Ротационный рабочий орган

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к ротационным почвообрабатывающим машинам. Ротационный рабочий орган выполнен в виде двух спиральнозубовых барабанов, установленных попарно на одной общей опоре с подшипниками. Причем один из них с левой, а другой с правой навивкой спирали. Такое конструктивное выполнение позволяет увеличить надежность конструкции за счет снижения касательного напряжения вдвое и угла закручивания в четыре раза. Причем в такой же степени снижаются материалоемкость и энергоемкость.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к ротационным почвообрабатывающим машинам.

Предлагаемая полезная модель является дальнейшей модернизацией ротационного рабочего органа для обработки почвы (патент РФ на изобретение RU 2000033, С 1993).

Известны ротационные рабочие органы (а.с. 1438637, 1986, а.с. СССР SU 1572430, 1990, патент РФ на изобретение RU 2138144 С1, 1999, патент РФ RU 2319328, С 2008).

Общим недостатком этих устройств является то, что спиральные барабаны крепятся к раме через ступицы, которые вращаются в подшипниках, жестко с двух сторон из-за чего ухудшается копирование рельефа поля и снижается надежность конструкции в случае перегрузки и забивания исполнительных рабочих органов.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемой модели спиральнозубовые барабаны установлены на одной общей опоре попарно и крепятся к раме консольно, причем направление навивки спирали на барабанах разное: на одном - левая, на другом - правая.

На фигуре 1 изображен ротационный рабочий орган, вид сзади. Ротационный рабочий орган выполнен в виде двух спиральнозубовых барабанов с левой 1 и с правой 2 навивками спирали, общей опоры 3 с подшипником и рамы 4. Каждый барабан установлен консольно и крепится к раме через ступицу и подшипниковую опору 3.

Надежность конструкции оценивают по касательному напряжению т и углу закручивания , которые находят по формулам:

=Mс/Wр

где MС - максимальный момент сопротивления на спиральнозубовом барабане, Wp - полярный момент сопротивления, li - длина участка приложения момента, G - модуль сдвига, Jp - полярный момент.

Расчеты показали, что консольное крепление спиральнозубовых барабанов к раме позволяет снизить касательное напряжение вдвое и угол закручивания в четыре раза, это в свою очередь в такой же степени приводит к увеличению надежности, снижению энергоемкости и материалоемкости конструкции.

Ротационный рабочий орган, содержащий спиральнозубовые барабаны, раму, общую опору с подшипниками, отличающийся тем, что спиральнозубовые барабаны установлены попарно на одной общей опоре с подшипниками консольно, причем один из них с левой, а другой с правой навивкой спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам рядовых, узкорядных сеялок и заделывающим, уплотняющим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх