Пистолет

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пистолетам с продольно скользящим затвором (преимущественно самозарядным) и к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Устройство содержит рамку 1 и установленные в ней ствол 2 и затвор 3. Ствол 2 установлен в рамке 1 неразъемно и подвижно. В казенной части ствола 2 выполнен один либо два фигурных паза для размещения в них штифтов 6, неразъемно установленных в рамке 1. Полезная модель упрощает производство сборки и разборки пистолета и повышает их безопасность. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам.

Известен пистолет Ярыгина «ПЯ» («Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение», 6, 2003 г., Издательство ООО «Азимут», с.7-14), работает на основе автоматики, использующей энергию отдачи при коротком ходе ствола. Ствол пистолета «ПЯ» крепится к рамке при помощи замыкателя, размещенного в отверстии рамки и в пазу, выполненном на выступе ствола. При разборке данного пистолета необходимо извлечь замыкатель из рамки, движением вперед отделить затвор со стволом от рамки, а затем отделить ствол от затвора.

Известен пистолет Браунинг, схема которого приведена в книге Жук А.Б. «Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы», М.: «Воениздат», 1993 г., с.405-406, схема 1. Принцип работы автоматики данного пистолета, взятого в качестве прототипа, основан на использовании энергии отдачи при коротком ходе ствола. Отпирание ствола осуществляется за счет его перекоса, т.е. ствол является подвижным относительно рамки, но при этом установлен разъемно. Для разборки пистолета необходимо извлечь замыкающую деталь из отверстий, выполненных на стволе и на серьге, при помощи которой ствол крепится к рамке. Далее ствол вместе с затвором необходимо снять с рамки и затем извлечь ствол из затвора.

Конструкция известных самозарядных пистолетов не позволяет использовать их в качестве огнестрельного оружия ограниченного поражения (оружия самообороны), так как оружие ограниченного поражения с отъемным стволом, можно переделать в боевое, заменив для этого отъемный ствол.

Задачей заявленной полезной модели является расширение области применения.

Поставленная задача решается тем, что в пистолете, содержащем затвор, рамку и подвижный относительно рамки ствол, ствол установлен в рамке неразъемно.

В казенной части ствола имеется выступ, на котором выполнен по крайней мере один паз для размещения в нем штифта, неразъемно закрепленного на рамке.

Ствол снабжен муфтой, неразъемно установленной в его казенной части, причем на муфте выполнен по крайней мере один паз для размещения в нем штифта, неразъемно закрепленного на рамке.

Заявленное устройство позволяет расширить область применения, оно может быть использовано не только в качестве боевого, но также и в качестве огнестрельного оружия ограниченного поражения. Его конструкция исключает возможность переделки огнестрельного оружия ограниченного поражения в боевое, так как замену ствола, установленного в рамке неразъемно, без разрушения произвести невозможно. Кроме того, конструкция заявленного пистолета упрощает производство сборки и разборки и повышает их безопасность.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено:

- фиг.1 - общий вид устройства;

- фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (ствол выполнен с выступом, затвор условно не показан);

- фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 (ствол снабжен муфтой, затвор условно не показан);

- фиг.4 - положение деталей и механизмов устройства в момент разборки.

Устройство содержит рамку 1 (фиг.1) и установленные в ней ствол 2 и затвор 3. Ствол 2 установлен в рамке 1 неразъемно и подвижно. В казенной части ствола на выступе 4 (фиг.2) может быть выполнен один либо два фигурных паза 5 (на чертеже показан ствол с одним фигурным пазом 5, в котором размещен штифт 6, неразъемно установленный в рамке 1). На стволе 2 (фиг.3) может быть установлена муфта 7 с выполненными на ней одним или двумя фигурными пазами 5 (на чертеже показана муфта с двумя фигурными пазами) и размещенными в них штифтами 6.

Для разборки пистолета необходимо затвор 3 (фиг.4) вместе со стволом 2 отвести вперед до ограничения штифта 6 в стенку фигурного паза 5 и движением вверх отделить затвор 3 от рамки 1. Далее снять затвор 3 со ствола 2 движением вверх и вперед. При этом ствол остается соединенным с рамкой неразъемно.

Для сборки пистолета необходимо повторить указанные выше действия в обратной последовательности.

1. Пистолет, содержащий затвор, рамку и подвижный относительно рамки ствол, отличающийся тем, что ствол установлен в рамке неразъемно.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что в казенной части ствола имеется выступ, на котором выполнен по крайней мере один фигурный паз для размещения в нем штифта, неразъемно закрепленного на рамке.

3. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что ствол снабжен муфтой, неразъемно установленной в его казенной части, причем на муфте выполнен по крайней мере один фигурный паз для размещения в нем штифта, неразъемно закрепленного на рамке.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 51418

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою
Наверх