Передвижная смесительно-зарядная мастерская

 

Передвижная смесительно-зарядная мастерская. Полезная модель относится к безопасным способам механизированного изготовления водоустойчивых взрывчатых веществ (ВВ), в частности - патронов эмульсионного ВВ (ЭВВ) на местах применения. Техническая задача, решаемая устройством - создание безопасного и простого комплекса, с помощью которого смесевое ЭВВ может быть изготовлено на месте его применения в патронированном виде для зарядки труднодоступных шпуров и скважин на заряжаемых блоках. Устройство содержит контейнер 1, внутри которого размещено технологическое оборудование: емкость 3 с эмульсией, емкость 4 с сенсибилизатором, насос 5 дозирования эмульсии, подкатная дежа 6, смеситель 7, дежеопрокидыватель 8, насос 9 готового продукта, стол 10 патронирования с весами и клипсатором заполненных ВВ оболочек, упаковочный стол 11, паллета 12 под гофрокартонные короба с готовыми патронами. Насос 5 смеситель 7, дежеопрокидыватель 8, насос 9, столы 10 и 11 закреплены на основании контейнера 1, который также имеет электропроводку, систему освещения, систему автоматического пожаротушения, систему приточно-вытяжной вентиляции и систему воздушного отопления. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к безопасным способам механизированного изготовления водоустойчивых взрывчатых веществ (ВВ), в частности - патронов эмульсионного ВВ (ЭВВ) на местах применения.

Прототипом является мобильная установка для изготовления взрывчатого вещества, состоящего из аммиачной селитры и горючего, содержащая два контейнера, установленные в два яруса по высоте, в верхнем контейнере установлены с возможностью поочередной работы барабанный смеситель и валковая дробилка, поддоны для упаковок аммиачной селитры, емкости для жидкого и твердого горючего, нижний контейнер разделен перегородками с дверными проходами на приемное отделение, служебное помещение и электроаппаратную, в приемном отделении - узел приема и упаковки селитры и взрывчатого вещества, состоящий из приемного бункера с дозатором и патрубком, приемное отделение оснащено ниже уровня пола приямком с имеющимся в нем металлическим стаканом для размещения и упаковок ВВ, контейнеры оснащены системами обогрева, пожаротушения и вентиляции и люком с лестницей, разгрузочным люком с калиброванной сеткой для подачи селитры - патент РФ на изобретение 2373172, С06В 21/00, 2008 г.

Недостатки прототипа следующие:

- имеющиеся в установке окна не гарантируют необходимого уровня освещения в любое время;

- приямок с имеющимся в нем металлическим стаканом для упаковок ВВ, требует его выкапывания во всех местах размещения установки, что дополнительно ее усложняет и удорожает;

- двухъярусная установка при перевозке должна демонтироваться;

- наполнение патронов ссыпанием из дозаторов может привести к образованию неконтролируемых пустот в патронах, т.е. к их некачественному изготовлению. Техническая задача, решаемая предлагаемым устройством - создание безопасного и простого комплекса, с помощью которого смесевое ЭВВ может быть изготовлено на месте его применения в патронированном виде для зарядки труднодоступных шпуров и скважин на заряжаемых блоках.

Эта задача решена в передвижной смесительно-зарядной мастерской, включающей в себя контейнер на шасси с размещенным в нем в порядке технологического процесса оборудованием, содержащим емкость с эмульсией, емкость с сенсибилизатором, насос дозирования эмульсии, подкатную дежу, смеситель, дежеопрокидыватель, насос готового продукта, стол патронирования с весами и клипсатором заполненных взрывчатым веществом оболочек и упаковочный стол, при этом, насос дозирования эмульсии, смеситель, дежеопрокидыватель, насос готового продукта, стол патронирования и упаковочный стол закреплены на основании контейнера, который также имеет электропроводку, систему освещения, систему автоматического пожаротушения, систему приточно-вытяжной вентиляции и систему воздушного отопления.

Кроме того, имеются признаки, характеризующие предлагаемый объект в частных случаях его выполнения:

- в качестве шасси используют автомобильный прицеп, или автомобильный полуприцеп, или самоходное шасси, или железнодорожную платформу;

- имеется паллета под гофрокартонные короба с готовыми патронами;

- электропроводка выполнена по трехфазной схеме с изолированной нейтралью;

- технологическое оборудование, подключаемое к источнику электропитания и корпус контейнера подлежат заземлению;

- контейнер выполнен теплоизолированным;

- может быть дополнен автономным источником электроэнергии.

- соединение контейнера и шасси - быстроразъемное.

На фиг.1 показан общий вид мастерской на шасси; на фиг.2 - схема размещения оборудования в мастерской в соответствии с технологическим процессом, вид сверху; на фиг.3 - схема технологического процесса.

Устройство по фиг.1 содержит контейнер 1, установленный на самоходном шасси 2.

Внутри контейнера 1 (фиг.2) размещено технологическое оборудование: емкость 3 с эмульсией, емкость 4 с сенсибилизатором, насос 5 дозирования эмульсии, подкатная дежа (емкость для смешения компонентов) 6, смеситель 7, дежеопрокидыватель 8, насос 9 готового продукта, стол 10 патронирования с весами и клипсатором заполненных ВВ оболочек (не показаны), упаковочный стол 11, паллета 12 под ящики с готовыми патронами.

Насос 5, смеситель 7, дежеопрокидыватель 8, насос 9, столы 10 и 11 закреплены на основании контейнера 1.

Контейнер 1 оснащен электропроводкой, выполненной по трехфазной схеме с изолированной нейтралью; все технологическое оборудование, подключаемое к источнику электропитания - внешней трехфазной сети переменного тока 380 В, а также - корпус контейнера 1, подлежат заземлению путем соединения со стационарным контуром заземления.

При отсутствии внешнего источника электропитания применяют автономный источник электроэнергии, который располагается за пределами взрывоопасной зоны, т.е. контейнера 1.

Система освещения внутри контейнера 1 должна обеспечивать уровень освещенности рабочих мест не менее 300 лк.

В соответствии с требованиями безопасности, имеется автоматическая система пожаротушения, например, смонтированная на базе модулей порошкового пожаротушения МПП-6 «Смерч» и тому подобные системы.

Так как при производстве ЭВВ в мастерской используются вредные компоненты, имеется система приточно-вытяжной вентиляции с улавливанием взвешенных частиц, находящихся в отработанном воздухе, фильтровальной установкой.

Система воздушного отопления, которая может быть выполнена с использованием индукционного взрывобезопасного нагревателя «Гарант-15», обеспечивает требование производства к условию поддержания температуры внутри контейнера 1 не ниже плюс 15°С при температуре окружающего воздуха до минус 35°С.

Той же цели служит теплоизоляция контейнера, выполнение которой необязательно и зависит от территории, на которой будет использоваться мастерская.

Быстроразъемное соединение контейнера и шасси позволяет быстро переоборудовать устройство для работы из передвижного варианта в стационарный.

Работа устройства осуществляется в соответствии со схемой технологического процесса, показанной на фиг.3.

Внутрь контейнера 1 загружаются гофрокартонные короба для последующей упаковки патронов, проволочные клипсы для клипсатора, оболочки патронов.

Невзрывчатые компоненты для производства патронов ЭВВ - эмульсия и сенсибилизатор (в частности - стеклосфера), размещены в емкостях 3 и 4, соответственно. Они поставляются в «еврокубах» («IBC» контейнеры) и внутрь контейнера 1 устанавливаются при помощи вилочного автопогрузчика через торцевые двери, которые затем закрываются.

Оператор при помощи насоса 5 дозирует требуемое по регламенту техпроцесса количество эмульсии в дежу 6, а объемным дозатором (например, ведром) дозирует в дежу 6, поверх залитой эмульсии, требуемое количество сенсибилизатора.

Затем оператор устанавливает дежу 6 под смеситель 7 и включает его.

После окончания процесса перемешивания смесь приобретает свойства взрывчатого вещества (класса 1.1 или 1.5 по ГОСТ 19433-88 - в зависимости от соотношения перемешиваемых компонентов: эмульсии и сенсибилизатора).

