, фильтр для фильтрации расплава полимера, формующую прямоточную кольцевую головку, устройства для внутреннего и наружного охлаждения, а также складывающее, тянущее и намоточное устройства.

Установка не позволяет получать широкий ассортимент полимерных пленок и предназначена только для производства толстых вспененных пленок из пенополистирола и жесткого поливинилхлорида.

Известна установка для получения рукавной пленки, содержащая устройство для нагрева и подсушки гранул полимера, червячный пресс, формующую двухручьевую головку, устройство для наружного охлаждения пленки, выполненное в виде кольца, складывающее устройство, выполненное в виде наклонных плит, и тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, а также устройство для активации поверхности пленки и намоточное устройство («Оборудование для переработки пластмасс», справочное пособие по расчету и конструированию под ред. В.К.Завгороднего, М., «Машиностроение», 1976, стр.140-142).

Недостатком установки является недостаточно интенсивное охлаждение раздуваемой пленки, что отрицательно сказывается на ее качестве.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для получения рукавных пленок, работающая по схеме снизу - вверх (Ю.Е.Лукач, А.Д.Петухов, В.А.Сенатос «Оборудование для производства полимерных пленок», М., «Машиностроение», 1981, стр.7-9 рис.1а, 169). В нижней части установка содержит приемный бункер, экструдер, фильтр для фильтрации расплава полимера, формующую кольцевую головку, направленную вверх, устройства для внутреннего и наружного охлаждения и расположенные в верхней части стабилизирующее устройство, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, фальцовочное устройство, тянущее устройство, выполненное в виде двух обрезиненных валков, ширительно-центрирующее и намоточное устройства.

Описанная установка не дает возможности получать полимерную пленку, стабильную по качественным характеристикам, т.к. при вытяжке рукав пленки даже на малых нагрузках не успевает охлаждаться, что приводит к образованию запрессованных складок в торцах рулона и слипанию пленки в торцах.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего получать полимерную термоусадочную пленку стабильного качества.

Поставленная задача решается разработкой установки получения полимерной пленки, содержащей загрузочный бункер, червячный пресс, формующую головку, устройство для наружного охлаждения, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, фальцовочное устройство, тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, и намоточное устройство, при этом фальцовочное устройство выполнено с отверстиями для подачи сжатого воздуха.

Отличием предлагаемого устройства от наиболее близкого является то, что установка фальцовочного устройства имеет отверстия для подачи сжатого воздуха.

Предлагаемая установка получения полимерной пленки, включающая фальцовочное устройство, выполненное с отверстиями для подачи сжатого воздуха, позволяет получить необходимую степень охлаждения пленки, снижение слипаемости полимерной пленки, что позволяет получать полимерную пленку, однородную по толщине и не имеющую слипания пленки в торцах, не имеющую трещин, запрессованных складок, разрывов и отверстий.

Предлагаемая установка получения полимерной пленки содержит (Фиг.1):

1 - загрузочный бункер;

2 - червячный пресс;

3 - формующую головку;

4 - устройство для наружного охлаждения;

5 - складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит;

6 - фальцовочное устройство, выполненное с отверстиями для подачи сжатого воздуха;

7 - тянущее устройство, выполненное в виде двух валков;

8 - намоточное устройство.

Установка работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 1 гранулы полимера, например, полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата, поливинилхлорида и др. подаются в червячный пресс 2 и далее расплав полимера в виде однородной вязкой массы через фильтр поступает в формующую головку 3. После выхода из головки 3 заготовка расплава полимера раздувается воздухом, подаваемым по трубопроводу в формующую головку 3, и подвергается растяжению (раздуву) и одновременно вытяжке в продольном направлении. Процесс раздува и вытяжки пленочного рукава осуществляется одновременно с охлаждением. Охлаждение рукава производится воздухом, подаваемым к устройству наружного охлаждения 4. Далее пленочный рукав переводится из цилиндрической формы в плоскую складывающим устройством 5.

Кроме наружного охлаждения производится внутреннее охлаждение поверхности складывающегося рукава пленки с помощью устройства 6. Внутреннее охлаждение осуществляется путем подачи через отверстия в фальцовочном устройстве холодного сжатого воздуха. Отверстия на фальцовочном устройстве могут имеет разную форму - в виде круга, квадрата, треугольника, прямоугольника, многоугольника и др. На устройстве 6 на пленке формуются фальцы в глубину 60 мм.

Далее фальцованный пленочный рукав захватывается валками 7 тянущего устройства и подается на намоточное устройство 8. Подача охлаждающего воздуха в трущееся пространство между фальцовочным устройством и полимерной пленкой через отверстия на фальцовочном устройстве предотвращает образование складок в торцах рулона полимерной пленки и слипание пленки в торцах.

Установка получения полимерной пленки, содержащая загрузочный бункер, червячный пресс, формующую головку, устройство для наружного охлаждения, складывающее устройство, выполненное в виде двух симметрично наклонных одна к другой плит, фальцовочное устройство, тянущее устройство, выполненное в виде двух валков, и намоточное устройство, отличающаяся тем, что фальцовочное устройство выполнено с отверстиями для подачи сжатого воздуха.



 

Наверх