Устройство для крепления дросселя

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах для крепления малогабаритных дросселей для решения задач по повышению надежности фиксации, повышению эффективности отвода тепла с обеспечением простоты конструкции, предусматривающей оперативную замену сердечников. Технический результат состоит в повышении надежности фиксации, повышении эффективности отвода тепла с обеспечением простоты конструкции, предусматривающей оперативную замену сердечников. Он достигается тем, что устройство для крепления дросселя содержит основание, фиксирующее устройство, охватывающее поверхность сердечников и выполненное в видь отгиба из отожженного материала в форме рычага, основание имеет ребра и выполнено за одно целое с ленточным хомутом, при этом в основании имеются отверстия для крепления устройства к изделию. Рычаг выполнен «П»-образной формы.

1 н.п. ф-лы и 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах для крепления малогабаритных дросселей для решения задач по повышению надежности фиксации, повышению эффективности отвода тепла с обеспечением простоты конструкции, предусматривающей оперативную замену сердечников.

Уровень техники

Известно устройство (патент Японии 4039910, Н01F 27/33, опубл. 1992.02.10), состоящее из фиксирующего устройства в виде двух ленточных хомутов, расположенных с двух сторон сердечника. При этом конструкция сердечника имеет форму клина, а в фиксаторах устройства имеется отгиб, повторяющий форму клина. При фиксации отгиб хомута заходит в пазы клина и фиксирует сердечники. При снятии фиксации происходит разжатие сердечников.

Недостатки аналога: фиксирующее устройство конструкции не охватывает всю поверхность сердечника, что снижает эффективность теплоотвода от сердечника. Такая конструкция применима для сердечников только клиновидной формы. Соединение ненадежно при механических воздействиях.

Прототипом заявленной полезной модели является устройство для крепления и охлаждения трансформатора по заявке на полезную модель РФ 2008110357/22, Н01F 27/08, опубл. 20.07.2008, содержащее фиксирующее устройство и транформатор из сердечника и обмотки, причем фиксирующее устройство, охватывающее поверхность сердечников, выполнено в виде упругого ленточного хомута с петлями на концах и с размещенными внутри них вкладышами, контактирующего с корпусом, выполненным в виде каркаса; в основании корпуса имеется отверстия для крепления устройства к изделию.

Недостатки прототипа: наличие петель упругого ленточного хомута прерывает отвод потока тепла от устройства. Конструкция достаточно сложна, отсутствует возможность оперативной замены сердечников. Ленточный хомут, выполненный из упругого материала, предполагает наличие фиксатора, состоящего из нескольких деталей, что ведет к усложнению устройства. Существующее отверстие для установки устройства в изделии в корпус прерывает теплоотвод в радиатор изделия, что ведет к снижению его эффективности. Конструктивно ребра расположены в корпусе, а не в хомуте, что снижает рассеивание тепла.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности фиксации, повышение эффективности отвода тепла с обеспечением простоты конструкции, предусматривающей оперативную замену сердечников.

Технический результат достигается тем, что устройство для крепления дросселя, содержащее основание, фиксирующее устройство, охватывающее поверхность сердечников, выполнено в виде ленточного хомута, причем ленточный хомут выполнен в виде отгиба из отожженного материала в форме рычага.

Причем основание выполнено за одно целое с ленточным хомутом.

Причем основание снабжено отверстиями для крепления устройства к изделию.

Причем в основании сформированы ребра.

Причем рычаг выполнен «П»-образной формы.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели, ее реализуемость и возможность промышленного применения поясняется чертежами, где:

фиг.1 - сечение устройства для крепления дросселя (рычаг направлен вдоль хомута);

фиг.2 - сечение устройства для крепления дросселя (рычаг отогнут);

фиг.3 - общий вид устройства для крепления дросселя в аксонометрии.

Заявленная полезная модель содержит:

1 - ленточный хомут;

2 - сердечник;

3 - корпус;

4 - рычаг;

5 - основание;

6 - ребро;

7 - отверстие;

Устройство для крепления дросселя содержит фиксирующее устройство, которое выполнено в виде ленточного хомута 1 (фиг.1), расположенного на боковых поверхностях сердечников 2. Ленточный хомут 1 охватывает поверхность сердечников 2 и корпус 3 (фиг.2). Ленточный хомут 1 выполнен в форме рычагов 4 из отожженного материала, что позволяет надежно закрепить сердечники 2, не нарушая при этом их целостности и оперативно их заменять. Рычаги 4 фиксирующего устройства выполнены «П»-образной формы. При этом ленточный хомут 1 и основание 5 выполнены за одно целое, что позволяет передать тепло непосредственно к изделию.

Причем в основании 5 сформированы ребра 6 (фиг.3) эффективно рассеивающие тепло. Также имеются расположенные в основании хомута отверстия 7 для крепления устройства к изделию, что позволяет надежно закрепить устройство к изделию.

Устройство работает следующим образом. При прижиме рычагов 4 к боковым поверхностям сердечников 2 происходит натяжение ленточного хомута 1 и фиксация сердечников 2 и корпуса 3. При возврате рычагов 4 в исходное положение возможна оперативная замена сердечников 2 и корпуса 3.

Из рассмотренного следует, что заявленная полезная модель технически осуществима и решает поставленную техническую задачу.

1. Устройство для крепления дросселя, содержащее основание, фиксирующее устройство, охватывающее поверхность сердечников, выполненное в виде ленточного хомута, отличающееся тем, что ленточный хомут, выполненный в виде отгиба из отожженного материала в форме рычага.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено за одно целое с ленточным хомутом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что упомянутое основание снабжено отверстиями для крепления устройства к изделию.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в упомянутом основании сформированы ребра.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг выполнен П-образной формы.



 

Наверх