Крепление металлическое универсальное для съемных выносных элементов

 

Полезная модель относится к торговому, рекламному и выставочному оборудованию, а также для применения в быту и направлена на обеспечение универсальности и простоты применения крепления, упрощение и удобство в монтаже крепления за счет сборно-накладной конструкции, что не требует предварительной подготовки поверхности под установку крепления металлического. Указанный технический результат достигается в креплении металлическом для съемных выносных элементов, состоящем из накладываемых друг на друга крышки крепления, пластины крепления, опоры крепления и шайбы крепления, при этом крышка крепления имеет П-образный профиль сечения, шайба крепления и опора крепления выполнены в виде пластин, причем крышка крепления, пластина крепления и опора крепления имеют центральное отверстие для съемных выносных элементов, а шайба крепления выполнена в верхней части с прямоугольным отверстием под съемные выносные элементы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к торговому, рекламному и выставочному оборудованию и, а также области бытового и профессионального использования (в том числе торговое оборудование, корпусная мебель, гардеробные, кухонные гарнитуры), где необходимо применение различных съемных выносных элементов, в частности кронштейнов, крючков и других специальных деталей, применяемых в качестве несущих или декоративных, и т.п. для установки на бетонные стены, гипсокартон, панели из ДСП, МДФ, дерева, стекла, пластика.

Из уровня техники известна обойма и рычаг, вставленные как устройство подвешивания. Обойма размещается в прорыве в пределах структуры поддержки, а рычаг вставлен обойму и прямо или косвенно имеет функцию поддержки для изделий (WO 2005092149, 06.10.2005).

Известно подвесное устройство для показа товара, включающее вставную обойму, которая расположена через отверстие в структуре поддержки, и рычаг поддержки, который может быть вставлен в обойму. У обоймы есть проушина с передним входным отверстием в канал, первый контур захвата, и гребень, который простирается от проушины. Рычаг поддержки оснащен вставной секцией и имеет первый контур сопряжения, который взаимодействует с первым контуром захвата. Передний конец расположен напротив вставной секции. Первый контур захвата расположен на расстоянии от входного отверстия в канал (US 2009166491, 02.07.2009).

Известно устройство крепления, включающее гнездо и брус поддержки, который может быть легко вставлен и удален из гнезда. Гнездо включает корпус с подобным окну открытием вставки и внутренне расположенными буферными краями. Брус поддержки включает вставляющуюся пластину, которая присоединена к трубчатой части. Наклоняя пластину относительно гнезда, она может быть вставлена через открытие вставки в корпус, где буферные края держат брус поддержки (US 5961082, 05.10.1999).

Недостатком данных конструкции является их сложность в изготовлении и монтаже.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании крепления металлического универсального для съемных выносных элементов, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в универсальности и простоте применения крепления, упрощении и удобство в монтаже крепления за счет сборно-накладной конструкции, что не требует предварительной подготовки поверхности под установку крепления металлического.

Указанный технический результат достигается в креплении металлическом для съемных выносных элементов, состоящем из накладываемых друг на друга крышки крепления, пластины крепления, опоры крепления и шайбы крепления, при этом крышка крепления имеет П-образный профиль сечения, шайба крепления и опора крепления выполнены в виде пластин, причем крышка крепления, пластина крепления и опора крепления имеют центральное отверстие для съемных выносных элементов, а шайба крепления выполнена в верхней части с прямоугольным отверстием под съемные выносные элементы.

Пластина крепления, опора крепления и шайба крепления выполнен квадратной формы с отверстиями в углах для продевания резьбовой шпильки, или шурупа, винта впотай.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид крышки крепления; на фиг.2 - вид А-А крышки крепления по фиг.1; на фиг.3 - общий вид опоры крепления; на фиг.4 - общий вид пластины крепления;

на фиг.5 - общий вид шайбы крепления.

