Устройство для запечатывания пакетов из полимерной пленки

 

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из полимерной пленки и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Устройство содержит противолежащие прижимы, нагревательные головки. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве одна нагревательная головка снабжена ножом и выполнена подвижной относительно прижима, на котором она установлена. При этом возвратно-поступательное движение нагревательной головки обеспечивается пневмоцилиндром. За счет дополнительно введенных распределителей охлаждающего воздуха сварной шов охлаждается быстрее. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества сварного шва.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Предлагаемое устройство предназначено для использования в упаковочном оборудовании, работающем по принципу упаковывания фасуемого продукта в пакеты из полимерного материала.

Известно устройство для запечатывания пакетов из термосвариваемой пленки, содержащее прижимы, нагревательные головки (а.с. СССР 1578031, кл. В65В 9/06, пр. 13.01.88, опубл. 15.07.90). В данной конструкции прижимы зажимают рукав только в зоне нижней кромки пакета, тогда как наполненный пакет своей массой во время сварки может разорвать горячий и поэтому непрочный сварной шов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для термоимпульсной сварки полимерных пленок, содержащее противолежащие прижимы, нагревательную головку, жестко закрепленную на одном прижиме (а.с. СССР 979136, кл. В27С 27/02, пр. 30.07.81, опубл. 07.12.82).

Недостатком указанного устройства также является низкое качество сварных швов вследствие одновременной сварки и отреза пакетов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества сварного шва и обеспечение прочности запечатываемых пакетов.

Для достижения этого технического результата в устройстве для запечатывания пакетов из полимерной пленки, содержащем противолежащие прижимы, нагревательную головку, жестко закрепленную на первом прижиме, устройство дополнительно снабжено нагревательной головкой с ножом, установленной на втором прижиме, пневмоцилиндром, распределителями охлаждающего воздуха, установленными на первом прижиме, при этом нагревательная головка с ножом выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения относительно первого прижима посредством пневмоцилиндра.

Конструктивное выполнение предлагаемого устройства позволяет обеспечить высокое качество сварных швов запечатываемых пакетов. Введение в устройство распределителей охлаждающего воздуха позволит ускорить охлаждение сварного шва и повысить качество шва. Разделение процесса сварки шва и отреза пакета за счет выполнения подвижной нагревательной головки с ножом также обеспечит высокое качество запечатывания пакетов.

Устройство поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - устройство для запечатывания пакетов в исходном состоянии с разведенными прижимами;

на фиг.2 - то же во время сжатия рукава;

на фиг.3 - то же во время запечатывания пакетов;

на фиг.4 - то же после отрезания и запечатывания пакетов:

прижимы в сведенном состоянии, нагревательная головка с ножом отведена, в зону шва подается охлаждающий воздух.

Устройство содержит противолежащие П-образные прижимы 1 и 2. На прижиме 1, содержащем распределители 3 охлаждающего воздуха для обдува сварного шва, жестко установлена нагревательная головка 4. На прижиме 2 установлена нагревательная головка 5, выполненная с возможностью возвратно-поступательного движения относительно самого прижима 2, которое обеспечивается пневмоцилиндром 6. Нагревательная головка 5 снабжена ножом 7 для отделения пакетов. Нож 7 выполнен таким образом, что в исходном положении нагревательной головки 5 острие ножа 7 не выходит за границу плоскости прижима 2. На нагревательной головке 4 выполнен ответный паз 8 для ножа 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (фиг.1) прижимы 1 и 2 разведены, нагревательная головка 5 отведена. В момент достижения рукава 9 пленки зоны образования швов П-образные прижимы 1 и 2 сходятся и сжимают рукав 9 (фиг.2), удерживая верхний край запечатываемого пакета и нижний край формируемого пакета. После этого срабатывает пневмоцилиндр 6 и нагревательная головка 5 вводится в зону образования сварных швов, при этом нож 7 отрезает готовый пакет и входит в ответный паз 8 нагревательной головки 4. При схождении нагревательных головок 4 и 5 осуществляется сварка швов пакетов (фиг.3). Затем с помощью пневмоцилиндра 6 нагревательная головка 5 отводится из зоны сварки, прижимы 1 и 2 остаются в сведенном положении, удерживая пакеты, а в зону сварных швов посредством распределителей 3 охлаждающего воздуха подается воздух, способствующий быстрой полимеризации швов (фиг.4). После формирования швов пакетов, прижимы 1 и 2 расходятся, отпуская запечатанный пакет и пакет с формированным нижним краем, после чего прижимы устанавливаются в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает высокое качество сварных швов, а также прочность запечатываемых пакетов.

Устройство для запечатывания пакетов из полимерной пленки, содержащее противолежащие прижимы, нагревательную головку, жестко закрепленную на первом прижиме, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено нагревательной головкой с ножом, установленной на втором прижиме, пневмоцилиндром, распределителями охлаждающего воздуха, установленными на первом прижиме, при этом нагревательная головка с ножом выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения относительно первого прижима посредством пневмоцилиндра.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Оборудование конвейерного типа, аппарат для ультразвуковой сварки изделий из пластмасс относится к отрасли производства изделий из термопластичных материалов, состоящих из отдельных деталей, соединяемых ультразвуковой сваркой, например при производстве детских игрушек.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх