Система для осуществления финансовых транзакций

 

Полезная модель «Система для осуществления финансовых транзакций» относится к устройствам для проведения финансовых транзакций, а именно, для обеспечения расчетов между продавцом и покупателем. Задача полезной модели является создание системы для осуществления финансовых транзакций, удобной для пользователя, а именно, для обеспечения расчетов между продавцом и покупателем товаров без использования идентификационных карт и наличных денежных средств. Система на основе идентификации, по меньшей мере, одной выборки биометрических данных содержит соединенные между собой посредством коммуникационных средств различного типа сервер платежной системы, сервер платежных терминалов и платежный терминал узла продаж. Сервер платежной системы включает в себя программное обеспечение, позволяющее хранить, обрабатывать, принимать и отправлять поступившую информацию. Платежный терминал узла продаж, в свою очередь, присоединен к торговой системе магазина, принтеру чеков и сканеру биометрических данных. Причем сервер платежной системы соединен, как минимум, с одной точкой доступа, которая имеет связь с принтером чеков и сканером биометрических данных. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для проведения финансовых транзакций, а именно, для обеспечения расчетов между продавцом и покупателем.

Самым распространенным видом проведения финансовых транзакций в настоящее время являются идентификационные и кредитные карточки. С использованием идентификационных (пластиковых) карточек обеспечивается дистанционный доступ к любым финансовым счетам. Причина перехода от банкнот к пластиковым карточкам проста и очевидна: доступ к денежным средствам становится более надежным и более удобным как для продавцов, так и для потребителей, по сравнению с манипулированием большим количеством монет и банкнот. Однако использование идентификационных карточек, приводит к получению системы, которая уязвима для краж и мошенничества.

В последнее время внимание было перенесено с использования персональных идентификационных кодов на использование биометрических данных как основы для проверки подлинности идентификации, а также обеспечения доступа к компьютерам. Поскольку биометрические данные, такие как отпечатки пальцев, отпечатки руки, запись голоса, изображения сетчатки, образцы почерка, рост человека и т.п., являются уникальными для пользователя и невоспроизводимы другими лицами, это снижает риск мошенничества.

Известна система для проведения финансовых транзакций (2232418, G06K 9/00), которая обеспечивает возможность использования одной карточки с программируемой памятью вместо множества обычных кредитных карточек, идентификационных карточек, карточек, дающих право на получение дохода, и иных объектов, которые включают в себя знаки, такие как магнитные знаки или штриховой код. Устройство содержит многофункциональную карточку и портативный терминал, причем карточка содержит программируемую память, содержащую данные, соответствующие коду доступа, при этом код доступа может вводиться посредством устройства ввода в терминал. А портативный терминал содержит устройство считывания из памяти, обеспечивающее считывание данных счетов из памяти карточки и устройство ввода, обеспечивающее выбор данных из памяти карточки. Кроме того, код доступа включает в себя биометрические данные, а устройство ввода содержит устройство считывания биометрических данных.

Пример системы защиты с идентификационными карточками, основанной на биометрических данных пользователя, раскрыт в патенте США 5280527. В этой системе пользователь должен иметь и предоставлять идентификационную карточку, выполненную по форме кредитной карточки, содержащей микросхему, в которой записаны характеристики голоса санкционированного пользователя. Для инициирования процедуры доступа пользователь должен ввести идентификационную карточку в терминал, например, автоматическую кассовую машину, и затем произносить слова в терминал для обеспечения сравнения введенных биометрических данных с данными, подтверждающими подлинность, запомненными на микросхеме в представленной идентификационной карточке.

Недостатком таких систем является то, что они по-прежнему остаются сложными и неудобными для пользователя, поскольку требуют представления идентификационной карточки для инициирования запроса доступа.

Однако для потребителя в высшей степени желательна система, которая в значительной степени сокращает или исключает потребность в запоминании номеров или сложных кодов и которая исключает необходимость наличия, ношения при себе идентификационных карт, дисконтных карт.

Задача полезной модели является создание системы для осуществления финансовых транзакций, удобной для пользователя, а именно, для обеспечения расчетов между продавцом и покупателем товаров без использования идентификационных карт и наличных денежных средств.

Техническим результатом решения этой задачи является

- создание системы компьютерного доступа с использованием биометрических данных как основы для проверки подлинности идентификации;

- создание системы компьютерного доступа, которая включает в себя информацию обо всех скидках данного клиента на получение товара или услуги в точках расчетов между продавцом и покупателем с обратной связью;

- сокращение времени расчетов клиентов в точках продаж;

- обеспечение возможности использования системы членами семьи клиента в рамках семейного бюджета;

- обеспечение сохранности денежных средств, исходя из заложенного бюджета на приобретение товаров.

Для решения поставленной задачи предложена система для осуществления финансовых транзакций на основе идентификации, по меньшей мере, одной выборки биометрических данных и персонального идентификационного кода, полученных на этапе регистрации данных, которая, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, содержит соединенные между собой посредством коммуникационных средств различного типа сервер платежной системы, включающий в себя программное обеспечение, позволяющее хранить, обрабатывать, принимать и отправлять поступившую информацию, сервер платежных терминалов и платежный терминал узла продаж, который в свою очередь присоединен к торговой системе магазина, принтеру чеков и сканеру биометрических данных, причем сервер платежной системы соединен, как минимум, с одной точкой доступа, которая имеет связь с принтером чеков и сканером биометрических данных.

Данная система позволяет производить расчеты между продавцом и покупателем в считанные секунды, без использования кредитных, дисконтных и прочих карт, а также наличных денежных средств. Для простоты и скорости обслуживания в системе достаточно пройти интенсификацию отпечатка пальца на сканере отпечатков пальцев в торговой сети, где установлена данная система. Для удобства хранения и использования суммы, ежемесячно выделяемой на продукты и другие расходы, ее зачисляют на индивидуальный счет пользователя через терминалы в систему, и при совершении покупки в торговых сетях используют биометрические данные пользователя.

Полезная модель поясняется чертежом.

Сервер платежной системы (СПС) 1 соединен с одним или несколькими точками доступа в виде персональных компьютеров (ПК) 2 различного типа через компьютерные сети или посредством коммуникационных средств (КС) 3 различного типа. Одна или несколько точек доступа в виде ПК 2 соединены, по меньшей мере, с одним принтером чеков (ПЧ) 4, одним сканером биометрических данных (СБД) 5 и иным оборудованием, необходимым для бесперебойной работы, например, платежным терминалом (ПТ) 6 для пополнения персональных счетов. Принтер чеков (ПЧ) 4 представлен или в виде контрольно - кассовой машины или в виде устройства для печати чеков различной модификации. Сканер биометрических данных (СБД) 5 может быть разного типа и вида: распознавания голоса, сканера сетчатки, сканера отпечатков пальцев и т д. В нашем примере за основу взят сканер отпечатков пальцев 5. В торговых точках установлен Сервер платежных терминалов (СПТ) 7, который осуществляет обмен данными с платежными терминалами узла продаж (ПТУП) 8, обрабатывает и отправляет полученную информацию на Сервер платежной системы (СПС) 1, соединенный с ними посредством коммуникационных средств (КС) 3 различного типа. Платежный терминал узла продаж (ПТУП) 8 соединен с торговой системой магазина (ТСМ) 9, принтером чеков (ПЧ) 4 и сканером биометрических данных (СБД) 5.

В торговых точках с наименьшим посещением клиентов возможно подключение платежного терминала узла продаж (ПТУП) 8 и присоединенного к нему оборудования торговой системы магазина (ТСМ) 9, принтера чеков (ПЧ) 4 и терминала биометрических данных (ТБД) 5 к Серверу платежной системы (СПС) 1 без участия Сервера платежного терминала (СПТ) 7.

Сервер платежной системы (СПС) 1 размещен в офисе и обеспечивает управление базой данных персональных счетов.

Сервер платежной системы (СПС) 1 представляет собой оборудование с программным обеспечением в виде таких подсистем, как подсистемы бухгалтерского учета (ПБУ) 10, обеспечивающей ведение бухгалтерского учета и имеющей свою базу данных (БД БУ) 11, в которой она хранит всю информацию, связанную с бухгалтерией; подсистемы «Клиент-Банк» (ПКБ) 12, обеспечивающей управление банковскими счетами и осуществляющей загрузку/выгрузку информации о движении на расчетных счетах организации; подсистемы пополнения персональных счетов (ПППC) 13, обеспечивающей пополнение персональных счетов клиентов с помощью платежных терминалов (ПТ) 6. Подсистема управления счетами (ПУС) 14 обеспечивает управление персональными счетами и данными клиентов, выполняет регистрацию пополнения счетов клиентов, осуществляет ведение расчетов с контрагентами и управление банковскими счетами. (ПУС) 14 имеет свою базу данных (БД УС) 15, предназначенную для хранения информации по расчетным счетам клиентов. В целях надежности и обеспечения бесперебойной работы системы, базы данных как минимум дублируются, переключаясь в случае выхода из строя с одной базы на другую как в автоматическом режиме, так и вручную. Подсистема управления счетами (ПУС) 14 состоит из модуля управления расчетными счетами (МУРС) 16, модуля управления персональными счетами (МУПС) 17, модуля информирования (SMS) (МИ(SМS)) 18 клиента о движении денежных средств по их расчетным счетам, модуля управления взаиморасчетами (МУВ) 19, модуля управления доступом к персональным данным (МУДПД) 20, модуля взаимодействия с платежными системами (МВПС) 21, модуля управлением баланса и регистрации продаж (МУБРП) 22.

В Сервере платежных терминалов (СПТ) 7, расположенном в кассовой зоне, установлено программное обеспечение, включающее в себя модуль управления балансом и регистрации продаж (МУБРП) 22, модуль управления доступом к персональным данным (МУДПД) 20. Сервер платежных терминалов (СПТ) 7 соединен с платежным терминалом узла продаж (ПТУП) 8, который включает в себя модуль взаимодействия с торговой системой (МВТС) 23, модуль взаимодействия с принтером чеков (МВПЧ) 24.

Рабочее место Администрации оснащено, как минимум, одной точкой доступа в виде (ПК) 2, состоящего из набора программ, таких, как модуль управления персональными счетами (МУПС) 17, модуль управления доступом к персональным данным (МУДПД) 20, модуль взаимодействия с принтером чеков (МВПЧ) 24, модуль регистрации платежей (МРП) 25.

Работает система для осуществления финансовых транзакций следующим образом.

1. Для регистрации клиентов в торговых точках установлены пункты регистрации клиентов. Регистрация происходит следующим образом:

а) Клиент предоставляет Администратору системы свои паспортные данные, номер банковской карты, являющейся персональным счетом, номер мобильного телефона, и производит запись отпечатков пальцев на сканере биометрических данных (СБД) 5. Сканер биометрических данных (СБД) 5 автоматически передает полученный шаблон отпечатка пальца на (ПК) 2, где с помощью таких программ, как модуль управления персональными счетами (МУПС) 17, модуль управления доступом к персональным данным (МУДПД) 20, осуществляется привязка данного кода к лицевому счету клиента и номеру сотового оператора.

б) Администратор вносит данные в окошко необходимой информации о клиенте, отраженные на компьютере, и распечатывает договор на обслуживание. Для удобства разработаны семейные бюджеты, т.е., при регистрации можно использовать отпечатки супруги, детей, прошедшие регистрацию с привязкой на расчетный счет и телефон непосредственного обладателя банковской карты. Также можно воспользоваться программой установленного лимита на участников семейного бюджета. Например, для детей можно установить как дневной, так и месячный лимит возможных затрат денежных средств с расчетного счета непосредственного пользователя.

2. Пополнение счета клиента. После регистрации клиент отправляет через платежный терминал (ПТ) 6, установленный в магазине, или банковский терминал сумму, которой в дальнейшем хотел бы воспользоваться. После регистрации клиент имеет возможность пополнить баланс своего расчетного счета и у администратора. Клиент передает необходимые денежные средства администратору, тот в свою очередь вносит данную сумму в программу (ПК) 2, тем самым пополняя счет зарегистрированного клиента. После принятия системой данной команды с принтера чеков (ПЧ) 4 автоматически выходит чек на внесенную сумму, который администратор передает клиенту. Данные операции на (ПК) 2 осуществляются следующими программами: модулем взаимодействия с принтером чеков (МВПЧ) 24, модулем регистрации платежей (МРП) 25.

3. Подтверждение покупки для клиента. После выбора товара клиентом и занесение перечня покупок в торговую систему магазина (ТСМ) 9, клиент подтверждает покупку отпечатком пальца на сканере биометрических данных (СБД) 5 в кассовой зоне. При опознании клиента системой и при наличии необходимой суммы на расчетном счете для осуществления оплаты покупок, система подтверждает транзакцию.

Опознание клиента происходит следующим образом. Полученный сканером биометрических данных (СБД) 5 шаблон отпечатка пальца через платежный терминал узла продаж (ПТУП) 8 передается на сервер платежных терминалов (СПТ) 7 или на сервер платежной системы (СПС)1, минуя сервер платежных терминалов (СПТ) 7, если в торговой точке установлено не больше двух платежных терминалов узла продаж (ПТУП) 8. Сервер платежных терминалов (СПТ) 7, при помощи программ модуля управления балансом и регистрации продаж (МУБРП) 22 и модуля управления доступом к персональным данным (МУДПД) 20, обрабатывает данные, полученные от платежного терминала узла продаж (ПТУП) 8 и отправляет посредством коммуникационных средств (КС) 3 на сервер платежной системы (СПС) 1. Сервер платежной системы (СПС) 1 при помощи подсистемы управления счетами (ПУС) 14, состоящей из модуля управления расчетными счетами (МУРС) 16, модуля управления персональными счетами (МУПС) 17, модуля управления взаиморасчетами (МУВ) 19, модуля управления доступом к персональным данным (МУДПД) 20, модуля взаимодействия с платежными системами (МВПС) 21, модуля управлением баланса регистрации продаж (МУБРП) 22, обеспечивает управление персональными счетами и данными клиентов, выполняет регистрацию пополнения счетов клиентов, осуществляет ведение расчетов с контрагентами и управление банковскими счетами, обрабатывает данные методом поиска и сравнения данного шаблона в базе данных (БД УС) 15. Полученная информация поступает обратно на сервер платежных терминалов (СПТ) 7, который, в свою очередь, через платежный терминал узла продаж (ПТУП) 8 отправляет ее в торговую систему магазина (ТСМ) 9. При положительной транзакции (клиент опознан, сумма на расчетном счету не менее суммы, на которую клиент хочет совершить покупку) с торговой системы магазина (ТСМ) 9 и с принтера чеков системы платежного агента (ПЧ) 4 выходят два чека, в которых предусмотрено место под роспись клиента. Кассовый чек с расшифровкой перечня товара и услуг прикрепляется к чеку с терминала и отдается клиенту. Одновременно с данной процедурой происходит списание денежных средств на сумму оказанных услуг со счета клиента. А ему на телефон сотовой связи, номер которого был ранее зарегистрирован в системе платежного агента благодаря программе модуля информирования (SMS) (MИ(SMS)) 18 в сервере платежной системы (СПС) 1, приходит уведомление о совершенной операции с указанием места и суммы, на которую изменился остаток по счету.

Из описанного выше следует, что поставленные задачи и цели полезной модели достигнуты:

- система для осуществления финансовых транзакций исключает необходимость того, чтобы пользователь имел при себе и представлял в необходимых случаях идентификационную карточку для того, чтобы инициировать запрос доступа к системе;

- полезная модель обеспечивает систему идентификации, которая практична, удобна и проста в использовании;

- полезная модель обеспечивает проверку идентичности пользователя на основе одной или более уникальных характеристик, персонально присущих только пользователю.

Система для осуществления финансовых транзакций на основе идентификации, по меньшей мере, одной выборки биометрических данных и персонального идентификационного кода, полученных на этапе регистрации данных, отличающаяся тем, что содержит соединенные между собой посредством коммуникационных средств различного типа сервер платежной системы, включающий в себя программное обеспечение, позволяющее хранить, обрабатывать, принимать и отправлять поступившую информацию, сервер платежных терминалов и платежный терминал узла продаж, который в свою очередь присоединен к торговой системе магазина, принтеру чеков и сканеру биометрических данных, причем сервер платежной системы соединен, как минимум, с одной точкой доступа, которая имеет связь с принтером чеков и сканером биометрических данных.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.
Наверх