Огнестрельное оружие для стрельбы упругодеформируемыми пулями

 

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, используемому в качестве гражданского оружия самообороны.

Оружие содержит затвор 1 с чашечкой 2 и гребнем 3, магазин 4 и ствол 5 с патронником 6. Нижняя поверхность 8 гребня 3 в зоне за чашечкой 2 выполнена с подъемом вверх и назад, при этом она расположена над магазином 4 и на одном уровне или выше нижней образующей патронника 6, а нижняя поверхность 7 гребня 3 под чашечкой 2 расположена на уровне ниже патронника 6.

1 н.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, используемому в качестве гражданского оружия самообороны.

Известно огнестрельное оружие (патент 2263269, RU, кл. F41C 3/00), предназначенное для стрельбы упругодеформируемыми пулями (в частности резиновыми). Известное огнестрельное оружие выполнено в виде пистолета, содержащего затвор, ствол с патронником и магазин.

Известно устройство для стрельбы упругодеформируемыми пулями (патент 2382977, RU, кл. F41C 3/00), взятое в качестве прототипа, содержащее затвор с чашечкой и гребнем, магазин, устройство с полостью для перемещения метаемого снаряжения (ствол) и приспособление для удержания метаемого снаряжения в положении для выстрела (патронник).

Недостатком известных устройств является недостаточно высокая надежность, ввиду того, что конструкция их патроноподающих механизмов не исключает возможности утыкания патрона в торец патронника ствола, приводящего к задержке в работе устройства.

Задачей заявленной полезной модели является повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается тем, что в огнестрельном оружии для стрельбы упругодеформируемыми пулями, содержащем ствол с патронником, магазин и затвор с чашечкой и гребнем, нижняя поверхность гребня затвора в зоне за чашечкой выполнена с подъемом вверх и назад, при этом она расположена над магазином и на одном уровне или выше нижней образующей патронника, а нижняя поверхность гребня под чашечкой расположена на уровне ниже патронника.

Использование заявленной полезной модели позволит поднять магазин вверх относительно ствола и, следовательно, уменьшить угол подачи патрона в патронник ствола, что повышает надежность устройства, путем исключения задержек по причине утыкания патрона в торец патронника ствола.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1 - общий вид устройства (затвор находится в заднем положении);

фиг.2 - общий вид устройства (затвор находится в переднем положении);

фиг.3 - разрез А на фиг.2.

Оружие содержит затвор 1 (фиг.1) с чашечкой 2 и гребнем 3, выступающим за зеркало затвора, магазин 4 и ствол 5 с патронником 6. Нижняя поверхность гребня 3 имеет участок 7 (фиг.2), находящийся в зоне под чашечкой 2 и участок 8, находящийся в зоне за чашечкой 2 и выполненный с подъемом вверх и назад.

При затворе 1, находящемся в крайнем переднем положении, нижняя поверхность 8 гребня 3 располагается над магазином 4 выше или на одном уровне с нижней образующей 9 патронника 6, а нижняя поверхность 7 гребня 3 под чашечкой находится на уровне ниже патронника 6. Это позволило поднять магазин 4 (фиг.1) относительно патронника 6 ствола 5 и, следовательно, уменьшить угол подачи патрона 10 из магазина в патронник, исключая утыкание патронов в торец ствола.

Огнестрельное оружие для стрельбы упругодеформируемыми пулями, содержащее ствол с патронником, магазин и затвор с чашечкой и гребнем, отличающееся тем, что нижняя поверхность гребня затвора в зоне за чашечкой выполнена с подъемом вверх и назад, при этом она расположена над магазином и на одном уровне или выше нижней образующей патронника, а вторая нижняя поверхность гребня затвора под чашечкой расположена на уровне ниже патронника.



 

Наверх