Крепление металлическое универсальное для съемных выносных элементов состоит из четырех элементов: два основных - пластина крепления 1 и опора крепления 2 и два вспомогательно-декоративных: крышка крепления 3 и шайба крепления 4. В отверстия пластины крепления 1 или опоры крепления 2 могут быть вварены резьбовые шпильки, через которые продеваются оставшиеся элементы крепления, а поверхность ее зашлифована и/или задекорирована.

Крышка крепления 3 имеет П-образный профиль сечения. Шайба крепления 4 и опора крепления 2 выполнены в виде пластин.

Крышка крепления 3, пластина крепления 1 и опора крепления 2 имеют центральное отверстие 5 для съемных выносных элементов, а шайба крепления 4 выполнена в верхней части с прямоугольным отверстием 6 под съемные выносные элементы.

Пластина крепления 1, опора крепления 2 и шайба крепления 4 выполнены квадратной формы с отверстиями 7 в углах для продевания резьбовой шпильки, или шурупа, винта впотай (не показано).

В креплении металлическом используются полученные на специальном оборудовании (лазером, водорезкой, фрезой, штампом) или иным ручным способом (в т.ч. литьем) пластины, соединяемые между собой сваркой, склеиванием либо другой технологией соединения, в т.ч. простой затяжкой шурупом или винтом, и закрываемые крышкой крепления путем ее защелкивания, либо примагничивания, либо приклеивания. Крышка крепления может иметь любую двухмерную геометрическую форму (базовый выбран квадрат, как наиболее часто применяемый) и окантованную бортом, закрывающим с боков основные пластины крепления и шайбу крепления, либо не имеющую такового (в случае сложности ее геометрии - например, в форме кленового листа). В шайбе крепления, защищающей поверхность, на которую производится установка данного крепления, от царапин, сколов и других механических повреждений, предусмотрен прямоугольное отверстие/вырез для облегчения вставки в крепление всевозможных кронштейнов, крючков и других навесных элементов под небольшим наклоном сначала вверх до упора, затем вниз до основания опоры крепления (ложемента).

Крепление металлическое универсальное для съемных выносных элементов крепится в основном случае - с лицевой стороны на 4 крепежа по углам (шурупы или винты впотай) и места крепления закрываются защелкивающейся, либо приклеиваемой, либо примагниченной крышкой крепления (декоративной), а в шайбе крепления предусмотрено прямоугольное отверстие для более удобной вставки съемных выносных элементов (например, кронштейна) и сама шайба служит для защиты поверхности, на которую устанавливается крепление от повреждений. В заявленной полезной модели применен "сэндвич" из листовых пластин, полученных в основе своей либо лазерной резкой, либо штамповкой, сваренных между собой, либо скрепленных за счет притягивания шурупом либо винтом впотай.

Заявленная полезная модель крепления металлического имеет сборно-накладной принцип входящих в ее состав пластин/деталей и не требует предварительной подготовки поверхности под ее установку (фрезерование специального отверстия в панелях МДФ, ДСП, пластика, стекла, гипсокартона и т.п.), за счет чего достигается универсальность и простота ее применения, а также удобство в монтаже, что существенно понижает себестоимость данных работ.

1. Крепление металлическое для съемных выносных элементов, характеризующееся тем, что состоит из накладываемых друг на друга крышки крепления, пластины крепления, опоры крепления и шайбы крепления, при этом крышка крепления имеет П-образный профиль сечения, шайба крепления и опора крепления выполнены в виде пластин, причем крышка крепления, пластина крепления и опора крепления имеют центральное отверстие для съемных выносных элементов, а шайба крепления в верхней части выполнена с прямоугольным отверстием под съемные выносные элементы.

2. Крепление металлическое по п.1, характеризующееся тем, что пластина крепления, опора крепления и шайба крепления выполнены квадратной или прямоугольной формы с отверстиями в углах для продевания резьбовой шпильки, или шурупа, винта впотай.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано на стенах и стендах, оснащенных вертикальными панелями, на которых консольно крепятся полки или другие съемные держатели для размещения товаров
Наверх