Оператор отключает смеситель 7 и перекатывает дежу 6 с готовьм ЭВВ на приемную платформу дежеопрокидывателя 8 и сначала фиксирует ее, а затем переваливает массу ЭВВ из дежи 6 в приемную воронку насоса 9 готового продукта.

На столе 10 патронирования оператор готовит принадлежности для патронирования ЭВВ: заправляет клипсатор клипсами, готовит оболочки патронов под заполнение ЭВВ.

После этого оператор включает насос 9 готового продукта и приступает к патронированию ЭВВ. Заполнив оболочку патрона дозой ЭВВ, оператор взвешивает ее на весах, проверяя точность дозирования. При необходимости, проводит регулировку редуктора-вариатора насоса 9 и реле времени работы насоса 9.

При достижении требуемой точности дозирования, торцы патрона клипсуются клипсатором, на боковую поверхность патрона наклеивается этикетка. После этого патрон ЭВВ считается изготовленным.

Патроны ЭВВ укладываются в гофрокартонные короба.

Изготовленное и упакованное ЭВВ выдается на склад или к месту производства работ (на заряжание).

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства достигаются следующие преимущества:

- возможность заряжать ВВ, изготовленным на месте применения, в труднодоступные шпуры и скважины, к которым не может подъехать смесительно-зарядная машина;

- отсутствие опасной перевозки по дорогам общего пользования готовых пакетированных и патронированных ВВ;

- не требуется создания складских запасов и хранения пакетированных и патронированных ВВ до момента заряжания ими шпуров и скважин;

- возможность изготовления и патронирования как составов, чувствительных к первичным средствам инициирования (для использования в качестве промежуточных детонаторов класса 1.1 по ГОСТ 19433-88), так и составов, не чувствительных к первичным средствам инициирования (класса 1.5 по ГОСТ 19433-88) путем изменения дозирования компонентов (эмульсии и сенсибилизатора) в заданных пределах.

1. Передвижная смесительно-зарядная мастерская, включающая в себя контейнер на шасси с размещенным в нем в порядке технологического процесса оборудованием, содержащим емкость с эмульсией, емкость с сенсибилизатором, насос дозирования эмульсии, подкатную дежу, смеситель, дежеопрокидыватель, насос готового продукта, стол патронирования с весами и клипсатором заполненных взрывчатым веществом оболочек и упаковочный стол, при этом насос дозирования эмульсии, смеситель, дежеопрокидыватель, насос готового продукта, стол патронирования и упаковочный стол закреплены на основании контейнера, который также имеет электропроводку, систему освещения, систему автоматического пожаротушения, систему приточно-вытяжной вентиляции и систему воздушного отопления.

2. Мастерская по п.1, в которой в качестве шасси используют автомобильный прицеп, или автомобильный полуприцеп, или самоходное шасси, или железнодорожную платформу.

3. Мастерская по п.1, которая снабжена паллетой под гофрокартонные короба с готовыми патронами.

4. Мастерская по п.1, в которой электропроводка выполнена по трехфазной схеме с изолированной нейтралью.

5. Мастерская по п.1, в которой технологическое оборудование, подключаемое к источнику электропитания, и корпус контейнера подлежат заземлению.

6. Мастерская по п.1, в которой контейнер выполнен теплоизолированным.

7. Мастерская по п.1, которая снабжена автономным источником электроэнергии.

8. Мастерская по п.1, в которой соединение контейнера и шасси - быстроразъемное.



 

Похожие патенты:

Прицеп для легковых автомобилей, для перевозки, к примеру, квадрациклов, методом частичной погрузки, является одноосной конструкцией и содержит базовую опорную конструкцию, погрузочные пандусы, колесные ступицы и дышло. Базовая опорная конструкция автомобильного прицепа выполнена в виде балки прямоугольного сечения, к концам которой присоединены кронштейны с размещенными в них колесными ступицами.

Полезная модель относится к погрузочно-транспортной технике, а именно к четырехколесным электропогрузчикам

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.
Наверх